MODENA (g.t.) – Nell’ultimo match della settimana della CEV Cup femminile il Beziers di Dall’Igna è stato sconfitto a sorpresa (complici i 37 errori punto contro i 21 avversari) sul campo dell’Haifa trascinato dai 26 punti della peruviana Ortiz.

Sedicesimi di finale: Andata: Risultati e programma
(11 nov) Galatasaray Istanbul (TUR) – Rocheville Le Cannet (FRA) 3-0 (25-21, 25-20, 25-21)
Top Scorer e italiane: Meijners 23, Guc 11, C. Bosetti 8, Kalac 8, Centoni assente per infortunio; Fedele 13, Kloster 10, Orlé 6, Lichtman 6, Zambelli 6, Vallicelli n.e.

(12 nov) Olympiacos Piraeus (GRE) – VDK Gent Dames (BEL) 0-3 (18-25,19-25, 25-27)
Top Scorer: Bramborova 13, Giota 8, Boscacci 7; Gommans 17, F. A. Willoughby 11, Goliat 10, Verhulst 8.

(12 nov) Dinamo Romprest Bucarest (ROU) – Tauron MKS Dabrowa Gornicza (POL) 1-3 (19-25, 17-25, 25-22, 22-25)
Top Scorer: Carbuneanu 16, Anisova 15, Germanova 14, Marcovici 8; Zakreuskaya 24, Mancuso 22, Kaliszuk 10, Sobolska 10, Dziekiewicz 10.

(12 nov) Volley Koniz (SUI) – CS Volei Alba Blaj (ROU) 3-2 (22-25, 15-25, 25-21, 25-23, 15-12)
Top Scorer: Schulz 19, Van Rooij 18, Renata Benedito 16, Frankova 11; Nemtanu 17, Utla 16, Zarkova 14, Matseichyk 14, Salaoru 13.

(13 nov) Haifa VC (ISR) – Beziers VB (FRA) 3-2 (23-25, 25-22, 20-25, 25-23, 15-12)
Top Scorer e italiane: K. Ortiz 26, Chachina 13, Gluck 11, Rodriguez 9; Aase Hole 22, Schleck 18, Mann 14, Dall’Igna 2.

(11 nov) Kralovo Pole Brno (CZE) – Asko Linz-Steg (AUT) 3-1 (18-25, 25-15, 25-20, 25-19)
Top Scorer: E. Field 17, Toufarova 15, Vyklicka 11, Cebakova 10; Dorton 20, Bates 13, Freiber 10.

(24 nov) Orbita ZTMC-ZNU Zaporozhye (UKR) – Dauphines Charleroi (BEL)

Naturhouse Ciudad de LOGROÑO (ESP) – Igtisadchi Baku (AZE) ritiro dell’Igtisadchi

(11 nov) Khimik Yuzhny (UKR) – CONEGLIANO 1-3 (22-25, 25-21, 20-25, 21-25) – news

(12 nov) Nova KBM Branik Maribor (SLO) – Sagres Neuchatel UC (SUI) 3-2 (25-19, 24-26, 26-24, 23-25, 15-10)
Top Scorer: Starcevic 23, Planinsec 22, Mlakar 14, Kaucic 12; Luft 26, Wigger 21, Ludmilla Da Silva 9, M. Field 9, Boketsu 9.

(11 nov) SK UP Olomouc (CZE) – Gea Happel Amigos Zoersel (BEL) 3-2 (25-21, 17-25, 25-16, 12-25, 15-6)
Top Scorer: Polaskova 14, Schandlova 14, Rutarova 13, Holaskova 13; Gielen 16, Eykens 14, Adams 8, Kerremans 8.

PGE Atom Trefl Sopot (POL) – Severodonchonka Severodonec (Ukr) ritiro del Serverodonchonka

(12 nov) Rote Raben Vilsbiburg (GER) – Lokomotiv Baku (AZE) 0-3 (17-25, 24-26, 22-25)
Top Scorer e italiane: Mesa 14, Stigrot 10, Silvana Olivera 8, Sajdova 6; Buijs12, Rosso 11, Crncevic 9, Steenbergen 9, Arrighetti 7.

(12 nov) Calcit Kamnik (SLO) – Stella Rossa Belgrado (SRB) 0-3 (16-25, 14-25, 16-25)
Top Scorer: Iglicar 10, Scuka 5, Vrhovnik 5; Helic 16, Kecman 13, Milenkovic 10, Trnic 8, M. Popovic 8.

(12 nov) ATSC Sparkasse Klagenfurt (AUT) – HPK Hameenlinna (FIN) 0-3 (10-25, 14-25, 17-25)
Top Scorer: Holzer 8, Milosavljevic 8; Erwin 13, Boricheva 13, Bjerregard Madsen 9.

(12 nov, ore 20.30) NOVARA – Dinamo Krasnodar (RUS) 1-3 (25-20, 20-25, 19-25, 15-25) – news

In grassetto le squadre qualificate al turno successivo