Champions League: In archivio il primo turno. Non si completa la rimonta dell’Aalst

Il Teruel è l'unica squadra che deve ricorrere al Golden Set

MODENA – Le gare di ritorno del primo turno preliminare di Champions League non regalano sorprese e tutte le vincenti della gara di andata passano al turno successivo anche se qualcuna fa turnover e perde una volta raggiunta la qualificazione (Frankfurt e Posojilnica).
L’unica a sfiorare la rimonta è il Lindemans Aalst, ma dopo il 3-0 nel match regolare il golden set è un monologo del Teruel che si impone 7-15.
Dopo il Burgas (che aveva giocato ieri) passano dunque il Novi Sad, lo Chaumont di Prandi, il Teruel, il Posojilnica Aich/Dob, lo United Volleys Frankfurt, l’Istanbul BBSK ed il Paok Salonicco.

Primo turno preliminare: Ritorno: Risultati 
(16 ott) Neftohimic 2010 BURGAS (Bul) – OK Mladost BRCKO (Bih) 3-1 (25-21, 25-19, 19-25, 25-16)
(17 ott) Vojvodina NS Seme NOVI SAD (Srb) – Mladost ZAGREB (Cro) 3-1 (25-23, 21-25, 25-21, 28-26) (andata: 3-2)
Top Scorer: Fundora Travieso 19, Viietskyi 18, Kujundzic 11; Nikacevic 20, Sedlacek 16, Marelic 11, Mihalj 11.

(17 ott) CHAUMONT VB 52 HM (Fra) – Viking TIF BERGEN (Nor) 3-0 (25-15, 25-20, 25-8) (andata: 3-0)
Top Scorer: B. Geiler 9, Saeta 9, Averill 9, Ben Tara 8, M. Patak 8; Roneid 6.
(17 ott) Lindemans AALST (Bel) – CV TERUEL (Spa) 3-0 (34-32, 25-21, 25-21) Golden Set: 7-15 (andata: 0-3)
Top Scorer*: Strzezek 23, Staszewski 12, Colson 11, Gorski 10; Villena 22, Radunovic 16, Ereu 13, Fornes 8.
*golden set incluso

(17 ott) Posojilnica AICH/DOB (Aut) – Abiant Lycurgus GRONINGEN (Ola) 2-3 (20-25, 26-24, 25-19, 19-25, 15-17) (andata: 3-1)
Top Scorer: Mihajlovic 21, Landfahrer 20, Hruska 11; Kooistra 15, Van Gestel 12, Van Der Schaf 12.
(17 ott) United Volleys FRANKFURT (Ger) – Shakhtior SOLIGORSK (Blr) 2-3 (25-21, 25-21, 19-25, 18-25, 19-21) (andata: 3-0)
Top Scorer: Syftestad 14, Mrdak 13, M. Karlitzek 9, L. Karlitzek 9; Shmat 13, Tevkun 13, Khmialeuski 13, Zhyhmont 12.

(17 ott) ISTANBUL BBSK (Tur) – Ford Store Levoranta SASTAMALA (Fin) 3-1 (25-23, 25-19, 23-25, 25-16) (andata: 3-2)
Top Scorer: Gungor 16, Toy 15, Gokgoz 15, Emet 12, Hayirli 10; Greene 17, Sivula 13, Jansen Vandoorn 9, Kunnari 7.
(17 ott) PAOK SALONICCO (Gre) – VRCK KAZINCBARCIKA (Ung) 3-0 (25-16, 25-12, 25-19) (andata: 3-2)
Top Scorer: Djuric 19, Shafranovich 11, Gkortsaniouk 10; D. Szabo 11, Blazsovics 5.

In grassetto le qualificate al 2° turno

Abbinamenti del 2° turno (andata 23-24 ottobre, ritorno 30-31 ottobre)
Neftohimic 2010 BURGAS (Bul) – Vojvodina NS Seme NOVI SAD (Srb)
CV TERUEL (Spa) – CHAUMONT VB 52 HM (Fra)
United Volleys FRANKFURT (Ger) – Posojilnica AICH/DOB (Aut)
PAOK SALONICCO (Gre) – ISTANBUL BBSK (Tur)

Sostieni Volleyball.it