MODENA (g.t.) – Con nessuna partita in programma quest’oggi è già definito il tabellone dei quarti di finale.
La notizia è l’uscita di scena del Guberniya Nizhniy Novgorod che era la principale candidata al successo finale. Savin e compagni sciupano un vantaggio di 4 punti nel 4° set contro il Minsk e così non arrivano nemmeno al golden set.
A questo 2 punto le 2 formazioni maggiormente indiziate per l’approdo in finale sono Ravenna nella parte alta del tabellone ed il Galatasaray di Gulinelli nella parte bassa.

Challenge Cup: Ottavi di finale: Ritorno: Risultati
(21 gen) CMC RAVENNA – Dukla LIBEREC 3-0 (25-20, 25-12, 25-21) – (andata: 3-2) – leggi news
(21 gen) Stella Rossa BELGRADO – Fino KAPOSVAR SE 3-2 (25-21, 25-19, 23-25, 18-25, 15-11) (andata: 3-1)
Top Scorer: Gmitrovic 27, Stoilovic 22, Koprivica 13, Okolic 10; Bagics 22, F. Nemeth 14, Juhasz 11, A. Szabo 10.

(21 gen) Ethnikos ALEXANDROUPOLIS – Fatra ZLIN 3-0 (25-23, 25-15, 25-23) (andata: 3-0)
Top Scorer: Andric 23, Mihalj 13, Dalakouras A. 6, Dalakouras K. 5; Uchytil 10, Prikryl 8, Kolar 5, Navlacil 5.
(21 gen) Fonte Bastardo AZZORRE – Benfica LISBONA 0-3 (23-25, 22-25, 22-25) (andata: 2-3)
Top Scorer: Gregoret 18, Caique Da Silva 12, Tavares Simoes 7, José 5; Llanes Diaz 15, Reis Lopes 10, Flavio Soares 8, Gaspar 7, Honoré 7.

(21 gen) Chemes SPISSKA NOVA VES – Galatasaray FXTCR ISTANBUL 2-3 (22-25, 22-25, 25-21, 25-19, 8-15) (andata: 0-3)
Top Scorer: Mlynarcik 19, Javorcik 12, Jakubov 12, Kasper 12; Baranek 23, Rejlek 13, Aydin 13, Akseker 9. 
(20 gen) Vojvodina NS Seme NOVI SAD – OK Mladost BRCKO 3-0 (25-17, 25-22, 25-20) (andata: 2-3)
Top Scorer: Katic 23, M. Stankovic 13, Nadazdin 12, C. Stankovic 9; Cendic 13, Zimonjic 10, Colo 6.

(21 gen) Maliye Milli Piyango ANKARA – Dinamo BUCAREST 3-0 (25-15, 25-19, 25-17) (andata: 3-2)
Top Scorer: Van Den Dries 16, Kisal 8, Kapfer 7, Husaj 7; Harbuz-Chivorchian 9, Romanescu 5, Centelles Rosales 5.
(21 gen) Guberniya NIZHNIY NOVGOROD – Stroitel MINSK 3-2 (25-21, 24-26, 25-19, 23-25, 22-20) (andata: 1-3)
Top Scorer: Voronkov 26, Savin 21, Shpilev 19, Sychev 11; Krause 25, Kosach 13, Mikanovich 11, Marozau 11.

In grassetto le qualificate ai quarti di finale

Gli abbinamenti dei quarti di finale (gare di andata tra il 3 e il 5 marzo)
Stella Rossa BELGRADO – CMC RAVENNA
Benfica LISBONA – Ethnikos ALEXANDROUPOLIS 
Galatasaray FXTCR ISTANBUL – Vojvodina NS Seme NOVI SAD
Maliye Milli Piyango ANKARA – Stroitel MINSK