Cina F.: Le semifinaliste sono Tianjin, Shanghai, Jiangsu e Liaoning

221
Il Tianjin asfalta lo Jiangsu

JIANGMEN – Si è giocata tra ieri e oggi la 13° giornata del campionato cinese femminile.

Nella Pool E decretate con un turno di anticipo le 4 formazioni qualificate alle semifinali: a contendersi lo scudetto saranno il favoritissimo Tianjin di Melissa Vargas e delle varie nazionali Li Yingying, Yuan Xinyue, Wang Yuanyuan, Yao Di e Liu Yanhan (netto 3-0 allo Jiangsu), lo Shanghai di Kim Yeon-Koung e Jordan Larson (0-3 al Guangdong con Larson in campo e con 7 muri della centrale nel giro della nazionale Gao Yi), lo Jiangsu di Gong Xiangyu e Diao Linyu, e il Liaoning di Ding Xia, Hu Mingyuan e Duan Fang (0-3 allo Shandong). La seconda fase si concluderà lunedì con l’atteso big match (e probabile finale scudetto anticipata) tra Tianjin e Shanghai.

Per quanto riguarda invece gli incontri della Pool F (quella che decreterà i piazzamenti dal 7° al 14° posto), vittorie da 3 punti per Shenzhen (3-0 al Sichuan), Fujian (3-0 allo Yunnan), Zhejiang (1-3 all’Henan) e Pechino (3-1 all’Hebei).

Risultati 13° giornata
Pool E (25 dicembre)
Tianjin – Jiangsu 3-0 (25-12, 25-19, 25-18)
Top Scorer: Vargas 22, Li Yingying 17, Yuan Xinyue 10, Wang Yuanyuan 8; Gong Xiangyu 11, Wu Mengjie 8.

Guangdong – Shanghai 0-3 (13-25, 13-25, 14-25)
Top Scorer: Wang Yifan 11, Li Yao 7; Gao Yi 18, Larson 12, Zhong Hui 11, Zhang Yuqian 7, Ouyang Qianqian 7.

Shandong – Liaoning 0-3 (19-25, 20-25, 25-27)
Top Scorer: Che Wenhan 12, Song Meili 11, Yang Hanyu 10, Guo Huizhen 10; Duan Fang 19, Hu Mingyuan 16, Shi Bingtong 14, Xue Yizhi 10.

Pool F (24 dicembre)
Shenzhen – Sichuan 3-0 (25-17, 25-17, 25-22)
Top Scorer: Zhang Yichan 16, D. Boskovic 15, Yang Wenjin 13, Zhang Qian 9; Zhang Honglin 16, Mou Yiwen 11, Lu Wenjing 7, Wang Sijia 7.

Fujian – Yunnan 3-0 (25-20, 25-18, 25-14)
Top Scorer: Lin Yuexin 18, Zhuang Yushan 16, Zheng Yixin 14, Shen Yang 10; Zhang Xinlu 10, Hu Yuqin 10, Liu Mengya 8.

Henan – Zhejiang 1-3 (22-25, 18-25, 30-28, 25-27)
Top Scorer: Han Wenya 23, Cai Xiaoqing 11, Wang Yiqun 11, Di Siqi 10, Huang Ruilei 6 9; Ni Mengjie 26, Song Liqi 16, Zhu Yuezhou 15, Chen Xiyue 8, Liu Yu 8.

Beijing – Hebei 3-1 (25-19, 23-25, 25-22, 25-18)
Top Scorer: Jin Ye 23, Shen Hongyi 18, Lu Yufei 19 11, Tian Yue 9, Fan Poning 8; Liu Xin 21, Gao Zheng 14, Zuo Zifan 12, Xiao Yang 8.

Classifica Pool E
Tianjin 12v-0p, 36pt
Shanghai 11v-1p, 33pt
Jiangsu 10v-2p, 30pt
Liaoning 10v-2p, 29pt
Shandong 7v-5p, 22pt
Guangdong 7v-5p, 20pt

Classifica Pool F
Shenzhen 6v-5p, 18pt
Zhejiang 5v-6p, 15pt
Fujian 5v-6p, 14pt
Yunnan 3v-8p, 8pt
Henan 2v-9p, 8pt
Beijing 1v-10p, 4pt
Sichuan 1v-10p, 3pt
Hebei 0v-11p, 0pt

Formula
1° FASE (25/11-4/12): 14 squadre divise nelle Pool A e B (7 squadre ciascuna); ogni squadra affronta quelle del proprio girone.
2° FASE (15/12-28/12): Le migliori 3 squadre della Pool A affrontano le peggiori 4 della Pool B (Pool C a 7 squadre), mentre le prime 3 della Pool B affrontano le ultime 4 della Pool A (Pool D a 7 squadre). In seguito, le migliori 3 squadre della Pool C affrontano le migliori 3 squadre della Pool D (Pool E a 6 squadre), mentre le peggiori 4 squadre della Pool C affrontano le peggiori 4 della Pool D (Pool F a 8 squadre).
FINAL-4: Accedono alle semifinali le migliori 4 squadre della Pool E.

Sostieni Volleyball.it