Challenge Cup F.: Vasas Budapest e Neuchatel le ultime due qualificate agli ottavi

MODENA – Vasas Budapest e Neuchatel sono le ultime due qualificate agli ottavi della Challenge Cup femminile.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma 
(5 dic) AYDIN BBSK (Tur) – Besiktas ISTANBUL (Tur) 3-0 (25-20, 25-20, 25-20) Golden Set: 15-12 (andata: 1-3)
(29 nov) (ad Oostende) Azerrail BAKU (Aze) – Hermes OOSTENDE (Bel) 0-3 (11-25, 16-25, 18-25) (andata: 0-3)

(4 dic) KP BRNO (Cec) – AO THIRAS (Gre) 0-3 (18-25, 19-25, 19-25) (andata: 0-3)
(5 dic) UTE Volleyball Team BUDAPEST (Ung) – Pölkky KUUSAMO (Fin) 3-1 (25-23, 25-20, 14-25, 25-18) Golden Set: 13-15 (andata: 1-3)

(5 dic) LP KANGASALA (Fin) – GEN-I Volley NOVA GORICA (Slo) 0-3 (17-25, 19-25, 16-25) (andata: 0-3)
(6 dic) UVT Agroland TIMISOARA (Rom) – Vasas Obuda BUDAPEST (Ung) 0-3 (17-25, 13-25, 25-27) (andata: 1-3)
Top Scorer: Orlé 9, Vasilica 8; Kostelanska 14, Abdulazimova 11, Torok 8, Ambrosio 8.

(6 dic) Orbita ZAPORIZHZHYA (Ucr) – Vitéos NEUCHATEL Université (Svi) 2-3 (26-24, 21-25, 25-22, 11-25, 11-15) (andata: 0-3)
Top Scorer: Hrytsuniak 15, Luchko 12, Pass 12; Scambray 29, K. Holt 15, Lengweiler 12.
(5 dic) Kanti SCHAFFHAUSEN (Svi) – Mladost ZAGREB (Cro) 3-1 (25-19, 23-25, 25-19, 25-21) (andata: 3-0)

(4 dic)  Vero Volley MONZA (Ita) – Prinz Brunnenbau Volleys PERG (Aut) 3-0 (25-17, 25-14, 25-18) (andata: 3-0) – news
(5 dic) VDK Bank GENT (Bel) – LiigaPloki PIHTIPUDAS (Fin) 3-0 (25-23, 25-20, 25-23) (andata: 3-2)

(5 dic) Calcit Volley KAMNIK (Slo) – Slavia EU BRATISLAVA (Svk) 2-3 (25-15, 18-25, 25-18, 22-25, 10-15) (andata: 3-0)
(5 dic) Ladies in Black AACHEN (Ger) – AVC FAMALICÃO / LEICA (Por) 3-2 (25-16, 23-25, 25-20, 18-25, 18-16) (andata: 3-0)

(4 dic) Aris THESSALONIKI (Gre) – Beroe STARA ZAGORA (Bul) 3-2 (22-25, 16-25, 25-16, 25-20, 15-13) (andata: 0-3)
(27 nov) Olympiacos PIRAEUS (Gre) – Volero LE CANNET (Fra) 3-1 (25-20, 16-25, 25-23, 25-21) Golden Set: 10-15 (andata: 0-3)

(5 dic) Hapoel KFAR SABA (Isr) – ZOK GACKO (Bih) 3-0 (25-18, 25-13, 25-22) (andata: 3-0)
(5 dic) Proton SARATOV (Rus) – Dukla LIBEREC (Cec) 3-2 (18-25, 20-25, 25-18, 25-19, 15-10) (andata: 3-1)

In grassetto le qualifcate agli ottavi di finale

Gli abbinamenti degli ottavi di finale (andata 18-20 dic, ritorno 22-24 gennaio)
AYDIN BBSK (Tur) – Hermes OOSTENDE (Bel)
Pölkky KUUSAMO (Fin) – AO THIRAS (Gre)
Vasas Obuda BUDAPEST (Ung) – GEN-I Volley NOVA GORICA (Slo)
Vitéos NEUCHATEL Université (Svi) – Kanti SCHAFFHAUSEN (Svi)
VDK Bank GENT (Bel) – Vero Volley MONZA (Ita)
Calcit Volley KAMNIK (Slo) – Ladies in Black AACHEN (Ger)
Beroe STARA ZAGORA (Bul) – Volero LE CANNET (Fra)
Dukla LIBEREC (Cec) – Hapoel KFAR SABA (Isr)

Sostieni Volleyball.it