Challenge Cup: L’Olympiacos si salva al golden set, per Ravenna c’è il Gentofte

426
Fatica più del previsto l'Olympiacos di Drzyzga

MODENA – Giocate oggi 8 partite del ritorno del 2° turno preliminare della Challenge Cup maschile. L’Olympiacos (a nostro avviso una delle aspiranti al titolo assieme a Tours, Ravenna, Surgut, Maliye Ankara e Benfica), pur partendo dalla vittoria per 3-0 ottenuta in trasferta, rischia grosso contro l’Inegol Bursa salvandosi solo al Golden Set.
Negli altri match clou del turno preliminare passano il turno il Losanna ed il Benfica eliminando le rumene Ploiesti e Zalau.
Per Ravenna nei 16mi c’è il Gentofte del libero veneto Moret che ha facilmente eliminato il Tromso.

2° turno preliminare: Ritorno: Risultati e programma
28 novembre
Nea Salamina Famagusta (Cip) – Hapoel Kfar Saba (Isr) 1-3 (25-17, 18-25, 19-25, 18-25) (andata: 0-3)
Union Raiffeisen Waldviertel (Aut) – Spartak Myjava (Svk) 3-0 (25-20, 25-20, 28-26) (andata: 1-3) Golden Set: 15-13

29 novembre
Olympiacos Pireo (Gre)
– Inegol Belediye Bursa (Tur) 1-3 (24-26, 25-17, 20-25, 21-25) (andata: 3-0) Golden Set: 15-13
Top Scorer*:
Mikko Oivanen 23, Aleksiev 20, Rauwerdink 16, Petreas 9; Klapwijk 23, Husaj 19, Antanovich 18, Almaz 9.
*golden set incluso

Tricolorul MVP Ploiesti (Rom) – Losanna UC (Svi) 3-2 (24-26, 18-25, 25-20, 25-21, 15-11) (andata: 0-3)
Top Scorer: Jorna 22, Kullo 13, Darlaczi 12; Prevel 17, Pranko 13, Del Bianco 8, Benesh 8.

ACS Volei Municipal Zalau (Rom) – Benfica Lisbona (Por) 2-3 (22-25, 25-18, 25-27, 25-22, 10-15) (andata: 1-3)
Top Scorer: Adamajtis 15, Balean 11, Mihalcea 11, Leonardo Joao Dal Bosco Dall’Agnol 11; Mrdak 23, Honoré 13, Gradinarov 11.

Levski Sofia (Bul) – VS Strassen (Lux) 3-0 (25-13, 25-15, 25-19) (andata: 3-1)
Top Scorer: Lyutskanov 13, Bogdanov 10, I. Pankov 10; L. Milanov 10.

Apoel Nicosia (Cip) – Lokomotiv Baku (Aze) 3-1 (19-25, 25-22, 25-11, 25-15) (andata: 0-3) Golden Set: 11-15
Top Scorer: Alexandro Rodriguez 32, Allan Verissimo Silva De Araujo 17, Pulko 16, Chrysostomou 12; Bayramov 13, Obodnikov 11, Ibragimov 10, Samadov 10.

VKP Bystrina SUP Nitra (Svk) – Fino Kaposvar (Ung) 3-0 (25-22, 25-10, 27-25) (andata: 3-2)
Top Scorer: Menner 18, Rehak 12, Wawrzynczyk 11, Hornik 8; P. Nagy 14, G. Nikolov 12.

Gentofte (Dan) – BK Tromso (Nor) 3-0 (25-20, 25-19, 25-17) (andata: 3-0)
Top Scorer e italiani: Mollgaard 13, Bonnesen 13, Moret (L); Thorvaldsson 12, Olsen 9.

Forde VBK (Nor) – Viking TIF Bergen (Nor) 1-3 (27-25, 21-25, 13-25, 16-25) (andata: 3-2)
Top Scorer: n.d., a seguire.

30 novembre
Volejbal Brno (Cec)
– Mladost Ribola Kastela (Cro) 3-1 (18-25, 25-15, 25-19, 25-16) (andata: 3-0)
Top Scorer: Okosanovic 20, Hrazdira 17, Prazak 9; Sestan 15, Norman 12.

In grassetto le qualificate ai 16mi di finale.

Il tabellone dei 16mi di finale (andata 5-7 dicembre, ritorno 19-21 dicembre; prima squadra con andata in casa)
Pénzügyőr BUDAPEST (Ung) – Gazprom-Ugra SURGUT (Rus)
Orion DOETINCHEM (Ola) – Levski SOFIA (Bul)
ČEZ KARLOVARSKO (Cec) – Mladost ZAGREB (Cro)
Biogas Volley NÄFELS (Svi) – Union Raiffeisen WALDVIERTEL (Aut)

PAR-KY MENEN (Bel) – Volley SCHÖNENWERD (Svi)
PÄRNU VK (Est) – Pafiakos PAFOS (Cyp)
Fonte Bastardo AZORES (Por) – Lokomotiv BAKU (Aze)
TOURS VB (Fra) – Olympiacos PIRAEUS (Gre)

Maliye Piyango SK ANKARA (Tur) – VKP Bystrina SPU NITRA (Svk)
Stroitel MINSK (Blr) – LAUSANNE UC (Svi)
MONTANA Volley (Bul) – Hapoel KFAR SABA (Isr)
Foinikas SYROS (Gre) – Viking TIF BERGEN (Nor)

CSA Steaua BUCURESTI (Rom) – KDS-sport KOSICE (Svk)
UVC Holding GRAZ (Aut) – Benfica LISBOA (Por)
Lokomotiv KHARKIV (Ucr) – Volejbal Brno (Cec)
Bunge RAVENNA (Ita) – GENTOFTE Volley (Dan)

news aggiornata dopo il passaggio del turno del Brno

Sostieni Volleyball.it