Cev Cup: Il Losanna di Giaccardi avversario della Trentino Itas ai 16esimi

TRENTO – La conclusione delle gare di ritorno dei trentaduesimi di finale, giocate fra martedì e questa sera, porta in dote il nome dell’avversario che la Trentino Itas sfiderà fra una settimana per i sedicesimi di CEV Cup.

La società di via Trener inizierà la propria tredicesima avventura assoluta nelle coppe europee nel secondo turno del tabellone ad eliminazione diretta, affrontando gli svizzeri del Lausanne Uc, allenati da Massimiliano Giaccardi, che stasera hanno eliminato gli ucraini del Barkom-Kazhany Lviv. La prima gara si giocherà mercoledì 21 novembre alle ore 20 in Svizzera (dove Trentino Volley ha disputato in precedenza solo una partita, a Lugano), mentre il ritorno si terrà giovedì 6 dicembre (ore 20.30) alla BLM Group Arena.

Come accaduto nei trentaduesimi, supererà il turno la squadra che nell’arco del doppio confronto avrà ottenuto il maggior numero di punti nella classifica stilata in base alle due gare giocate in cui vengono assegnati – come per il campionato di SuperLega – 3 punti per la vittoria per 3-0 e 3-1, 2 per la vittoria per 3-2 e 1 per la sconfitta per 2-3. Il golden set (parziale di spareggio da disputare sino al 15 al termine della seconda gara) si giocherà solo in caso di parità di punti.

Il primo doppio turno del torneo non ha regalato particolari sorprese; ai sedicesimi si sono infatti qualificate le formazioni che godevano dei maggiori favori del pronostico ed è servito un solo golden set (quello giocato fra Khmelnytskyi e Forde) per decretare il nome di una delle sei squadre che raggiungono le altre già inserite nel tabellone. Le uniche nazioni che possono vantare più rappresentanti (due) sono Francia, Turchia, Belgio, Repubblica Ceca, Norvegia e Austria.

32mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
13 novembre
KLADNO Volejbal cz (Cec) 
– MONTANA Volley (Bul) 3-0 (26-24, 25-21, 25-22) (andata: 3-0)
GFC AJACCIO (Fra) – KV PËJA (Kos) 3-0 (25-14, 25-11, 25-18) (andata: 3-0)
Hurrikaani LOIMAA (Fin) –Indykpol AZS OLSZTYN (Pol) 1-3 (17-25, 25-17, 17-25, 20-25) (andata: 0-3)

14 novembre
LAUSANNE UC (Svi) – Barkom-Kazhany LVIV (Ucr) 3-0 (25-18, 25-22, 25-17) (andata: 2-3)
Top Scorer: Prevel 16, Feughouo 12, Kvalen 9, Zerika 8; Shevchenko 10, Semeniuk 10, Bohatyrov 8.

Novator KHMELNYTSKYI (Ucr) – FØRDE VBK (Nor) 3-1 (21-25, 31-29, 26-24, 25-19) Golden Set: 10-15 (andata: 0-3)
Top Scorer: Perepadai 18, Klochko 11, Tatarenko 11; Loftesnes 22, Aarrestad 20, Flaskjer 14, Berntsen 11, Raftevold 11.

OK NOVI PAZAR (Srb) – Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE (Mne) 2-3 (26-24, 27-29, 22-25, 25-20, 11-15) (andata: 1-3)
Top Scorer: Eremic 27, S. Halilovic 20, Daca 12, Zivanovic 10; B. Strugar 26, Medenica 10, Rudic 10, Bulatovic 8, Andonov 8.

In grassetto le qualificate al prossimo turno


Gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale
(andata 27-29 nov, ritorno 4-6 dic)
Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Ger) – Vojvodina Ns Seme Novi Sad (Srb)
Lausanne Uc (Svi) – Trentino Itas (Ita) (andata 21 novembre, ritorno 6 dicembre)

Orion Doetinchem (Ola) – Ok Mladost Brcko (Bih)
Lindaren Volley Amriswil (Svi) – Abiant Lycurgus Groningen (Ola)

Olympiacos Piraeus (Gre) – Shakhtior Soligorsk (Blr)
Gfc Ajaccio (Fra) – Istanbul BBSK (Tur)

Forde Vbk (Nor) – Viking Tif Bergen (Nor)
Par-ky Menen (Bel) – Neftohimic 2010 Burgas (Bul)

Galatasaray Istanbul (Tur) – Mladost Zagreb (Cro)
Dukla Liberec (Cze) – Posojilnica Aich/Dob (Aut)

Arcada Galati (Rom) – Lindemans Aalst (Bel)
Tourcoing Lille Metropole (Fra) – Cv Teruel (Spa)

Union Raiffeisen Waldviertel (Aut) – Ford Store Levoranta Sastamala (Fin)
Kladno Volejbal Cz (Cec) – Vrck Kazincbarcika (Ung)

Jedinstvo Bemax Bijelo Polje (Mne) – Kuzbass Kemerovo (Rus)
Indykpol Azs Olsztyn (Pol) – Paok Thessaloniki (Gre)

Sostieni Volleyball.it