Challenge Cup: 16mi ritorno. I risultati del mercoledì. Tre sfide decise al golden set

274
Il Menen avanza agli ottavi

MODENA – Giocate mercoledì (l’ultima disputata alle Isole Azzorre si è chiusa ben oltre la mezzanotte italiana con il sorprendente passaggio del turno del rimaneggiato Lokomotiv Baku al golden set) 12 partite del ritorno dei 16mi di finale della Challenge Cup maschile. Ne mancano solo 2 per completare il tabellone degli ottavi di finale.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(20 dic) Gazprom-Ugra SURGUT (Rus) – Pénzügyőr BUDAPEST (Ung) 3-0 (25-13, 25-14, 25-15) (andata: 3-0)
Top Scorer: Ursov 13, Chefranov 9, Beskrovnyi 8; Janossy 6, Kiss 5.

(20 dic) Orion DOETINCHEM (Ola) – Levski SOFIA (Bul) 3-0 (27-25, 25-20, 25-21) Golden Set: 15-13 (andata: 1-3)
Top Scorer*: Marcelis 21, S. Cook 15, Wiltenburg 13; Bannov 15, Mlaykov 15, Bodganov 9, Lyutskanov 9.
*golden set incluso

(20 dic) ČEZ KARLOVARSKO (Cec) – Mladost ZAGREB (Cro) 3-0 (25-17, 25-13, 25-22) (andata: 3-2)
Top Scorer: Krisko 15, Zmrhal 15, Treial 13; Sedlacek 9, Prlic 8.

(20 dic) Biogas Volley NÄFELS (Svi) – Union Raiffeisen WALDVIERTEL (Aut) 3-1 (25-15, 20-25, 25-17, 26-24) (andata: 3-1)
Top Scorer: Martinez Roa 25, Formela 14, Radomski 9; Gabdullins 16, Rudinei Boff 14.

(20 dic) PAR-KY MENEN (Bel) – Volley SCHÖNENWERD (Svi) 3-1 (25-23, 25-17, 16-25, 25-15) (andata: 3-0)
Top Scorer: Winkelmuller 20, Fasteland 12, Vandecaveye 11; Kollo 11, Gerber 8, Roth 8.

(20 dic) PÄRNU VK (Est) – Pafiakos PAFOS (Cyp) 3-0 (25-19, 25-23, 25-17) (andata: 3-1)
Top Scorer: Leppik 10, Veskelis 9, Saar 8, Juchnevic 8; Aspiotis 15, Todorovic 11.

(20 dic) Fonte Bastardo AZORES (Por) – Lokomotiv BAKU (Aze) 3-0 (25-13, 25-20, 25-13) Golden Set: 23-25 (andata: 1-3)
Top Scorer*: Reinaldo De Outerio 23, Kudrjasovs 17, Diogo Morais 12, Gerson Gomes Soares Pereira 11; Bayramov 17, Vasilenko 10, Ibragimov 8.
*golden set escluso

(19 dic) TOURS VB (Fra) – Olympiacos PIRAEUS (Gre) 3-0 (25-22, 25-21, 25-20) (andata: 0-3) Golden Set: 11-15

(20 dic) Maliye Piyango SK ANKARA (Tur) – VKP Bystrina SPU NITRA (Svk) 3-0 (25-16, 25-16, 26-24) (andata: 3-1)
Top Scorer: M. Stankovic 15, Siltala 11, Venno 10, K. Kayhan 8; Rehak 10, Wawrzynczyk 10, Menner 9.

(20 dic) Stroitel MINSK (Blr) – LAUSANNE UC (Svi) 3-0 (27-25, 25-16, 25-17) (andata: 2-3)
Top Scorer: Akulich 13, Shorkin 13, Seppanen 12, Burau 7; Prevel 16, Del Bianco 13, Pranko 9.

(21 dic) MONTANA Volley (Bul) – Hapoel KFAR SABA (Isr) (andata: 3-1)

(20 dic) Foinikas SYROS (Gre) – Viking TIF BERGEN (Nor) 3-2 (25-15, 18-25, 25-14, 17-25, 15-12) (andata: 3-0)
Top Scorer: B. Yordanov 21, Linz 14, Chiras 12; Hylland 21, Bjelland 14, Roneid 9.

(20 dic) CSA Steaua BUCURESTI (Rom) – KDS-sport KOSICE (Svk) 3-0 (25-22, 25-20, 30-28) (andata: 3-0)
Top Scorer: Kouki 12, K. Johnson11, Matei 8, S. Nemeth 7; Lamanek 17, Sopko 10, Labik 8.

(19 dic) UVC Holding GRAZ (Aut) – Benfica LISBOA (Por) 0-3 (13-25, 16-25, 18-25) (andata: 0-3)

(20 dic) Lokomotiv KHARKIV (Ucr) – Volejbal Brno (Cec) 3-1 (26-24, 25-18, 24-26, 30-28) Golden Set: 12-15 (andata: 0-3)
Top Scorer: n.d., a seguire.

(21 dic) Bunge RAVENNA (Ita) – GENTOFTE Volley (Dan) (andata: 3-0)

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale

Gli abbinamenti degli ottavi di finale (andata 16-18 gennaio; ritorno 30 gennaio – 1 febbraio)
Gazprom-Ugra SURGUT (Rus) – Orion DOETINCHEM (Ola)
ČEZ KARLOVARSKO (Cec) – Biogas Volley NÄFELS (Svi)

PÄRNU VK (Est) – PAR-KY MENEN (Bel)
Olympiacos PIRAEUS (Gre) – Lokomotiv BAKU (Aze)

Maliye Piyango SK ANKARA (Tur) – Stroitel MINSK (Blr)
vincente MONTANA Volley (Bul)/Hapoel KFAR SABA (Isr) – Foinikas SYROS (Gre)

CSA Steaua BUCURESTI (Rom) – Benfica LISBOA (Por)
vincente Bunge RAVENNA (Ita)/GENTOFTE Volley (Dan) – Volejbal Brno (Cec)

Sostieni Volleyball.it