Challenge Cup: Vincono Kladno, Penzugyor, Leuven e Karlovarsko

MODENA – Dopo il turno preliminare sono scattati quest’oggi i 16mi di finale della Challenge Cup maschile che vede come grande favorita Milano. Lo Sporting Lisbona pare l’avversario più accredità nella parte alta del tabellone (quella dei meneghini), mentre nella parte bassa le formazioni più accreditate sono Montpellier, Rennes, Zawiercie e Spor Toto Ankara.

16mi di finale: Andata: Risultati e programma
(18 dic, a Milano) Erzeni SHIJAK – Allianz Powervolley MILANO
(12 dic) PÄRNU VK (Est) – Mladost Ribola KAŠTELA (Cro)

(11 dic) SAAREMAA VC (Est) – Hapoel Yoav KFAR SABA (Isr)
(11 dic) Unicaja Costa de ALMERIA (Spa) – UVC Holding GRAZ (Aut)

(10 dic) SCM U CRAIOVA (Rom) – KLADNO Volejbal cz (Cec) 2-3 (25-20, 25-27, 25-14, 22-25, 11-15)
Top Scorer: Suson 22, Grigoras 18, R. Olteanu 14, Sestan 13; Hysky 17, Vemic 15, Zajicek 12, Sobotka 11.
(11 dic) Calcit Volley KAMNIK (Slo) – SC Portugal LISBONA (Por)

(10 dic) Penzügyör BUDAPEST (Ung) – Omonia NICOSIA (Cyp) 3-0 (25-19, 25-23, 25-15)
Top Scorer: Kovacs 20, Kiss 9, Rasa 7; F. J. Ruiz 10, Reinaldo De Outerio Da Silva 8, Bruno Henrique Alves 7.
(10 dic) TOKAT Belediye Plevne (Tur) – BDO Volley Haasrode LEUVEN (Bel) 0-3 (25-27, 16-25, 23-25)
Top Scorer: Firkal 11, Hizarci 9, Chernokozhev 6; G. Van Walle 17, Baetens 12, Peters 9.

(11 dic) Lindaren Volley LUZERN (Svi)  – MONTPELLIER Castelnau UC (Fra)
(11 dic) Fino KAPOSVAR (Ung) – SAMEN. Lycurgus GRONINGEN (Ola)

(12 dic) Buducnost PODGORICA (Mne) – VKP SPU NITRA (Svk)
(11 dic) RENNES Volley 35 (Fra) – Volley SCHÖNENWERD (Svi)

(11 dic) GENTOFTE Volley (Dan) – ACS Volei Municipal ZALAU (Rom)
(10 dic) VK ČEZ KARLOVARSKO (Cec) – Stroitel MINSK (Blr) 3-1 (16-25, 25-19, 25-20, 25-20)
Top Scorer: Rejlek 24, Wiese 16, Vasina 10; Davyskiba 20, Pranko 9, Akulich 8.

(11 dic) Aluron Virtu CMC ZAWIERCIE (Pol) – Hebar PAZARDZHIK (Bul)
(12 dic) K.V. Luboteni FERIZAJ (Kos) – Spor Toto SC ANKARA (Tur)

 

Sostieni Volleyball.it