Challenge Cup F.: Otto squadre guadagnano l’accesso ai 16mi di finale

Passeggiata per Lana Scuka e compagne

MODENA – I risultati odierni ed il quadro completo del 2° turno preliminare di Challenge Cup femminile.

2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma
13 novembre
Dukla LIBEREC (Cec) – PSVBG SALZBURG (Aut) 3-0 (25-23, 25-16, 25-21) (andata: 2-3)

14 novembre
CV Haris LA LAGUNA TENERIFE (Spa) – AVC FAMALICÃO / LEICA (Por) 0-3 (17-25, 20-25, 13-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Hurst 12, Nsungimina 8; Victoria Pinto 14, Aline Rodrigues 13, Barbara Gomes 9.

Hermes OOSTENDE (Bel) – Kairos PONTA DELGADA (Por) 3-0 (25-23, 25-18, 25-21) (andata: 3-0)
Top Scorer: Nina Coolman 16, De Valkeneer 11, Blenckers 8, Verbinnen 8; Maiara Cristina De Souza Moreira 16, Glauciele Martins Da Silva 10.

Vitéos NEUCHATEL Université (Svi) – IBSA CV CCO 7 PALMAS (Spa) 3-0 (26-24, 25-19, 25-23) (andata: 3-0)
Top Scorer: Kyra Holt 15, Scambray 10, Bettendorf 9, Girard 7, Lengweiler 7; Lisbet Arredondo 11, Lydia Alonso Carballo 10, Renata Cristina De Jesus Benedito 8, Saray Manzano 8.

AEL LIMASSOL (Cyp) – AO THIRAS (Gre) 0-3 (12-25, 20-25, 15-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Zelenovic 16, Magdic 10; Merteki 11, Pilepic 11, Field 10, Kalantaridou 10.

GEN-I Volley NOVA GORICA (Slo) – Strabag BRATISLAVA (Svk) 3-0 (25-19, 25-13, 25-12)(andata: 3-0)
Top Scorer: Scuka 15, Grudina 7, Lipicer Samec 7, Blazic 7; Stumpelova 10, Hudecova 9, Trebichavska 8.

JÁSZBERÉNYI Volleyball Team (Hun) – Slavia EU BRATISLAVA (Svk) 2-3 (25-21, 14-25, 25-22, 20-25, 8-15) (andata: 2-3)
Top Scorer: Cveticanin 17, Petovary 15, Devaney 13, Yakovchuk 11, Pinter 10; Sepelova 26, Fricova 17, Kvasnova 13, O’Neill 10.

Vasas Obuda BUDAPEST (Ung) – Formula Formis ROGOZA (Slo) 3-1 (25-18, 18-25, 25-13, 25-17) Golden Set: 15-7 (andata: 1-3)
Top Scorer*: Kostelanska 21, Villam 16, Abdulazimova 13, Torok 10, Nuira Lopes Da Silva 9; Dzakovic 22, Vovk 15, Kosenina 10, Bavdaz 7.
*golden set incluso

Pölkky KUUSAMO (Fin) – Interfreight ANTWERP LVT (Bel) 3-1 (25-12, 10-25, 25-21, 25-21) (andata: 2-3)
Top Scorer: Kjelstrup 18, Lambert 17, Wasserfaller 13; Wellens 17, Penders 10, Coppens 9.

15 novembre
CHEV DIEKIRCH (Lux) – Olympiacos PIRAEUS (Gre) (andata: 0-3)
Besiktas ISTANBUL (Tur) – Kastrioti FERIZAJ (Kos) (andata: 3-0)
LiigaPloki PIHTIPUDAS (Fin) – HOLTE IF (Dan) (andata: 3-1)

In grassetto le qualificate ai 16mi di finale

Sostieni Volleyball.it