Challenge Cup F.: Brno e Lugoj agli ottavi. Passa anche Ostenda a tavolino

90

MODENA – In attesa che la CEV prenda una decisione sul derby belga passano agli ottavi Brno e Lugoj. La sfida degli ottavi tra Scandicci e Potsdam pare già la finale anticipata.

AGGIORNAMENTO: Hermes Rekkenshop OOSTENDE (Bel) passa il turno a tavolino.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(24 nov) OD Krim LJUBLJANA (Slo) – Hapoel KFAR SABA (Isr) 0-3 (15-25, 20-25, 13-25) – il tabellino (andata: 0-3)
(18 nov) C.S. MEDGIDIA (Rom) – OK KAŠTELA (Cro) 3-1 (25-19, 25-14, 22-25, 25-17) – il tabellino (andata: 3-1)

(17 nov, ad Obrenovac) OK Marina KAŠTELA (Cro) –Tent OBRENOVAC (Srb) 0-3 (18-25, 15-25, 14-25) – il tabellino
(25 nov) VK Šelmy BRNO (Cec) – VBC CHESEAUX (Svi) 3-0 (25-17, 25-20, 25-11) (andata: 3-2) – il tabellino

(24 nov) Panathinaikos AC ATHENS (Gre) – TJ OSTRAVA (Cec) 3-0 (25-18, 25-21, 25-17)  – il tabellino (andata: 2-3)
(24 nov) Jaraco LVL GENK (Bel) – Hermes Rekkenshop OOSTENDE (Bel) 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) Golden Set: 0-15 forfeit causa covid (andata: 3-0)

(24 nov) CV Tenerife LA LAGUNA (Spa) – Apollo 8 BORNE (Ola) 3-1 (25-19, 15-25, 25-19, 25-17) – il tabellino (andata: 3-2)
(24 nov) Nilüfer Belediye BURSA (Tur) – TK KAUNAS VDU (Lit) 3-0 (25-19, 25-22, 25-7) – il tabellino (andata: 3-1)

(24 nov) OK GACKO (Bih) – AYDIN BBSK (Tur) 0-3 (19-25, 22-25, 22-25) – il tabellino (andata: 0-3)
(23 nov) MCM-Diamant KAPOSVAR (Ung) – Maccabi HADERA (Isr) 3-1 (25-19, 20-25, 25-15, 25-11) (andata: 3-0) – il tabellino

(-) UVC Holding GRAZ (Aut) – NIEDERÖSTERREICH Sokol/Post (Aut) 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) – forfeit causa covid – (andata: 0-3)
(25 nov) Sm’ AESCH Pfeffingen (Svi) – C.S.M. LUGOJ (Rom) 1-3 (21-25, 25-22, 23-25, 26-28) – il tabellino (andata: 2-3)

(18 nov) Savino Del Bene SCANDICCI (Ita) – ATHENS ASP Thetis VOULA (Gre) 3-0 (25-20, 25-20, 25-15) – il tabellino (andata: 3-0)
(24 nov, a Potsdam) Kairos PONTA DELGADA (Por) – SC POTSDAM (Ger) 0-3 (12-25, 12-25, 14-25) – il tabellino (ad ora non pubblicato) – (andata: 3-0)

(24 nov) VP UKF NITRA (Svk) – KAZANLAK Volley (Bul) 3-1 (25-22, 21-25, 25-21, 25-16) – Golden Set: 15-9il tabellino – (andata: 0-3)
(24 nov) RC CANNES (Fra) – CD das AVES Termolan (Por) 3-0 (25-15, 25-18, 25-21) – il tabellino (ad ora pubblicato sballato) – (andata: 3-0)

Abbinamenti ottavi di finale (andata 7-9 dicembre, ritorno 14-16 dicembre)
Hapoel KFAR SABA (Isr) – C.S. MEDGIDIA (Rom)
Tent OBRENOVAC (Srb) – VK Šelmy BRNO (Cec)

Panathinaikos AC ATHENS (Gre) – da definire
CV Tenerife LA LAGUNA (Spa) – Nilüfer Belediye BURSA (Tur)

AYDIN BBSK (Tur) – MCM-Diamant KAPOSVAR (Ung)
NIEDERÖSTERREICH Sokol/Post (Aut) – C.S.M. LUGOJ (Rom)

Savino Del Bene SCANDICCI (Ita) – SC POTSDAM (Ger)
VP UKF NITRA (Svk) – RC CANNES (Fra)

Sostieni Volleyball.it