Cina F.: Rabadzhieva salva il Guangdong, nel girone perdenti ci va il Bayi

Rabadzhieva trascina il Guangdong alla vittoria

CINA – È terminata oggi la 1° fase del campionato cinese femminile: insieme al Pechino delle straniere Dixon, Kingdon e Rourke (in rosa anche le nazionali Zeng Chunlei e Liu Xiaotong), allo Shanghai di Murphy (ancora nessuna conferma ufficiale sul rientro in Italia per infortunio dell’azzurra Anastasia Guerra), allo Jiangsu di Zhang Changning e Gong Xiangyu, al Fujian di Lin Li, al Tianjin di Crncevic, Li Yingying e Yao Di, e allo Shandong di Wang Mengjie e Yang Hanyu, le ultime due squadre ad accedere al girone vincenti sono il Liaoning di Ding Xia, Yan Ni e Hu Mingyuan (scontato 3-0 all’Henan di Bell e Kadie Rolfzen) e il Guangdong che pur senza Tandara (da valutare l’entità dell’infortunio al piede sinistro di ieri e i tempi di recupero) batte 3-0 lo Shandong grazie ai 23 punti (col 62% in att.) della bulgara Rabadzhieva e spedisce così nel girone perdenti il Bayi di Yuan Xinyue, Liu Yanhan e Gao Yi (cui non basta la vittoria in 3 set contro il modesto Sichuan).

La 2° fase (round robin con incontri di andata e ritorno) avrà inizio sabato 24 novembre.

Risultati 7° giornata (14 novembre)
Pool A
Guangdong – Shandong 3-0 (25-19, 25-18, 25-19)
Top Scorer: Rabadzhieva 23, Zhang Chunan 13, Li Yao 11; Sun Jie 12, Sun Ruhan 7, Yang Hanyu 7.

Bayi – Sichuan 3-0 (25-10, 25-20, 25-15)
Top Scorer: Liu Yanhan 18, Yuan Xinyue 16, Ouyang Qianqian 10; Su Weiping 8.

Liaoning – Henan 3-0 (25-14, 25-17, 25-15)
Top Scorer: Wang Meiyi 16, Lin Xinyu 13, Hu Mingyuan 12, Duan Fang 10; Bell 8, Mao Junyi 7.

Pool B
Beijing – Jiangsu 3-0 (25-22, 25-19, 25-21)
Top Scorer: Zeng Chunlei 14, Kingdon 12, Liu Xiaotong 11, Dixon 9; Wu Han 15, Yang Wenjin 10, Gong Xiangyu 8.

Yunnan – Hebei 1-3 (18-25, 25-18, 22-25, 23-25)
Top Scorer: Liu Zhening 25, Liu Mengya 18, Sun Fanqiong 16; Zhou Miao 19, Qu Mengyao 13, Zhao Jiayu 10.

Fujian – Shanghai 0-3 (19-25, 12-25, 14-25)
Top Scorer: Liang Weifan 8; Zhong Hui 16, Yang Jie 12, Zhang Yuqian 11, Murphy 8.

Riposano: Tianjin e Zhejiang

Classifica Pool A
Liaoning 4v-2p, 13
Guangdong 4v-2p, 12
Shandong 4v-2p, 12
Tianjin 4v-2p, 12
Bayi 4v-2p, 11
Henan 1v-5p, 3
Sichuan 0v-6p, 0

Classifica Pool B
Pechino 6v-0p, 18
Shanghai 5v-1p, 14
Jiangsu 4v-2p, 13
Fujian 3v-3p, 8
Zhejiang 2v-4p, 6
Hebei 1v-5p, 3
Yunnan 0v-6p, 1

Formula
1° fase: le 14 squadre, divise in 2 Pool, si affrontano nell’arco di un’unica settimana, per un totale di 7 giornate.
2° fase: le migliori 8 (le prime 4 di ogni Pool) formano un unico girone giocato con la formula del round robin, con incontri di andata e ritorno; le peggiori 3 di ogni Pool formano invece un girone perdenti a sé stante per decretare i piazzamenti dal 9° al 14° posto.
Semifinali e finali al meglio delle 5 partite.

Sostieni Volleyball.it