Challenge Cup: L’Olympiacos elimina il Tours al golden set. Benfica avanti in scioltezza

418
Il Tours si ferma ad un passo dalla rimonta contro l'Olympiacos

MODENA – Dopo essersi visto respinto il reclamo in merito ai fatti occorsi nel match di andata il Tours (che ha potuto contare anche sull’apporto di Wounembaina), in una Salle Grénon gremita (presente anche la ministra dello sport Laura Flessel che intende sollevare la questione della lotta al razzismo in sede europea) sfiora la rimonta ai danni dell’Olympiacos, ma si blocca proprio nel momento topico del golden set. Chiudono il golden set una difesa da sopra la panchina che cade clamorosamente nel campo del Tours (11-14) e un muro proprio sul camerunense (11-15).
Nell’altro match odierno tutto facile anche nel match di ritorno per il Benfica che fa valere la sua indiscutibile superiorità sul Graz.

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(20 dic) Gazprom-Ugra SURGUT (Rus) – Pénzügyőr BUDAPEST (Ung) (andata: 3-0)
(20 dic) Orion DOETINCHEM (Ola) – Levski SOFIA (Bul) (andata: 1-3)

(20 dic) ČEZ KARLOVARSKO (Cec) – Mladost ZAGREB (Cro) (andata: 3-2)
(20 dic) Biogas Volley NÄFELS (Svi) – Union Raiffeisen WALDVIERTEL (Aut) (andata: 3-1)

(20 dic) PAR-KY MENEN (Bel) – Volley SCHÖNENWERD (Svi) (andata: 3-0)
(20 dic) PÄRNU VK (Est) – Pafiakos PAFOS (Cyp) (andata: 3-1)

(20 dic) Fonte Bastardo AZORES (Por) – Lokomotiv BAKU (Aze) (andata: 1-3)

(19 dic) TOURS VB (Fra) – Olympiacos PIRAEUS (Gre) 3-0 (25-22, 25-21, 25-20) (andata: 0-3) Golden Set: 11-15
Top Scorer*:
Egleskalns 25, Wounembaina 17, Reichert 8, Gotsev 8; Mi. Oivanen 18, Alekseiv 13, Rauwerdink 10, Petreas 7
*golden set escluso

(20 dic) Maliye Piyango SK ANKARA (Tur) – VKP Bystrina SPU NITRA (Svk) (andata: 3-1)
(20 dic) Stroitel MINSK (Blr) – LAUSANNE UC (Svi) (andata: 2-3)

(21 dic) MONTANA Volley (Bul) – Hapoel KFAR SABA (Isr) (andata: 3-1)
(20 dic) Foinikas SYROS (Gre) – Viking TIF BERGEN (Nor) (andata: 3-0)

(20 dic) CSA Steaua BUCURESTI (Rom) – KDS-sport KOSICE (Svk) (andata: 3-0)

(19 dic) 
UVC Holding GRAZ (Aut) – Benfica LISBOA (Por) 0-3 (13-25, 16-25, 18-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Auste 13; Mrdak 16, Stojsavljevic 13, Gradinarov 12.

(20 dic) Lokomotiv KHARKIV (Ucr) – Volejbal Brno (Cec) (andata: 0-3)
(21 dic) Bunge RAVENNA (Ita) – GENTOFTE Volley (Dan) (andata: 3-0)

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale

Sostieni Volleyball.it