Cina F.: Guangdong ultima semifinalista: 3-2 allo Shanghai con 31 pt. di Robinson

245
Il Guangdong si salva al tie-break ed è l'ultima semifinalista

JIANGMEN – Si è conclusa questa mattina la seconda fase del campionato cinese femminile: dopo Tianjin, Jiangsu e Shanghai, l’ultima squadra a qualificarsi alle seminali (al via sabato) è il Guangdong, che dopo l’inaspettato k.o. di ieri contro lo Shandong è riuscito a spuntarla al quinto set sullo Shanghai di Lippmann (27 pt.) e Larson grazie ai 31 punti di Robinson e ai 17 di Rabadzhieva (uscita per un fastidio alla spalla sul 12-11 del 2° set e poi rientrata nel corso del 3°). Allo Shanghai bastava peraltro un solo punto per conseguire il matematico terzo posto ed evitare così il favorito Tianjin negli abbinamenti di semifinale.

Negli altri due incontri di giornata, lo Shandong ha travolto in 3 set il Liaoning con 25 punti dell’opposta (nel giro della nazionale) Du Qingqing e 12 muri di squadra (risultato reso poi vano dalla successiva vittoria del Guangdong), mentre nel match clou di alta classifica le seconde linee del Tianjin hanno superato al tie-break quelle dello Jiangsu.

Risultati 10 dicembre
Liaoning – Shandong 0-3 (22-25, 16-25, 18-25)
Top Scorer: Sun Xiaoxuan 11, Shi Bingtong 10, Duan Fang 10, Hu Mingyuan 9, Yan Ni 6; Du Qingqing 25, Qian Jingwen 14, Zhang Qian 8, Mei Xiaohan 7, Song Liqi 5.

Guangdong – Shanghai 3-2 (25-22, 17-25, 16-25, 25-15, 15-10)
Top Scorer: Robinson 31, Rabadzhieva 17, Li Yao 15, Guo Huizhen 5, Zhang Fengmei 5; Lippmann 27, Zhang Yichan 16, Larson 12, Zhang Yuqian 12, Qin Siyu 8.

Tianjin – Jiangsu 3-2 (16-25, 25-14, 19-25, 25-18, 15-9)
Top Scorer: Wang Yizhu 24, Yu Junwei 18, Wang Ning 11, Chen Boya 10, Li Yanan 9, Yang Yi 7; Xu Luyao 18, Wu Han 17, Yang Wenjin 17, Jiang Qianwen 10, Wei Yuxin 8.

Classifica finale Pool F
Tianjin 5v-0p, 14pt
Jiangsu 3v-2p, 10pt
Shanghai 2v-3p, 7pt
Guangdong 2v-3p, 6pt (8sv-11sp)
Shandong 2v-3p, 6pt (6sv-9sp)
Liaoning 1v-4p, 2pt

Abbinamento semifinali
Semifinale 1 (Jiangmen)
Gara 1 (12 dic): Tianjin – Guangdong
Gara 2 (13 dic): Guangdong – Tianjin
Ev. Gara 3 (14 dic): Tianjin – Guangdong
Semifinale 2 (Jiangmen)
Gara 1 (12 dic): Jiangsu – Shanghai
Gara 2 (13 dic): Shanghai – Jiangsu
Ev. Gara 3 (14 dic): Jiangsu – Shanghai

Formula
2° FASE: Le migliori 8 squadre della 1° fase vengono divise (secondo il sistema della serpentina) nelle Pool C e D, che vengono giocate dal 4 al 7/12; le migliori 3 squadre di ogni Pool confluiscono nella Pool F (portandosi dietro i risultati), e dall’8 al 10/12 affrontano le 3 squadre provenienti dall’altra Pool. Le migliori 4 squadre della Pool F accedono alle semifinali.
FINAL-4: Semifinali (12-14/12) e Finale (16-18/12) al meglio delle 3 partite.

Sostieni Volleyball.it