Challenge Cup: Definite le ultime 4 qualificate agli ottavi di finale

Il Benfica strapazza l'Iraklis

MODENA – Benfica, Rovaniemi, Apeldoorn e Fonte Bastardo sono le ultime 4 formazioni qualificate agli ottavi di finale della Challenge Cup maschile.

16mi di finale: Ritorno: Risultati 
(4 dic) Belogorie BELGOROD (Rus) – Penzügyör BUDAPEST (Ung) 3-0 (25-16, 25-12, 25-17) (andata: 3-0)
(28 nov) (a Kastel Stari, CRO) Omonia NICOSIA (Cyp) – Mladost Ribola KAŠTELA (Cro) 3-1 (16-25, 25-18, 25-17, 25-19) (andata: 3-2)

(5 dic) CSA Steaua BUCURESTI (Rom) – ACS Volei Municipal ZALAU (Rom) 0-3 (16-25, 23-25, 14-25) (andata: 0-3)
(6 dic) Iraklis Petosferisi 2015 THESSALONIKI (Gre) – Sport LISBOA e Benfica (Por) 0-3 (13-25, 12-25, 15-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Clinty Rosa 7, Ntinas 5, Ferguson 5; Theo Lopes 18, Raphael Thiago De Oliveira 9, André Lopes 7, Honoré 7.

(5 dic) Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr) – UVC Holding GRAZ (Aut) 3-0 (25-20, 25-23, 25-17) (andata: 3-0)
(5 dic) Volley Haasrode LEUVEN (Bel) – CSKA SOFIA (Bul) 3-0 (25-23, 25-16, 25-21) (andata: 3-1)

(6 dic) Perungan Pojat ROVANIEMI (Fin) – Levski SOFIA (Bul) 3-2 (25-21, 19-25, 25-18, 23-25, 15-13) (andata: 3-1)
Top Scorer: Makinen 23, Grant 16, Marttila 10; Petrov 18, Lapkov 14, Bogdanov 11.
(4 dic) Stade Poitevin POITIERS (Fra) – SAAREMAA VC (Est) 3-0 (26-24, 25-22, 25-21) (andata: 3-2)

(6 dic) Draisma Dynamo APELDOORN (Ola) – SC CALDAS DA RAINHA (Por) 1-3 (25-19, 21-25, 17-25, 21-25) Golden Set: 15-12 (andata: 3-0)
Top Scorer: Van Solkema 28, Boermans 13, Blom 12; José Vieira 25, José Carlos Vinha 20, Ricardo Oliveira 12.
(6 dic) Volejbal BRNO (Cec) – Fonte Bastardo AZORES (Por) 1-3 (29-31, 25-20, 20-25, 15-25) (andata: 1-3)
Top Scorer: Hrazdira 16, Licek 13, Okosanovic 13; Caique Da Silva 14, Renan Purificacao 12, Gerson Pereira 9, Roni Spencer 9.

(5 dic) Stroitel MINSK (Blr) – SC Portugal LISBOA (Por) 3-2 (30-32, 22-25, 25-19, 26-24, 15-10) (andata: 1-3)
(5 dic) Maliye Milli Piyango ANKARA (Tur) – Ziraat Bankasi ANKARA (Tur) 3-0 (25-17, 25-23, 25-23) (andata: 2-3)

(4 dic) VCA AMSTETTEN NÖ (Aut) – Savo Volley KUOPIO (Fin) 0-3 (14-25, 16-25, 16-25) (andata: 0-3)
(5 dic) Biogas Volley NÄFELS (Svi) – Calcit Volley KAMNIK (Slo) 3-2 (26-28, 25-23, 25-19, 23-25, 15-10) (andata: 0-3)

(5 dic) Crvena Zvezda BEOGRAD (Srb) – Radnik BIJELJINA (Bih) 3-0 (25-17, 25-18, 25-18) (andata: 3-0)
(5 dic) Vero Volley MONZA (Ita) – PÄRNU VK (Est) 3-0 (25-21, 25-22, 25-19) (andata: 3-0) – news

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale.

Gli abbinamenti degli ottavi di finale (andata 18-20 dic, ritorno 15-17 gennaio)
Belogorie BELGOROD (Rus) – Omonia NICOSIA (Cyp)
Sport LISBOA e Benfica (Por) – ACS Volei Municipal ZALAU (Rom)
Volley Haasrode LEUVEN (Bel) – Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr)
Stade Poitevin POITIERS (Fra) – Perungan Pojat ROVANIEMI (Fin)
Fonte Bastardo AZORES (Por) – Draisma Dynamo APELDOORN (Ola)
Maliye Milli Piyango ANKARA (Tur) – SC Portugal LISBOA (Por)
Savo Volley KUOPIO (Fin) – Calcit Volley KAMNIK (Slo)
Crvena Zvezda BEOGRAD (Srb) – Vero Volley MONZA (Ita)

Sostieni Volleyball.it