Cina F.: Le 8 squadre qualificate alla 2° fase. Il Guangdong chiude in quinta posizione

204
Il Tianjin chiude la prima fase in vetta e si conferma ancora la squadra favorita per il titolo

CINA – Dopo 16 giorni (e 14 giornate di campionato) si è conclusa questa mattina la serrata prima fase del campionato cinese femminile.

Come da pronostico le 8 squadre che avanzano alla seconda fase sono il Tianjin campione in carica delle nazionali Zhu Ting e Li Yingying (3-0 allo Yunnan), lo Shanghai delle straniere Larson e Lippmann (1-3 all’Henan), lo Jiangsu di Zhang Changning e Gong Xiangyu (ininfluente 0-3 da parte del Fujian), il Liaoning di Ding Xia e Yan Ni (1-3 al Sichuan), il Guangdong di Robinson e Rabadzhieva (in campo con quasi tutte le seconde linee nella sconfitta in 4 set subita dallo Shandong che vale la discesa al quinto posto in classifica), lo Shandong di Yang Hanyu e Wang Mengjie, il Pechino di Dixon e Liu Xiaotong e infine lo Zhejiang di Li Jing.

La seconda fase del campionato, che si giocherà sempre nella bolla di Jiangmen, avrà inizio tra una settimana.

Risultati 27 novembre
Tianjin – Yunnan 3-0 (25-8, 25-12, 25-15)
Top Scorer: Wang Yizhu 27, Li Yingying 16, Wang Yuanyuan 9; Sun Fanqiong 5, Lei Yanxi 5.

Henan – Shanghai 1-3 (18-25, 25-27, 25-23, 15-25)
Top Scorer: Zhai Siqi 17, Cai Xiaoqing 16, Han Wenya 10; Zhong Hui 29, Zhang Lei 17, Yang Jie 16, Wang Xinyao 10.

Sichuan – Liaoning 1-3 (7-25, 21-25, 25-22, 16-25)
Top Scorer: Che Wenhan 15, Tang Weidan 11; Duan Fang 23, Hu Mingyuan 19, Shi Bingtong 13, Sun Xiaoxuan 11.

Jiangsu – Fujian 0-3 (21-25, 18-25, 25-27)
Top Scorer: Wu Han 20, Yang Wenjin 13, Wei Yuxin 9, Xu Luyao 9; Huang Feng 20, Zheng Yixin 19, Shen Yang 11.

Guangdong – Shandong 1-3 (22-25, 15-25, 25-18, 19-25)
Top Scorer: Li Yao 20, Pi Yanchi 16, Zhang Chunan 11, Robinson 8; Sun Jie 22, Song Meili 15, Song Liqi 13, Zhang Qian 8.

Zhejiang – Beijing 0-3 (19-25, 22-25, 20-25)
Top Scorer: Wang Mengyue 12, Jiang Yuxiao 8; Ren Kaiyi 20, Xue Yizhi 10, Jin Ye 10.

Riposa: Hebei

Classifica
Tianjin 11v-1p, 34pt
Shanghai 11v-1p, 30pt
Jiangsu 9v-3p, 28pt
Liaoning 8v-4p, 25pt
Guangdong 8v-4p, 23pt
Shandong 7v-5p, 22pt
Beijing 7v-5p, 20pt
Zhejiang 6v-6p, 16pt
Fujian 4v-8p, 15pt
Sichuan 3v-9p, 9pt
Henan 3v-9p, 7pt
Yunnan 1v-11p, 5pt
Hebei 0v-12p, 0pt

Formula
1° FASE: round-robin a 13 squadre divise nelle Pool A (7 squadre) e B (6 squadre): ogni squadra affronta prima (12-18/11) le squadre del proprio girone, e poi (20-27/11) quelle dell’altro girone. Le migliori 8 squadre accedono alla seconda fase.
2° FASE: le migliori 8 squadre della 1° fase vengono divise (secondo il sistema della serpentina) nelle Pool C e D, che vengono giocate dal 4 al 6/12; le migliori 3 squadre di ogni Pool confluiscono nella Pool F (portandosi dietro i risultati), e dall’8 al 10/12 affrontano le 3 squadre provenienti dall’altra Pool. Le migliori 4 squadre della Pool F accedono alle semifinali.
FINAL-4: Semifinali (12-14/12) e Finale (16-18/12) al meglio delle 3 partite.

Gironi 2° fase
Pool C: Tianjin, Liaoning, Guangdong, Zhejiang
Pool D: Shanghai, Jiangsu, Shandong, Beijing

Sostieni Volleyball.it