Challenge Cup F.: I risultati del mercoledì. Altre 11 squadre agli ottavi

MODENA – Altre 11 squadre approdano agli ottavi di Challenge Cup femminile. Eliminato il Lugano di Buonavita e delle italiane Pulcini e Brandi e dell’italoungherese Kantor.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(18 dic) Beylikduzu Voleybol ISTANBUL (Tur) – Slavia EU BRATISLAVA (Svk) 3-0 (25-21, 25-20, 25-23) Golden Set: 15-8 (andata: 0-3)
Top Scorer: Rusut 19, Tanyel 16, Akbay 11; Sepelova 15, Jelinkova 12, Doluda 7.
(18 dic) Askö LINZ-STEG (Aut) – SIP SEMPETER (Slo) 3-0 (25-10, 25-21, 25-15) (andata: 3-1)
Top Scorer: Maros 16, Alexander 9; Lakovsek 9, Lekse 7.

(a Istanbul) (4 dic) Ibsa CV CCO 7 PALMAS (Spa) – THY ISTANBUL (Tur) 0-3 (22-25, 19-25, 15-25) (andata: 0-3)
(17 dic) Dukla LIBEREC (Cec) – C.S.M. LUGOJ (Rom) 3-2 (26-28, 25-19, 25-22, 17-25, 15-12) (andata: 0-3)

(18 dic) Stiinta BACAU (Rom) – Kairos PONTA DELGADA (Por) 3-1 (27-25, 25-15, 15-25, 25-16) (andata: 3-0)
Top Scorer: Rogojinaru 18, S. Koleva 12, Dascalu 9; K. H. Oliveira 18, G. Martins Silva 14.
(18 dic) LLC “SC Prometey” KAMIENSKIE (Ucr) – DRESDNER SC (Ger) 0-3 (19-25, 10-25, 23-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Dudnyk 9, Frankevych 6, L. K. Figueiredo Ferreira 6; Milnar 12, Weitzel 8, Korhonen 7, Mrdak 7.

(27 nov) AO THIRAS Santorini (Gre) – KV Drita GJILAN (Kos) 3-0 (25-22, 25-16, 25-21) (andata: 3-0)
(18 dic) Kanti SCHAFFHAUSEN (Svi) – HOLTE IF (Dan) 3-0 (25-21, 25-13, 25-14) (andata: 3-0)
Top Scorer: Payne 16, Holaskova 9, Wagner 8; M. M. Mogensen 14.

(18 dic) Ladies in Black AACHEN (Ger) – ENGELHOLM VS (Sve) 3-0 (25-17, 25-15, 25-17) (andata: 3-0)
Top Scorer: Storck 15, M. Jasper 14, Polder 12; Woodford 17.
(19 dic) Levski SOFIA (Bul) – Sm’ AESCH Pfeffingen (Svi) (andata: 1-3)

(18 dic) Pölkky KUUSAMO (Fin) – Volley LUGANO (Svi) 3-0 (25-22, 25-23, 25-18) (andata: 3-0)
Top Scorer e italiane: Babic 16, Lambert 15, Wasserfaller 8; Kozubikova 14, Pulcini 2, Brandi 2, Kantor 1.
(18 dic) BEZIERS VB (Fra) – RSR WALFERDANGE (Lux) 3-0 (25-14, 25-14, 25-15) (andata: 3-0)
Top Scorer: Segovia 25, A. Smith 13, J. Johnson 11; Hoffmann 9, Bollendorff 7.

(18 dic) BEKESCSABAI Röplabda SE (Hun) – RIGAS Volejbola Skola (Lat) 3-0 (25-16, 25-13, 25-8) (andata: 3-1)
Top Scorer: Pekarik 14, Bodnar 13, Klaric 10, Dapic 10; Levinska 14.
(18 dic) PVK Olymp PRAHA (Cec) – Calcit Volley KAMNIK (Slo) 3-1 (20-25, 25-16, 25-20, 25-20) Golden Set: 11-15 (andata: 1-3)
Top Scorer*: Denysova 22, Stankova 14, Simanova 13, Purchartova 13; Brulec Kostic 22, Zatkovic 14, Marusic Polona 12, Kaker 11.
*golden set incluso

(19 dic) Hapoel KFAR SABA (Isr) – Olympiacos PIRAEUS (Gre) (andata: 0-3)
(18 dic) Yenisei KRASNOYARSK (Rus) – UTE BUDAPEST (Hun) 3-2 (25-27, 16-25, 25-14, 25-21, 15-5) (andata: 3-1)
Top Scorer: Drpa 16, E. Samoilova 13, N. Frolova 13, Kulikova 12, Nazarova 12; D. Nikic 18, Kojdova 16, Sanchez Savon 12, Carabali 11.

Sostieni Volleyball.it