CEV: L’elenco dei candidati per Presidenza, Consiglio e Commissioni. Nove italiani in lizza

In senso orario: Arena, Righi, Conti, Riva, Vannicelli, D'Alessio. Gaspari, Mencarelli, Galli
In senso orario: Arena, Righi, Conti, Riva, Vannicelli, D'Alessio. Gaspari, Mencarelli, Galli

LUSSEMBURGO – Pubblicato l’elenco ufficiale dei candidati alla prossima Assemblea elettiva della CEV per il quadriennio 2020-2024 rinviata dal 19 giugno al 16 ottobre 2020 per la pandemia del coronavirus. Mosca sarà la sede confermata.

Si voterà per la Presidenza Cev, Consiglio di amministrazione e le Commissioni. Il termine per presentare le candidature era lo scorso 3 aprile.  

CANDIDATI PER LA PRESIDENZA
Hanno PEVKUR  (EST)
Aleksandar BORICIC (SRB) – presidente in carica

CANDIDATI PER IL CDA
Gernot LEITNER (AUT)
Jalil JAFAROV (AZE)
Geert DE DOBBELEER (BEL)
Lubomir GANEV (BUL)
Zdeslav BARAC (CRO)
Marek PAKOSTA (CZE)
Eric ADLER (DEN)
Hanno PEVKUR (EST)
Eric TANGUY (FRA)
Rene HECHT (GER)
Emma LABRADOR (GIB)
Georgios KARAMPETSOS (GRE)
Gudmundur Helgi THORSTEINSSON (ISL)
Renato ARENA (ITA)
Banu CAN SCHUERMANN (LIE)
Michel EVERAERT (NED)
Yngvild LARSEN SCHEI (NOR)
Miroslaw PRZEDPELSKI (POL)
Gheorghe VISAN (ROM)
Stanislav SHEVCHENKO (RUS)
Margaret Ann FLEMING (SCO)
Metod ROPRET (SLO)
Aleksandar BORIČIĆ (SRB)
Werner AUGSBURGER (SUI)
Lubor HALANDA (SVK)
Lennart NEOVIUS (SWE)
Bahar MERT (TUR)

EUROPEAN BEACH VOLLEYBALL COMMISSION
CYP – Linos PETRIDES
CZE – Marek PAKOSTA
ESP – Felipe PASCUAL
EST – Laos LUKAS
GRE – Athanasios RERRAS
ITA – Fabio GALLI
LAT – Ruta MILLERE-CELMINA
LTU – Darius CERKA
LUX – Tommy KIRTZ
MLT – Branislav VLAHOVIC
NED – Joep van IERSEL
POL – Olga NOWAKOWSKA
POR – Henrique GOMES
ROU – Adrian PRICOP
RUS – Marina SHCHERBAKOVA
SLO – Tomislav SMUC
SRB – Bojana BOGICEVIC-DUKIC
TUR – Oguz DEGIRMENCI

EUROPEAN CUP COMMISSION
AUT – Harald ROTTER
AZE – Nargiz ISMAYILOVA
BLR – Yury BAKUNOVICH
BUL – Valentin POMAKOV
CYP – Giorgos STEFANIDIS
CZE – Ivan IRO
ESP – Juan ALONSO FERNANDEZ-COPPEL
GEO – Andria LEZHAVA
GER – Ellen PETERS
HUN – Sàndor HOBOTH
ITA – Massimo RIGHI
MKD – Simon DJINES
MNE – Cvetko PAJKOVIC
NED – Maria Helena VAN DEN BERG – OOMS
NOR – David COX
POL – Wojciech KASPRZYK
POR – Teodemiro CARVALHO
ROU – Silvian LUNGU
RUS – Roman STANISLAVOV
SRB – Dula MESTER
SVK – Marek PROKES
TUR – Nilüfer Basak SHIMONSKY

EUROPEAN COACHES COMMISSION
BEL – Gert VAN DE BROEK
DEN – Thomas BRO-RASMUSSEN
FIN – Tuomas SAMMELVUO
FRA – Philippe BLAIN
ITA – Marco Nazzareno MENCARELLI
LUX – Tommy KIRTZ
NED – Remko KENTER
POL – Krzysztof FELCZAK
RUS – Sergey SHLIAPNIKOV
SRB – Zoran TERZIC
TUR – Ferhat AKBAS

EUROPEAN FINANCIAL COMMISSION
AZE – Zohrab GOZALBAYLI
BEL – Guy JUWET
CRO – Valentina BIFFLIN
ITA – Ferruccio RIVA
NED – Jacob Hendrik BOOM
POL – Ewa GRZEGORCZYK

EUROPEAN LEGAL COMMISSION
AUT – Peter GLANZER
BUL – Plamena STOYKOVA
ESP – Maria Luisa PEREZ GRASA
GRE – Kornilia APOSTOLAKI
ITA – Domenico D’ALESSIO
POL – Anna TRUCKO
POR – Rogéiro OLIVEIRA
ROU – Sergiu STEFANESCU
SUI – Alain FISCHBACHER
TUR – Cigdem DILEK

EUROPEAN MEDICAL COMMISSION
AZE – Vusala KAZIMOVA
CRO – Zoran NIKOLOVSKI
ESP – Fernando AVILA ESPANA
GER – Manfred HOLZGRAEFE
ITA – Roberto VANNICELLI
NOR – Havard VISNES
POL – Jacek Leon KRUCZYNSKI
SLO – Mile MAJSTOROVIC
SUI – Mirela BOROVAC
TUR – Erdal HANCI

EUROPEAN REFEREEING COMMISSION
BEL – Arturo DI GIACOMO
CZE – Milan LABASTA
FIN – Jarmo SALONEN
FRA – Patrick RACHARD
GER – Andre JUNGEN
GRE – Georgios GEORGOULEAS
HUN – Gyula RADI
ITA – Luciano GASPARI
NED – Cor van GOMPEL
NOR – Geir DAHLE
POL- Grzegorz JACYNA
POR – Avelino AZEVEDO
ROU – Oana SARB
RUS – Andrei ZENOVICH
SLO – Peter KONCNIK
SRB – Zorica BJELIC
SUI – Stephan GRIEDER
SWE – Hans ALMKVIST
TUR – Aziz YENER

EUROPEAN SPORTS ORGANISING COMMISSION
AUT – Gottfried RATH
AZE – Mikhail FRISHMAN
BEL – Claude KRIESCHER
BLR – Aliaksandr PIASETSKI
BUL – Lubomir GANEV
CRO -Frane ZANIC
DEN – Leif Henrik SONNESEN
ESP – Luis MUCHAGA
GER – Jörg ZIEGLER
GRE – Periklis BAKODIMOS
HUN – Zsolt LUDVIG
ITA – Libenzio CONTI
LAT – Arturs VITKOVSKIS
LIE – Banu CAN SCHUERMANN
LUX – Torsten SCHOOFF
NED – Nicolaas HOEBEN
POL – Wojciech CZAYKA
POR – Leonel SALGUEIRO
ROU – Gabriela BULGARIU
RUS – Mikhail PODLOZNYY
SLO – Gregor HRIBAR
SRB – Dragutin CUK
SVK – Tomas SINGER
TUR – Gizem Sara ALTURK
UKR – Mykhailo MELNYK

REVISORI INTERNI
FIN – Olavi ALA-NISSILA
MKD – Stojan JORDANOV

CONSULENTI LEGALI
FRA – Laurent MOREUIL
RUS – Zoya TRIFONOVA
SRB – Slobodan ZEČEVIĆ
SUI – Deborah FREY
TUR – Ismail COSKUN

Sostieni Volleyball.it