Cina F.: Passo falso per il Guangdong. Tianjin vincente sullo Shanghai (senza Larson)

167
Zhu Ting contro il muro di Lippmann

JIANGMEN – Giocati questa mattina altri 3 incontri della fase finale del campionato cinese femminile.

In quello che sulla carta avrebbe dovuto essere il big match di giornata il Tianjin, sospinto dagli attacchi delle solite Zhu Ting e Li Yingying (43 punti in due), ha superato in 3 set lo Shanghai di Lippmann (22 pt.) che ha scelto di tenere a riposo l’americana Larson.

Successo come da pronostico anche per lo Jiangsu, che con 20 punti di Zhang Changning non ha lasciato set al Liaoning di Ding Xia e Yan Ni.

La sorpresa di giornata è stata invece il tonfo del Guangdong, che nonostante i 20 punti di Robinson e i 17 di Rabadzhieva è stato superato in 3 set dal meno quotato Shandong in cui si è distinta la centrale della nazionale Yang Hanyu (16 punti con 4 muri e il 67% in att.).

Tianjin, Jiangsu e Shanghai sono le prime tre squadre a qualificarsi alle semifinali con un turno di anticipo: l’ultima semifinalista verrà decretata domani, con il Guangdong che dovrà necessariamente vincere contro lo Shanghai per essere sicuro della qualificazione.

Risultati 9 dicembre
Guangdong – Shandong 0-3 (23-25, 22-25, 21-25)
Top Scorer: Robinson 20, Rabadzhieva 17, Li Yao 8, Zhang Jiaxin 4; Yang Hanyu 16, Du Qingquing 11, Qian Jingwen 10, Song Liqi 9, Zhang Qian 7.

Liaoning – Jiangsu 0-3 (22-25, 20-25, 13-25)
Top Scorer: Shi Bingtong 16, Lin Xinyu 13, Duan Fang 8, Hu Mingyuan 7, Yan Ni 4; Zhang Changning 20, Gong Xiangyu 14, Xu Ruoya 13, Zhou Xinyi 5, Wang Chenyue 5.

Tianjin – Shanghai 3-0 (25-22, 30-28, 25-20)
Top Scorer: Li Yingying 23, Zhu Ting 20, Wang Yuanyuan 11, Yao Di 6; Lippmann 22, Yang Jie 10, Zhang Yichan 7, Zhong Hui 6.

Classifica Pool F
Tianjin 4v-0p, 12pt
Jiangsu 3v-1p, 9pt
Shanghai 2v-2p, 6pt
Guangdong 1v-3p, 4pt
Shandong 1v-3p, 3pt
Liaoning 1v-3p, 2pt

Formula
2° FASE: Le migliori 8 squadre della 1° fase vengono divise (secondo il sistema della serpentina) nelle Pool C e D, che vengono giocate dal 4 al 7/12; le migliori 3 squadre di ogni Pool confluiscono nella Pool F (portandosi dietro i risultati), e dall’8 al 10/12 affrontano le 3 squadre provenienti dall’altra Pool. Le migliori 4 squadre della Pool F accedono alle semifinali.
FINAL-4: Semifinali (12-14/12) e Finale (16-18/12) al meglio delle 3 partite.

Sostieni Volleyball.it