Cev Cup F.: Stavolta nessun problema per il St. Raphael di Bregoli, doppietta per l’Ungheria

Avanza anche il Bekescsaba di Bokan. L'Ungheria porta 2 squadre agli ottavi

MODENA – Il quadro dei 16mi di finale della Coppa CEV femminile. Dopo essere rimasto in 5 all’andata stavolta nessun problema per il St. Raphael di Bregoli che passa agevolmente il turno.
In generale non si sono registrate sorprese di rilievo e si va verso una finale tra Galatasaray e Busto Arsizio.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
CSM Volei Alba BLAJ (Rom) – Bye
(5 dic) VK PROSTEJOV (Cec) – Levski SOFIA (Bul) 3-0 (25-14, 25-17, 25-15) (andata: 3-0)
Top Scorer: Horka 20, Nova 10, Bezhandolska 8; M. Yordanova 10, Becheva 10.

(5 dic) Yenisei KRASNOYARSK (Rus) – Nova KBM Branik MARIBOR (Slo) 3-0 (26-24, 25-19, 25-13) (andata: 3-0)
Top Scorer: Kurilo 16, Kraiduba 13, Shcheglova 10, Nazarova 9; Mlakar 11, Kaucic 9.
(4 dic) Galatasaray ISTANBUL (Tur) – CSM TARGOVISTE (Rom) 3-0 (25-22, 25-19, 25-16) (andata: 3-0)

(5 dic) Stiinta BACAU (Rom) – Zeleznicar LAJKOVAC (Srb) 3-0 (25-19, 25-21, 25-16) (andata: 3-2)
Top Scorer: Rogojinaru 14, S. Koleva 10, Otasevic 6; Gajic 9, Oluic 8.
SLIEDRECHT Sport (Ola) – Bye

(5 dic) Asterix Avo BEVEREN (Bel) – LP SALO (Fin) 3-0 (27-25, 25-18, 25-20) (andata: 3-1)
Top Scorer: Van Avermaet 15, Van Gestel 12, Boonstra 11, D’Hondt 10; Prokopenko 15, Laak 13.
VK UP OLOMOUC (Cec) – Bye

(5 dic) Sm’ AESCH Pfeffingen (Svi) – VC OUDEGEM (Bel) 3-0 (25-16, 25-14, 25-21) Golden Set: 15-9 (andata: 1-3)
Top Scorer: D. Grozer 21, Jessica Lorena Ventura Ferreira 13, Schottroff 12; Vandendriessche 9, Daniels 7.
(5 dic) Swietelsky BÉKÉSCSABA (Ung) – Khimik YUZHNY (Ucr) 3-0 (30-28, 25-15, 25-16) Golden Set: 15-9 (andata: 1-3)
Top Scorer*: Perovic 28, Mlinar 19, Bokan 14, S. Medic 9; Boyko 10, Dudnyk 10.
*golden set incluso

(5 dic) SAINT RAPHAËL Var VB (Fra) – FORDE VBK (Nor) 3-0 (25-20, 25-18, 25-12) (andata: 2-3)
Top Scorer: Goliat 14, A. Rolfzen 12, Abrhamova 12, Drobnakova 10; Wolf 7, Zackarias 6.
ZOK Bimal-Jedinstvo BRČKO (Bih) – Bye

(5 dic) DRESDNER SC (Ger) – Yamamay e-work BUSTO ARSIZIO (Ita) 0-3 (24-26, 17-25, 20-25) (andata: 2-3) – news
(6 dic) UVC Holding GRAZ (Aut) – TJ OSTRAVA (Cec) (andata: 2-3)

(5 dic) Fatum NYÍREGYHÁZA (Ung) – TS Volley DÜDINGEN (Svi) 3-0 (25-18, 25-17, 25-14) (andata: 3-1)
Top Scorer: Brisebois 12, Kalicanin 9, White 8, Varga 7, Matic 7; Moffett 10, Harbin 8.
ASPTT MULHOUSE VB (Fra) – Bye

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale

Gli abbinamenti degli ottavi di finale (andata 18-20 dicembre, ritorno 22-24 gennaio)
CSM Volei Alba BLAJ (Rom) – VK PROSTEJOV (Cec)
Yenisei KRASNOYARSK (Rus) – Galatasaray ISTANBUL (Tur)
Stiinta BACAU (Rom) – SLIEDRECHT Sport (Ola)
Asterix Avo BEVEREN (Bel) – VK UP OLOMOUC (Cec)
Sm’ AESCH Pfeffingen (Svi) – Swietelsky BÉKÉSCSABA (Ung)
ZOK Bimal-Jedinstvo BRČKO (Bih) – SAINT RAPHAËL Var VB (Fra)
vincente Graz/Ostrava – Yamamay e-work BUSTO ARSIZIO (Ita)
ASPTT MULHOUSE VB (Fra) – Fatum NYÍREGYHÁZA (Ung)

Sostieni Volleyball.it