CEV Cup: I risultati del mercoledì dell’andata dei 16mi

Vince il Tours di Medei mentre sorprende il tonfo del Sète col Posojilnica. Grande rimonta del Tiikerit in Rep. Ceca

Che rimonta per il Tiikerit! - foto cev.lu

MODENA – Oltre al match di Piacenza giocate oggi altre 6 partite dell’andata dei 16mi di finale della Coppa CEV maschile. Risultati secondo pronostico per gli italiani con il Tours di Medei che conferma il buon momento di forma e rifila un netto 3-0 al Brno faticando solo nel 2° set mentre il Gentofte del libero Moret non sfigura ma perde in 3 set sul campo del VaLePa.

Le sorprese di giornata sono il tonfo del Sète in trasferta contro il Posojilnica e la grande rimonta del Tiikerit (opaco nelle ultime uscite di campionato) sul campo del Karlovarsko.

Nelle rimanenti partite vittorie nette come da pronostico per Aalst e United Rheinmain.

16mi di finale: Andata: Risultati e programma
(5 gen) Olympiacos PIRAEUS (Gre) – Gazprom-Urga SURGUT (Rus)

(4 gen) CEZ KARLOVARSKO (Cec) – Tiikerit KOKKOLA (Fin) 2-3 (25-23, 28-26, 20-25, 16-25, 12-15)
Top Scorer: Malek 17, Hudecek 14, M. Krisko 13, Siroky 11, E. Mochalski 10; Hunt 24, Ropponen 21, Hatch 13, Herrera 13.

(5 gen) OK NOVI PAZAR (Srb) – PAOK THESSALONIKI (Gre)

(4 gen) TOURS VB (Fra) – Volejbal BRNO (Cec) 3-0 (25-17, 34-32, 25-13)
Top Scorer: D. Konecny 19, Jansen Vandoorn 13, Barnes 8, Levi Cabral 7; Renzo Mendoza 15, Marek Frantisek Perry 12, Handlir 9, Hrazdira 6.

(4 gen) Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr) – Lindemans AALST (Bel) 0-3 (12-25, 18-25, 24-26)
Top Scorer: Ben Gal 8, Batchkala 7, Poylov 5, Devash 5; Staszewski 13, Laane 12, Pekmans 10, Mihalj 8, Parkinson 8.

(4 gen) SK AICH/DOB (Aut) – Arago de SETE (Fra) 3-1 (25-16, 25-20, 25-27, 25-19)
Top Scorer: Mlynarcik 22, Pavlovic 13, Menner 9, Anestesis Dalakouras 9; Moreau 23, Luiz Sene “Luizinho” 11, N. Mendez 9, Truhtchev 6, Thomas Lamoise 6.

(5 gen) Topvolley Callant ANTWERP (Bel) – Crvena Zvezda BEOGRAD (Srb)

(4 gen) OK Mladost BRCKO (Bih) – United Volleys RHEINMAIN (Ger) 0-3 (12-25, 13-25, 26-28)
Top Scorer: Zimonjic 16, Cendic 9, Janjic 8; Reichert 17, Klobucar 15, Dunnes 9, Bauer 8.

(5 gen) Hapoel MATE-ASHER AKKO (Isr) – Fenerbahce SK ISTANBUL (Tur)

(10 gen) Levski SOFIA (Bul) – Abiant Lycurgus GRONINGEN (Ola)

(11 gen) CSKA SOFIA (Bul) – Volley AMRISWIL (Svi)

(3 gen) Budvanska Rivijera BUDVA (Mne) – GFC AJACCIO (Fra) 0-3 (23-25, 18-25, 25-27)

(11 gen) Vojvodina NS Seme NOVI SAD (Srb) – C.S. Arcada GALATI (Rom)

(4 gen) LPR Volley PIACENZA (Ita) – Hypo Tirol INNSBRUCK (Aut) 3-0 (25-21, 25-22, 25-12) – news

(4 gen) VaLePa SASTAMALA (Fin) – GENTOFTE Volley (Dan) 3-0 (25-22, 25-23, 25-23)
Top Scorer e italiani: Jokinen 17, Sivula 9, Kunnari 9, Guymer 6; Sorensen 12, Ozari 11, Bonnesen 11, Moret (L).

(5 gen) Hurrikaani LOIMAA (Fin) – TRENTINO Diatec (Ita)

Gare di ritorno tra il 17 e il 19.

Sostieni Volleyball.it