MODENA (g.t.) – Ben 10 le partite giocate mercoledì nella Challenge Cup femminile. Fra le squadre che passano il turno c’è anche lo Schaffhausen di Corna.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(17 dic) BURSA BBSK (TUR) –  SK UP OLOMOUC (CEC) 3-0 (25-17, 25-10, 25-17) (andata: 3-0)
Top Scorer: Guler 10, Boz 9, Milos 8, Rivera 7, Pena 7; Holaskova 8, Kojdova 8.
(17 dic) ZOK Bimal-Jedinstvo BRCKO (BIH) – Orbita ZTMC-ZNU ZAPOROZHYE (UCR) 0-3 (17-25, 18-25, 13-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Vasic 11, Okuka 7, Simic 7; Bytsenko 17, Drozd 12, Luchko 9.

Bye – Linamar BEKESCSABAI RSE (HUN)
(17 dic) Jedinstvo STARA PAZOVA (SRB) – Rote Raben VILSBIBURG (GER) 3-1 (25-20, 20-25, 25-21, 25-13) Golden Set: 13-15 (andata: 0-3)
Top Scorer: Mrdak 19, Jovanovic 18, Trivunovic 14, Sakradzija 13, Djuric 12; Mesa 19, Silvana Olivera 13, Stigrot 10, Sajdova 10.

SCHWERINER SC (GER)  – Bye
(17 dic) Asterix KIELDRECHT (BEL) – ATSC Sparkasse KLAGENFURT (AUT) 3-0 (25-15, 25-12, 25-9) (andata: 3-0)
Top Scorer: Cools 15, Smits 12, Groblena 10, Coppens 7; Milosavljevic 11, Muller 4.

(17 dic) Alterno APELDOORN (OLA) – VDK GENT Dames (BEL) 3-0 (25-9, 25-15, 25-18) Golden Set: 15-10 (andata: 0-3)
Top Scorer: n.d., a seguire.
(17 dic) ASPTT MULHOUSE (FRA) – NOVARA (ITA) 0-3 (22-25, 22-25, 22-25) (andata: 0-3) – news

(17 dic) Volley KÖNIZ (SVI) – Azerrail BAKU (AZE) 3-1 (17-25, 25-19, 25-18, 25-15) Golden Set: 11-15 (andata: 0-3)
Top Scorer: Rosiandy Alvarado 24, Renata Benedito 15, Van Rooij 13, Schulz 8; N. Dimitrova 15, Kavalcuk 14, Savenchuk 11, Rueda Cotito 8.
(17 dic) Calcit KAMNIK (SLO) – Stod Volley STEINKJER (NOR) 1-3 (20-25, 25-18, 20-25, 21-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Vrhovnik 14, Iglicar 12, Scuka 12, Barnes 10; Benicio Peixoto 20, Prenga 16, Katia Oliveira 13, Noris Acea Cabrera 11.

(18 dic) Khimik YUZHNY (UCR) – TSV DÜDINGEN (SVI) (andata: 3-0)
(17 dic) Kanti SCHAFFHAUSEN (SVI) – HAIFA VC (ISR) 3-1 (20-25, 25-12, 25-17, 25-13) (andata: 3-1)
Top Scorer e italiane: Middleborn 16, Sirucek 13, Kijakova 12, Rydvalova 11, Corna 10; Chachina 19, Rodriguez 10, Karla Ortiz 8, Delgado 5.

(18 dic) Hapoel KFAR SABA (ISR) – Rocheville LE CANNET (FRA) (andata: 0-3)
(16 dic) Sagres NEUCHATEL UC (SVI) – AON Pannaxiakos NAXOS (GRE) 3-2 (17-25, 25-14, 22-25, 25-21, 15-13) (andata: 0-3)
Top Scorer: Boketsu 16, Ludmilla Da Silva 12, Marisa Field 12, Wigger 11; Tsvetanova 22, Dioti 22, Totsidou 13.

(16 dic) Ilbank ANKARA (TUR) – Dinamo Romprest BUCURESTI (ROM) 3-1 (25-23, 25-18, 21-25, 25-16) (andata: 3-0)
Top Scorer: Alajbeg 16, Hood 14, , Zivkovic 13, Karamuk 11; Collar 22, Marcovici 13, Badea 10, Kapelovies 4.
(17 dic) Askö LINZ-STEG (AUT) – Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS) 0-3 (7-25, 19-25, 27-29) (andata: 0-3)
Top Scorer: Bates 10, Dorton 8; Ilchenko 12, Zaryazhko 11, Safonova 10, Malofeeva 9.

In grassetto le squadre qualificate al turno successivo