Cina: 5°g. Sconfitta per le seconde linee di Shanghai e Pechino

276
Tianjin vincente al tie-break

CINA – Dopo 4 giornate giocate consecutivamente le big Shanghai e Pechino optano per il turnover (riposo dunque per Sabbi e Cebulj da un lato, e per Tillie e Leyva Martinez dall’altro) e rimediano così la prima sconfitta stagionale per mano rispettivamente di Zhejiang (in seconda posizione nella Pool A) e Shandong (terzo in classifica nella Pool B).

Negli altri incontri di giornata vittorie per Bayi e Tianjin (41 punti in 2 per il centrale ucraino Mishchuk e per lo schiacciatore bielorusso Kuklinski) nella Pool A e per Jiangsu ed Hebei nella Pool B.

Risultati 5° giornata (26 ottobre)
Pool A
Shanghai – Zhejiang 1-3 (21-25, 25-22, 10-25, 19-25)
Top Scorer e italiani: Wu Peng-zhi 15, Huang Bin 14, Sabbi n.e.; Jin Zhi-hong 24, Zhang Jing-yin 13, Li Yong-zhen 12.

Bayi – Guangdong 3-1 (25-22, 25-21, 17-25, 25-17)
Top Scorer: Tang Chuan-hang 17, Xu Jing-tao 13, Zhong Wei-jun 12; Zheng Guang-yuan 19, Lin Jia-xi 13.

Tianjin – Henan 3-2 (29-27, 19-25, 25-18, 24-26, 15-12)
Top Scorer: Mishchuk 21, Kuklinski 20, Luo Zhuang 18; Cui Jian-jun 27, Li Yi-ze 20, Jiang Zheng-yang 11.

Pool B
Beijing – Shandong 2-3 (24-26, 25-19, 18-25, 28-26, 11-15)
Top Scorer: Yin Jie 17, Zhang Bing-long 17, Wang Chen 16; Li Bo-Han 18, Fu Hou-Wen 14.

Sichuan – Jiangsu 2-3 (18-25, 25-21, 18-25, 25-21, 10-15)
Top Scorer: Guo Shun-xiang 21, Li Rui 20, Du Hai-xiang 12; Yu Yuan-tai 25, Liu Xiang-dong 17, Dai Hai-bo 11.

Hubei – Hebei 2-3 (26-28, 19-25, 25-21, 25-19, 13-15)
Top Scorer: Cai Xiao-tian 23, Song Yang 22; Yao Bao-long 20, Li Jing-yuan 19, Li-dong Ma-ya 18.

Riposano: Fujian e Liaoning

Classifica Pool A
Shanghai 4v-1p, 12
Zhejiang 4v-0p, 11
Henan 3v-1p, 9
Bayi 2v-2p, 6
Tianjin 2v-2p, 5
Fujian 0v-4p, 1
Guangdong 0v-5p, 1

Classifica Pool B
Beijing 4v-1p, 13
Jiangsu 4v-1p, 11
Shandong 3v-1p, 8
Sichuan 2v-2p, 7
Hebei 2v-2p, 5
Hubei 0v-4p, 1
Liaoning 0v-4p, 0

Formula
1° fase: le 14 squadre, divise in 2 Pool, si affrontano nell’arco di un’unica settimana, per un totale di 7 giornate.
2° fase: le migliori 8 (le prime 4 di ogni Pool) formano un unico girone giocato con la formula del round robin, con incontri di andata e ritorno; le peggiori 3 di ogni Pool formano invece un girone perdenti a sé stante per decretare i piazzamenti dal 9° al 14° posto.
Semifinali e finali al meglio delle 5 partite.

Sostieni Volleyball.it