Challenge Cup: I risultati del mercoledì. Il Maliye elimina lo Ziraat nel derby turco

Ghaemi contro il muro del Maliye

MODENA – Il quadro dei 16mi di finale di Challenge Cup maschile. Spicca il derby turco di Ankara con il Maliye di Seganov che elimina il più ricco Ziraat di Jovovic. Per Wendt e compagni sfida difficile anche negli ottavi dove se la vedranno con lo Sporting Lisbona.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma 
(4 dic) Belogorie BELGOROD (Rus) – Penzügyör BUDAPEST (Ung) 3-0 (25-16, 25-12, 25-17) (andata: 3-0)
(28 nov) (a Kastel Stari, CRO) Omonia NICOSIA (Cyp) – Mladost Ribola KAŠTELA (Cro) 3-1 (16-25, 25-18, 25-17, 25-19) (andata: 3-2)

(5 dic) CSA Steaua BUCURESTI (Rom) – ACS Volei Municipal ZALAU (Rom) 0-3 (16-25, 23-25, 14-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Krol 20, C. David 12, Allik 10; Matei 14, Balean 9, Spinu 6.
(6 dic) Iraklis Petosferisi 2015 THESSALONIKI (Gre) – Sport LISBOA e Benfica (Por) (andata: 0-3)

(5 dic) Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr) – UVC Holding GRAZ (Aut) 3-0 (25-20, 25-23, 25-17) (andata: 3-0)
Top Scorer: Goldrin 11, Genis 8, Gomez 8; L. Koraimann 10, Murauer 10.
(5 dic) Volley Haasrode LEUVEN (Bel) – CSKA SOFIA (Bul) 3-0 (25-23, 25-16, 25-21) (andata: 3-1)
Top Scorer: Hofmans 14, Peters 13, Huysegoms 8; Kostov 13, Shekerdzhiev 9, Gaydarski 6.

(6 dic) Perungan Pojat ROVANIEMI (Fin) – Levski SOFIA (Bul) (andata: 3-1)
(4 dic) Stade Poitevin POITIERS (Fra) – SAAREMAA VC (Est) 3-0 (26-24, 25-22, 25-21) (andata: 3-2)

(6 dic) Draisma Dynamo APELDOORN (Ola) – SC CALDAS DA RAINHA (Por) (andata: 3-0)
(6 dic) Volejbal BRNO (Cec) – Fonte Bastardo AZORES (Por) (andata: 1-3)

(5 dic) Stroitel MINSK (Blr) – SC Portugal LISBOA (Por) 3-2 (30-32, 22-25, 25-19, 26-24, 15-10) (andata: 1-3)
Top Scorer e italiani: Audochanka 18, Davyskiba 18, Burau 15, Kudrashou 14; Aleksiev 19, Dennis 16, Wallace Martins 15.
(5 dic) Maliye Milli Piyango ANKARA (Tur) – Ziraat Bankasi ANKARA (Tur) 3-0 (25-17, 25-23, 25-23) (andata: 2-3)
Top Scorer: Wendt 20, Yucel 11, N. Bruno 10, Bidak 6, Durmaz 3; Savas 14, Finger 11, K. Sahin 7, Ghaemi 6, Atli 6.

(4 dic) VCA AMSTETTEN NÖ (Aut) – Savo Volley KUOPIO (Fin) 0-3 (14-25, 16-25, 16-25) (andata: 0-3)
(5 dic) Biogas Volley NÄFELS (Svi) – Calcit Volley KAMNIK (Slo) 3-2 (26-28, 25-23, 25-19, 23-25, 15-10) (andata: 0-3)
Top Scorer e italiani: Hudzik 16, Yoder 15, Roos 11, Mantekas 11, Canazza 8; Vidmar 23, Stembergar Zupan 12, Bregar 10, Stalekar 8.

(5 dic) Crvena Zvezda BEOGRAD (Srb) – Radnik BIJELJINA (Bih) 3-0 (25-17, 25-18, 25-18) (andata: 3-0)
Top Scorer: Meljanac 13, Tadic 11, D. Pavlovic 10; Vukovic 10, A. Djuric 10, Novokmet 9.
(5 dic) Vero Volley MONZA (Ita) – PÄRNU VK (Est) 3-0 (25-21, 25-22, 25-19) (andata: 3-0) – news

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale.

Gli abbinamenti degli ottavi di finale (andata 18-20 dic, ritorno 15-17 gennaio)
Belogorie BELGOROD (Rus) – Omonia NICOSIA (Cyp)
vincente Iraklis/Benfica – ACS Volei Municipal ZALAU (Rom)
Volley Haasrode LEUVEN (Bel) – Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr)
Stade Poitevin POITIERS (Fra) – vincente Rovaniemi/L. Sofia
vincente Brno/Fonte Bastado – vincente Draisma/Caldas Da Rainha
Maliye Milli Piyango ANKARA (Tur) – SC Portugal LISBOA (Por)
Savo Volley KUOPIO (Fin) – Calcit Volley KAMNIK (Slo)
Crvena Zvezda BEOGRAD (Srb) – Vero Volley MONZA (Ita)

Sostieni Volleyball.it