Cina F.: 3 punti per Tianjin e Shanghai, 2 per Pechino e Jiangsu

Il Pechino (con Rourke) vince il match clou di giornata

CINA – Nell’11° giornata della 2° fase del campionato cinese femminile Tianjin (in campo gran parte del match con le seconde linee) e Shanghai hanno incamerato i 3 punti come da pronostico rispettivamente contro Fujian e Shandong. Sono terminati invece al tie-break gli altri due incontri: nel match più incerto di giornata il Pechino (in campo dal primo minuto con l’australiana Rourke) l’ha spuntata sul Liaoning di Ding Xia, mentre nell’altro incontro lo Jiangsu di Zhang Changning (27 pt) ha espugnato il campo del Guangdong cui non sono bastati i 34 punti di Tandara e che ora si ritrova già fuori dalle semifinali con 3 turni di anticipo.

Per quanto riguarda il girone perdenti, vittorie da 3 punti per lo Zhejiang e al tie-break per Bayi e Sichuan.

Risultati 7 gennaio
Girone vincitori (11° giornata)
Tianjin – Fujian 3-1 (25-22, 20-25, 25-19, 25-14)
Top Scorer: Wang Yizhu 15, Li Yanan 13, Wang Yuanyuan 12, Crncevic 11; Huang Feng 16, Zheng Yixin 10, Lin Yuexin 10.

Shanghai – Shandong 3-0 (25-12, 25-16, 25-12)
Top Scorer: Murphy 16, Yang Jie 13; Che Wenhan 8, Du Qingqing 8.

Pechino – Liaoning 3-2 (25-23, 25-19, 18-25, 13-25, 15-9)
Top Scorer: Rourke 26, Liu Xiaotong 24, Dixon 8; Duan Fang 28, Wang Meiyi 18, Hu Mingyuan 14, Lin Xinyu 12, Yan Ni 10.

Guangdong – Jiangsu 2-3 (22-25, 25-23, 22-25, 26-24, 11-15)
Top Scorer: Tandara 34, Li Yao 20, Rabadzhieva 18; Zhang Changning 27, Gong Xiangyu 19, Wu Han 12, Wei Yuxin 11.

Girone perdenti (6° giornata)
Bayi – Henan 3-2 (21-25, 25-20, 25-16, 19-25, 15-5)
Top Scorer: Yuan Xinyue 18, Ouyang Ouyang 15, Liu Yanhan 13; K. Rolfzen 23, Bell 22, Huang Ruilei 11.

Yunnan – Sichuan 2-3 (25-27, 15-25, 25-19, 25-15, 13-15)
Top Scorer: Liu Mengya 24, Stam 17, Lei Yanxi 11; Zhang Honglin 17, Zhang Xiaoya 15, Wang Chen 12, Song Meili 12.

Zhejiang – Hebei 3-0 (25-16, 25-23, 25-18)
Top Scorer: Zhu Yuezhou 18, Wang Mengyue 14; Lin Jie 9, Zhou Miao 8.

Classifica Girone vincenti
Tianjin 9v-2p, 27
Shanghai 9v-2p, 24
Pechino 8v-3p, 22
Jiangsu 6v-5p, 19
Liaoning 5v-6p, 16
Shandong 4v-7p, 13
Guangdong 3v-8p, 10
Fujian 0v-11p, 1

Classifica Girone perdenti
Bayi 6v-0p, 17
Henan 4v-2p, 12
Zhejiang 4v-2p, 12
Yunnan 2v-4p, 7
Sichuan 2v-4p, 6
Hebei 0v-6p, 0

Formula
Le prime quattro squadre del girone-vincenti si qualificano alle semifinali (al meglio delle 5 partite); le ultime due del girone-perdenti accedono ai play-out.

Sostieni Volleyball.it