Cina F.: È lotta tra Guangdong e Jiangsu per l’ultimo posto in semifinale

207
Kosheleva e compagne a un passo dalla semifinale

CINA – Si è giocata oggi la 3° e penultima giornata della 2° fase del campionato cinese femminile.

Con Shanghai (1-3 al Bayi grazie ai 44 punti in due delle stelle Lippmann e Larson), Tianjin (0-3 al Liaoning con il 1° set terminato addirittura 9-25) e Pechino (quest’oggi sconfitto in 3 set dallo Shandong nonostante i 7 muri di Dixon e la buona prova di Rourke, subentrata nel corso del 1° set al posto di Bartsch) già qualificate con due turni di anticipo alle semifinali (gara 1 in programma martedì 24 dicembre), i fari erano tutti puntati sul match clou tra Jiangsu e Guangdong: a portarsi a casa l’importante vittoria è stato quest’ultimo che con 47 punti in due di Rabadzhieva e di una rinata Kosheleva l’ha spuntata al tie-break su Zhang Changning (top scorer di giornata con 28 punti) e compagne, mettendo così una seria ipoteca sulla semifinale dato che nell’ultima giornata il Guangdong affronterà il fin qui deludente Liaoning, mentre lo Jiangsu se la dovrà vedere con il fin qui imbattuto Tianjin.

Per quanto riguarda il girone perdenti, successi da 3 punti per Fujian e Sichuan.

Risultati 14 dicembre
Girone 1°-8° posto
Pool E
Bayi – Shanghai 1-3 (19-25, 25-21, 14-25, 20-25)
Top Scorer: Liu Yanhan 21, Yuan Xinyue 11, Ouyang Qianqian 11; Lippmann 23, Larson 21, Yang Jie 14.

Shandong – Pechino 3-0 (25-22, 25-21, 25-22)
Top Scorer: Du Qingqing 16, Song Liqi 12; Rourke 16, Liu Xiaotong 14, Dixon 13.

Pool F
Liaoning – Tianjin 0-3 (9-25, 20-25, 18-25)
Top Scorer: Shi Bingtong 13, You Jiaqi 6; Li Yingying 21, Hooker 13, Wang Yuanyuan 13, Yu Junwei 12.

Jiangsu – Guangdong 2-3 (21-25, 25-22, 19-25, 25-21, 12-15)
Top Scorer: Zhang Changning 28, Gong Xiangyu 17, Wu Han 13; Kosheleva 25, Rabadzhieva 22, Li Yao 22, Zheng Yixin 12.

Girone 9°-14° posto
Pool G
Hebei – Fujian 0-3 (20-25, 13-25, 21-25)
Top Scorer: Lin Jie 12, Liu Xiaonan 12; Lin Yuexin 18, Lin Lin 9.

Riposa: Zhejiang

Pool H
Sichuan – Henan 3-1 (25-19, 25-20, 23-25, 25-22)
Top Scorer: Su Weiping 19, Zhang Xiaoya 17, Che Wenhan 16, Tang Weidan 15; Han Wenya 23, Mao Junyi 17, Wang Yiqun 10, Li Peijia 10.

Riposa: Yunnan

Classifica girone 1°-8° posto
Pool E
Shanghai 13 (5v-0p)
Pechino 10 (3v-2p)
Shandong 5 (2v-3p)
Bayi 2 (0v-5p)

Pool F
Tianjin 15 (5v-0p)
Guangdong 7 (3v-2p)
Jiangsu 7 (2v-3p)
Liaoning 1 (0v-5p)

Classifica girone 9°-14° posto
Pool G
Zhejiang 9 (3v-0p)
Fujian 6 (2v-1p)
Hebei 0 (0v-4p)

Pool H
Sichuan 8 (3v-1p)
Henan 4 (1v-2p)
Yunnan 3 (1v-2p)

Formula
Le prime due della Pool E e della Pool F alle semifinali 1°-4° posto (1E vs. 2F e 1F vs. 2E), le ultime due della Pool E e della Pool F alle semifinali 5°-8° posto (3E vs. 4F e 3F vs. 4E). Si giocano anche la finale 9°-10° posto (1G vs. 1H), 11°-12° posto (2G vs. 2H) e 13°-14° posto (3G vs. 3H).

Sostieni Volleyball.it