Cina F.: Li Yingying trascina il Tianjin alla vittoria in g.1 di finale scudetto

270
Ennesima prestazione da fenomeno per la classe 2000 Li Yingying

CINA – Trascinato dai 31 punti del baby fenomeno Li Yingying il Tianjin delle nazionali Liu Xiaotong e Yao Di espugna in 4 set (gli ultimi due nettamente) il campo dello Shanghai di Kim Yeon Koung (“solo” 13 punti per la stella coreana) e dell’ex-Casalmaggiore Zeng Chunlei aggiudicandosi così gara 1 di finale scudetto. Forse la peggiore partita stagionale per lo Shanghai in cui a salvarsi è la sola Yang Zhou autrice di 7 muri dei 10 di squadra.

Nella finalina per il 3° posto il Liaoning delle nazionali Ding Xia e Yan Ni (non a referto invece Wang Yimei) sfrutta appieno il fattore campo superando in rimonta al 5° set lo Jiangsu cui non sono bastati i 22 punti (con 4 muri e 3 ace) della forte centrale Yuan Xinyue e i 40 punti in due delle schiacciatrici Zhang Changning e Li Jing.

Finale 1°-2° posto: Gara 1 (13 marzo)
Shanghai – Tianjin 1-3 (20-25, 25-23, 15-25, 17-25) Serie: 0-1
Shanghai: Kim Yeon-Koung (S) 13, Zeng Chunlei (O) 13, Yang Zhou (C) 10, Yang Jie (S) 9, Ma Yunwen (C) 7, Mi Yang (P) 1, Wang Weiyi (L); Zhang Yichan (S) 5, Zhang Lei (O) 2, Gu Xinwei (S) 1, Bian Yuqian (P) 0. N.e.: Qin Siyu (O), Zhang Yuqian (C), Huang Jiayi (L).
Tianjin: Li Yingying (S) 31, Liu Xiaotong (S) 15, Wang Yuanyuan (C) 14, Wang Ning (C) 5, Yang Yi (O) 2, Yao Di (P) 2, Liu Liwen (L); Li Ying (O) 7, Chen Liyi (S) 0, Chen Xintong (P) 0, Li Yanan (C) 0, Meng Zixuan (L). N.e.: Yu Junwei (S), Wang Jiamin (C).

Finale 3°-4° posto: Gara 1 (13 marzo)
Liaoning – Jiangsu 3-2 (17-25, 14-25, 25-22, 25-15, 15-12) Serie: 1-0
Liaoning: Duan Fang (S) 17, Yan Ni (C) 17, Liu Yanhan (S) 13, Wang Meiyi (O) 4, Ding Xia (P) 4, Li Aitong (C) 1, Gong Meizi (L); Li Man (O) 13, Hu Mingyuan (C) 8, Liu Dan (O) 2, Shi Bingtong (O) 0, Sun Haiping (P) 0. N.e.: You Jiaqi (C), Xu Jianan (L).
Jiangsu: Yuan Xinyue (C) 22, Li Jing (S) 21, Zhang Changning (S) 19, Gong Xiangyu (O) 10, Wang Chenyue (C) 5, Diao Linyu (P) 2, Chen Zhan (L); Tang Ningya (O) 4, Rong Wanqianbai (P) 0. N.e.: Jiang Qianwen (C), Yang Wenjin (S), Zhao Jingxue (P), Zhou Xinyi (C), Zang Qianqian (L).

Calendario Finali
Finale 1°-2° posto
Gara 2 (17 mar): Tianjin – Shanghai
Gara 3 (20 mar): Tianjin – Shanghai
Gara 4 (24 mar): Shanghai – Tianjin
Ev. Gara 5 (27 mar): Tianjin – Shanghai
Ev. Gara 6 (31 mar): Shanghai – Tianjin
Ev. Gara 7 (3 apr): Shanghai – Tianjin

Finale 3°-4° posto
Gara 2 (17 mar): Jiangsu – Liaoning
Ev. Gara 3 (24 mar): Liaoning – Jiangsu

Formula
Finale 1°-2° posto al meglio delle 7 partite (Gara 1, Gara 4 ed eventuali Gara 6 e Gara 7 in casa della squadra meglio piazzata; Gara 2, Gara 3 ed eventuale Gara 5 in casa della squadra peggio piazzata).
Finale 3°-4° posto al meglio delle 3 partite.

Sostieni Volleyball.it