Challenge Cup F.: Besiktas, Olympiacos e Liigaploki ultime qualificate ai 16mi

All'orizzonte insidioso derby turco per il Besiktas

MODENA – I risultati odierni ed il quadro completo del 2° turno preliminare di Challenge Cup femminile che ha definito il tabellone dei 16mi di finale.
Due le sfide di cartello nei 16mi: il derby turco tra Besiktas ed Aydin (chi vince salvo sorprese clamorose arriverà in finale) e la sfida tra le detentrici dell’Olympiacos ed il Volero Le Cannet (al netto di grosse sorprese chi vince affronterà Monza in semifinale).

2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma
13 novembre
Dukla LIBEREC (Cec) – PSVBG SALZBURG (Aut) 3-0 (25-23, 25-16, 25-21) (andata: 2-3)

14 novembre
CV Haris LA LAGUNA TENERIFE (Spa) – AVC FAMALICÃO / LEICA (Por) 0-3 (17-25, 20-25, 13-25) (andata: 0-3)
Hermes OOSTENDE (Bel) – Kairos PONTA DELGADA (Por) 3-0 (25-23, 25-18, 25-21) (andata: 3-0)
Vitéos NEUCHATEL Université (Svi) – IBSA CV CCO 7 PALMAS (Spa) 3-0 (26-24, 25-19, 25-23) (andata: 3-0)
AEL LIMASSOL (Cyp) – AO THIRAS (Gre) 0-3 (12-25, 20-25, 15-25) (andata: 0-3)
GEN-I Volley NOVA GORICA (Slo) – Strabag BRATISLAVA (Svk) 3-0 (25-19, 25-13, 25-12)(andata: 3-0)
JÁSZBERÉNYI Volleyball Team (Hun) – Slavia EU BRATISLAVA (Svk) 2-3 (25-21, 14-25, 25-22, 20-25, 8-15) (andata: 2-3)
Vasas Obuda BUDAPEST (Ung) – Formula Formis ROGOZA (Slo) 3-1 (25-18, 18-25, 25-13, 25-17) Golden Set: 15-7 (andata: 1-3)
Pölkky KUUSAMO (Fin) – Interfreight ANTWERP LVT (Bel) 3-1 (25-12, 10-25, 25-21, 25-21) (andata: 2-3)

15 novembre
CHEV DIEKIRCH (Lux) – Olympiacos PIRAEUS (Gre) 0-3 (12-25, 14-25, 17-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Y. Stoyanova 8, S. Stoyanova 7; Zakchaiou 10, Nikologianni 9, Hippe 6, Mayfield 6.

Besiktas ISTANBUL (Tur) – Kastrioti FERIZAJ (Kos) 3-0 (25-11, 25-9, 25-14) (andata: 3-0)
Top Scorer: Bilge 10, Belien 10, Kestirengoz 10; Sylejmani 9.

LiigaPloki PIHTIPUDAS (Fin) – HOLTE IF (Dan) 3-0 (25-13, 25-16, 25-22) (andata: 3-1)
Top Scorer: Mack 13, Horton 12, Hornen 7, Loukonen 7; Lachenmeier 9, Fugmann 7.

In grassetto le qualificate ai 16mi di finale

Gli abbinamenti dei 16mi di finale (andata 27-29 nov, ritorno 4-6 dic)
Besiktas ISTANBUL (Tur) – AYDIN BBSK (Tur)
Hermes OOSTENDE (Bel) – Azerrail BAKU (Aze)

AO THIRAS (Gre) – KP BRNO (Cec)
Pölkky KUUSAMO (Fin) – UTE Volleyball Team BUDAPEST (Ung)

GEN-I Volley NOVA GORICA (Slo) – LP KANGASALA (Fin)
Vasas Obuda BUDAPEST (Ung) – UVT Agroland TIMISOARA (Rom)

Vitéos NEUCHATEL Université (Svi) – Orbita ZAPORIZHZHYA (Ucr)
Mladost ZAGREB (Cro) – Kanti SCHAFFHAUSEN (Svi)

Prinz Brunnenbau Volleys PERG (Aut) – Vero Volley MONZA (Ita)
LiigaPloki PIHTIPUDAS (Fin) – VDK Bank GENT (Bel)

Slavia EU BRATISLAVA (Svk) – Calcit Volley KAMNIK (Slo)
AVC FAMALICÃO / LEICA (Por) – Ladies in Black AACHEN (Ger)

Beroe STARA ZAGORA (Bul) – Aris THESSALONIKI (Gre)
Olympiacos PIRAEUS (Gre) – Volero LE CANNET (Fra)

Hapoel KFAR SABA (Isr) – ZOK GACKO (Bih)
Dukla LIBEREC (Cec) – Proton SARATOV (Rus)

Sostieni Volleyball.it