Cina F: Definite le 4 semifinaliste. C’è anche il Sichuan

561
Rachel Rourke

CINA – Si è conclusa questa mattina la 2° fase del campionato cinese femminile.

Definite le 4 semifinaliste con il Sichuan di Rourke e Newcombe che nonostante la sconfitta in quattro set contro il Pechino e complice il sorprendente tonfo del Liaoning (caduto 3-1 in casa dello Shanghai di Pavan) si qualifica alle semifinali dove se la dovrà vedere con lo Zhejiang, vera e propria rivelazione del campionato.

Nell’altra semifinale sarà invece subito big-match tra il Tianjin campione in carica e lo Jiangsu, vale a dire le due finaliste della scorsa stagione.

Tornano dunque sul mercato la schiacciatrice Kelsey Robinson (destinazione Italia?) e le opposte Karsta Lowe e Sarah Pavan, mentre svanisce la possibilità per il Neruda Bolzano di tesserare Sonja Newcombe.

Le date delle semifinali sono il 4, 7, 11, 18 (eventuale) e 21 (eventuale) febbraio con le squadre meglio piazzate che giocheranno in casa gara 1 e le eventuali gare 4 e 5.

Risultati 8° giornata (21 gennaio)
Zhejiang – Tianjin 1-3 (25-11, 19-25, 18-25, 15-25)
Top Scorer: Li Jing 19, Yang Zhou 16, Wang Na 9; Li Yingying 24, Mihajlovic 17, Li Ying 11, Wang Yuanyuan 9

Jiangsu – Bayi 3-1 (22-25, 25-19, 30-28, 25-12)
Top Scorer: Zhang Changning 22, Wang Chenyue 18, Gong Xiangyu 17, Xu Ruoya 17, Jiang Qianwen 12; Liu Yanhan 22, Yuan Xinyue 16, Li Yao 12, Wang Qi 7

Beijing – Sichuan 3-1 (25-22, 23-25, 25-18, 25-23)
Top Scorer: Lowe 27, Liu Xiaotong 19, Robinson 14; Rourke 27, Newcombe 12, Ye Qi 9

Shanghai – Liaoning 3-1 (25-20, 19-25, 25-23, 25-12)
Top Scorer: S.Pavan 21, Yang Jie 18, Zhang Yichan 16; Yan Ni 18, Wang Meiyi 10, Li Man 9

Classifica
Zhejiang (11v-3p) 31
Jiangsu (10v-4p) 31
Tianjin (9v-5p) 26
Sichuan (6v-8p) 17
Liaoning (5v-9p) 17
Shanghai (5v-9p) 17
Beijing (5v-9p) 16
Bayi (5v-9p) 13
9°-12° posto
Fujian (5v-1p) 15
Shandong (5v-1p) 12
Yunnan (1v-5p) 5 (al Challenge match, 31 mar-2 apr)
Henan (1v-5p) 4 (al Challenge match, 31 mar-2 apr)

Calendario semifinali
Semifinale 1
Gara 1 (4 feb): Zhejiang – Sichuan
Gara 2 (7 feb): Sichuan – Zhejiang
Gara 3 (11 feb): Sichuan – Zhejiang
Ev. Gara 4 (18 feb): Zhejiang – Sichuan
Ev. Gara 5 (21 feb): Zhejiang – Sichuan
Semifinale 2
Gara 1 (4 feb): Jiangsu – Tianjin
Gara 2 (7 feb): Tianjin – Jiangsu
Gara 3 (11 feb): Tianjin – Jiangsu
Ev. Gara 4 (18 feb): Jiangsu – Tianjin
Ev. Gara 5 (21 feb): Jiangsu – Tianjin

Formula
Al termine della 2° fase, le prime 4 squadre della Pool accedono alle semifinali. Semifinali e finali (1°-2° e 3°-4° posto) al meglio delle 5 partite (Gara 1 ed eventuali Gara 4 e Gara 5 in casa della squadra meglio piazzata; Gara 2 e Gara 3 in casa della squadra peggio piazzata).

Sostieni Volleyball.it