MODENA (g.t.) – I risultati del giovedì della Challenge Cup maschile. Il Galatasaray gioca il match di ritorno ed è la prima squadra a qualificarsi per gli ottavi mentre lo Chaumont di Prandi e Gonzalez, in campo con le seconde linee, vince in Lussemburgo.

16mi di finale: Andata: Risultati e programma
(8 dic) Shakhtior SOLIGORSK (Blr) – Fakel NOVY URENGOY (Rus) 0-3 (25-27, 18-25, 17-25)
Top Scorer: Panasenko 10, Sukhinin 9, Khmialeuski 8; Kliuka 15, Bogdan 12, Likhosherstov 11, Pirainen 10.
(7 dic) Legion OBUHOVO (Blr) – BATE-BGU BORISOV (Blr) 0-3 (24-26, 23-25, 25-27)

(7 dic) Viking TIF BERGEN (Nor) – City of EDINBURGH (Sco) 3-0 (25-22, 25-17, 25-17)
(8 dic) MEDIMURJE Centrometal (Cro) – OK SIP ŠEMPETER (Slo) 3-2 (26-24, 19-25, 25-21, 23-25, 17-15)
Top Scorer: Bogdanovic 21, Posavec 18, Vincek 12, Palinkas 12; D. Pokersnik 23, Javornik 18, Robida 13, Hirci 9.

(8 dic) Vegyész RC KAZINCBARCIKA (Ung) – Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (Cec) 0-3 (24-26, 17-25, 17-25)
Top Scorer: Djordje 11, Arva 7, Juhasz 7; Gevert 18, Fila 11, Mach 9.
(6 dic) Maccabi TEL-AVIV (Isr) – KV Luboteni FERIZAJ (Kos) 3-0 (25-10, 25-12, 25-20)

(6 dic, a Istanbul) Pafiakos PAFOS (Cyp) – Galatasaray HDI ISTANBUL (Tur) 1-3 (25-20, 13-25, 15-25, 16-25)
(14 dic) Fonte Bastardo AZORES (Por) – Tricolorul LMV PLOIESTI (Rom)

(8 dic) RSR WALFER (Lux) – CHAUMONT VB 52 (Fra) 0-3 (23-25, 14-25, 15-25)
Top Scorer e italiani: El Farh 13, Cloot 9; Corteggiani 19, Ben Tara 14, Aguenier 10, Gonzalez n.e.
(7 dic) Benfica LISBOA (Por) – Biogas Volley NÄFELS (Svi) 3-2 (25-12, 25-18, 17-25, 26-28, 15-10)

(7 dic) Spartak MYJAVA (Svk) – VCA AMSTETTEN NÖ (Aut) 3-0 (25-18, 25-15, 25-22)
(7 dic) Mladost ZAGREB (Cro) – Union Raiffeisen WALDVIERTEL (Aut) 3-1 (25-18, 23-25, 25-22, 25-23)

(7 dic) Draisma Dynamo APELDOORN (Ola) – LAUSANNE UC (Svi) 3-0 (25-21, 25-14, 25-15)
(6 dic) Fino KAPOSVÁR SE (Ung) – IBB Polonia LONDON (Eng) 3-0 (25-21, 25-18, 25-20)

(7 dic) Volei Municipal ZALAU (Rom) – MOK Jedinstvo BRCKO (Bih) 3-0 (25-10, 25-21, 25-12)
(7 dic) Studenti TIRANA (Alb) – Ziraat Bankasi ANKARA (Tur) 0-3 (9-25, 11-25, 14-25)

16mi di finale: Ritorno: Risultati e programma
(20 dic) Fakel NOVY URENGOY (Rus) – Shakhtior SOLIGORSK (Blr) (andata: 3-0)
(21 dic) BATE-BGU BORISOV (Blr) – Legion OBUHOVO (Blr) (andata: 3-0)

(21 dic) City of EDINBURGH (Sco) – Viking TIF BERGEN (Nor) (andata: 0-3)
(22 dic) OK SIP ŠEMPETER (Slo) – MEDIMURJE Centrometal (Cro) (andata: 2-3)

(21 dic) Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (Cec) – Vegyész RC KAZINCBARCIKA (Ung) (andata: 3-0)
(22 dic) KV Luboteni FERIZAJ (Kos) – Maccabi TEL-AVIV (Isr) (andata: 0-3)

(8 dic) Galatasaray HDI ISTANBUL (Tur) – Pafiakos PAFOS (Cyp) 3-0 (25-16, 25-12, 25-11) (andata: 3-1)
Top Scorer: Tuia 9, Lagumdzija 7, Yucel 7; Aspiotis 7, Milev 7.
(21 dic) Tricolorul LMV PLOIESTI (Rom) – Fonte Bastardo AZORES (Por)

(21 dic) CHAUMONT VB 52 (Fra) – RSR WALFER (Lux) (andata: 3-0)
(22 dic) Biogas Volley NÄFELS (Svi) – Benfica LISBOA (Por) (andata: 2-3)

(21 dic) VCA AMSTETTEN NÖ (Aut) – Spartak MYJAVA (Svk) (andata: 0-3)
(20 dic) Union Raiffeisen WALDVIERTEL (Aut) – Mladost ZAGREB (Cro) (andata: 1-3)

(21 dic) LAUSANNE UC (Svi) – Draisma Dynamo APELDOORN (Ola) (andata: 0-3)
(18 dic, a Belchatow) IBB Polonia LONDON (Eng) – Fino KAPOSVÁR SE (Ung) (andata: 0-3)

(21 dic) MOK Jedinstvo BRCKO (Bih) – Volei Municipal ZALAU (Rom) (andata: 0-3)
(21 dic) Ziraat Bankasi ANKARA (Tur) – Studenti TIRANA (Alb) (andata: 3-0)

In grassetto le qualificate agli ottavi di finale