MODENA (g.t.) – Nelle due partite del giovedì vittorie come da pronostico per Uralochka e Schweriner.

Challenge Cup femminile: 2° turno: Andata: Risultati e programma
(11 nov) BURSA BBSK – UVC Holding GRAZ 3-0 (25-13, 25-6, 25-20)
Top Scorer: Guler 11, Kafadar 10, Karic 9, Milos 8, Soroglu 8; Skarlovnik 6, Dorfler 6.

(12 nov) AEK ATHENS – ZOK Bimal-Jedinstvo BRCKO 3-0 (25-11, 25-23, 25-21)
Top Scorer: n.d., a seguire.

(12 nov) Linamar BEKESCSABAI RSE – Teva GÖDÖLLÖ 3-1 (22-25, 25-18, 30-28, 25-20)
Top Scorer: Radonjic 17, Molcsanyi 16, Soos 15, Clement 10; Szakmary 20, Csengeri 12, Szeles 8, Fritz 7.

(12 nov) OK POREC – Jedinstvo STARA PAZOVA 0-3 (14-25, 21-25, 22-25)
Top Scorer: Racic 12, Burilo 9, Zuzic 8; Jovanovic 20, Sakradzija 15, Mrdak 9, Trivunovic 9.

(13 nov) VC OUDEGEM – SCHWERINER SC 1-3 (14-25, 20-25, 27-25, 19-25)
Top Scorer: Gillis 20, Cianci 9, Guilliams 8; Sloetjes 17, Weihenmeier 17, Belien 14, Geerties 11.

(11 nov) Asterix KIELDRECHT – CV BARCELONA 3-0 (25-17, 25-13, 25-20)
Top Scorer e italiane: Grobelna 18, Smits 12, Strumilo 10; Sanchez Rodriguez 10, Orozco 8, Guzzi 0.

(12 nov) VC SNEEK – Alterno APELDOORN 3-2 (25-21, 21-25, 25-27, 25-12, 15-12)
Top Scorer: Volkers 20, Zeinstra 18, Van Wijnen 13, Jasper 11; Bonsen 23, Temolder 15, Hesselink 15, Sommer 11.

(11 nov) RSR WALFER – ASPTT MULHOUSE 1-3 (25-20, 16-25, 10-25, 12-25)
Top Scorer: Braas 15, Hoffmann 11; Bokan 18, Trach 14, Niemer 10.

(11 nov) Ti Meraner Volley INNSBRUCK – Azerrail BAKU 0-3 (10-25, 16-25, 18-25) (giocata a Baku)
Top Scorer: Gerling 15, Plattner 6; Rueda Cotito 13, Savenchuk 12, Karimova 11, Kavalchuk 8.

(12 nov) Stod Volley STEINKJER – SLIEDRECHT Sport 3-0 (25-16, 25-18, 25-19)
Top Scorer: n.d, a seguire.

(12 nov) ZOK BRASLOVCE – TSV DÜDINGEN 1-3 (25-18, 15-25, 19-25, 19-25)
Top Scorer: Mihalinec 14, Markovic 11; Mayfield 17, Atherstone 10, Graessli 10, Vanis 10.

(12 nov) Oriveden Ponnistus ORIVESI – Kanti SCHAFFHAUSEN 3-2 (18-25, 25-23, 25-20, 21-25, 15-12)
Top Scorer: Pallag 25, Tokarenko 16, Puukka 15, Martinovic 11; Reeves 16, Middleborn 12, Quade 10, Corna 3.

(11 nov) C.S.U TARGU MURES – Hapoel KFAR SABA 3-2 (25-21, 25-16, 20-25, 20-25, 15-12)
Top Scorer: Naiara Felix 22, Ivanciu 16, Lupescu 12, Petra 10; Zur 18, Sevarika 18, Palonsky 12, Peham 11.

(12nov) Minchanka MINSK – AON Pannaxiakos NAXOS 3-1 (25-22, 24-26, 25-16, 25-18)
Top Scorer: n.d., a seguire.

(11 nov) Ilbank ANKARA Levski SOFIA 3-0 (25-22, 25-17, 25-19)
Top Scorer: Alajbeg 15, Hood 13, Dagdelenler 11; Varbanova 12, Paskova 10, Petrova 10.

(13 nov) Uralochka-NTMK EKATERINBURG – C.S.M. BUCURESTI 3-1 (25-16, 17-25, 25-14, 25-16)
Top Scorer: Ilchenko 23, Zaryazhko 21, Safonova 12, Ruiz 9; Kamenova 19, Klaric 9, Gavrilescu 6.

Risultato match di ritorno
(12 nov) Azerrail BAKU – Ti Meraner Volley INNSBRUCK 3-0 (25-17, 25-15, 25-15)
Top Scorer: Savenchuk 17, Kavalchuk 11, Karimov 9; Gerling 9, Chrtianska 7.

In grassetto le squadre qualificate al turno successivo