Challenge Cup: Altre 9 squadre passano i 16mi

MODENA – Altre 9 squadre approdano agli ottavi di finale della Challenge Cup maschile. Passano le francesi e lo Zawiercie che si candidano ad essere le principali rivali di Milano.

16mi di finale: Ritoro: Risultati e programma
(19 dic) Allianz Powervolley MILANO – Erzeni SHIJAK (andata: 3-0)
(18 dic) Mladost Ribola KAŠTELA (Cro) – PÄRNU VK (Est) 3-1 (23-25, 25-23, 25-19, 25-21) Golden Set: 17-15 (andata: 1-3)
Top Scorer: Matokovic 22, Giljanovic 18, Zeljkovic 16, Solbrig 15; Leppik 19, Platacs 16, Tammiksaar 14, Gvozdev 10.

(17 dic) Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr) – SAAREMAA VC (Est) 0-3 (22-25, 23-25, 17-25) (andata: 1-3)
(18 dic) UVC Holding GRAZ (Aut) – Unicaja Costa de ALMERIA (Spa) 2-3 (25-23, 22-25, 23-25, 25-21, 10-15) (andata: 0-3)
Top Scorer: Koraimann 25, Tiago Militao Carvalho Ribeiro 18, Kratz 10; Koukartsev 28, Guilherme Hage 12, Amado 9, Diedhiou 8.

(18 dic) KLADNO Volejbal cz (Cec) – SCM U CRAIOVA (Rom) 3-0 (25-17, 25-23, 25-15) (andata: 3-2)
Top Scorer: Hysky 15, Okosanovic 12, Zajicek 11, Vemic 9; Lica 12, Suson 11.
(17 dic) SC Portugal LISBONA (Por) – Calcit Volley KAMNIK (Slo) 3-0 (25-18, 25-17, 25-22) Golden Set: 15-8 (andata: 1-3)

(11 dic, a Budapest) Omonia NICOSIA (Cyp) – Penzügyör BUDAPEST (Ung) 0-3 (11-25, 17-25, 16-25) (andata: 0-3)
(17 dic) BDO Volley Haasrode LEUVEN (Bel) – TOKAT Belediye Plevne (Tur) 3-1 (25-19, 24-26, 25-22, 25-23) (andata: 3-0)

(18 dic) MONTPELLIER Castelnau UC (Fra) – Lindaren Volley LUZERN (Svi) 3-0 (25-20, 25-18, 25-13) (andata: 3-0)
Top Scorer e italiani: Kaba 6, Sclater 6, Nicolas Dos Santos 6, Javier Gonzalez 4; Koepfli 8, Fort 6, Amstutz 6.
(19 dic) SAMEN. Lycurgus GRONINGEN (Ola) – Fino KAPOSVAR (Ung) (andata: 3-1)

(18 dic) VKP SPU NITRA (Svk) – Buducnost PODGORICA (Mne) 3-0 (25-18, 25-14, 25-14) (andata: 2-3)
Top Scorer: Kostolani 16, Galandak 12, Kyjanica 11; Perunicic 10, Pavicevic 7.
(18 dic) Volley SCHÖNENWERD (Svi) – RENNES Volley 35 (Fra) 0-3 (18-25, 17-25, 17-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Ernastowicz 9, Ulrich 8; Baranek 10, Rafael Araujo 9, Toledo 8, Leandro dos Santos “Aracaju” 8.

(18 dic) ACS Volei Municipal ZALAU (Rom) – GENTOFTE Volley (Dan) 3-0 (25-20, 25-20, 25-19) (andata: 2-3)
Top Scorer: Cherbeleata 13, Leonardo Dal Bosco Dall Agnol 12, Sinkkonen 8; Mollgaard 16, Kjaer 8, Dahl 6.
(18 dic) Stroitel MINSK (Blr) – VK ČEZ KARLOVARSKO (Cec) 0-3 (19-25, 13-25, 18-25) (andata: 1-3)
Top Scorer: Akulich 8; Vasina 14, Wiese 9, Rejlek 7.

(18 dic) Hebar PAZARDZHIK (Bul)  – Aluron Virtu CMC ZAWIERCIE (Pol) 2-3 (21-25, 25-18, 25-20, 20-25, 9-15) (andata: 0-3)
Top Scorer: Gunter 25, Ljaftov 18, Aleksiev 14; Malinowski 25, N. Penchev 13, Czarnowski 12, Walinski 12.
(17 dic) Spor Toto SC ANKARA (Tur) – K.V. Luboteni FERIZAJ (Kos) 3-0 (25-11, 25-11, 25-19)

Sostieni Volleyball.it