Cina F.: Tianjin-Shanghai 3-0 nel big match. Kim e Larson in panchina

407
Larson e Kim Yeon-Koung fanno il tifo per le compagne dalla panchina

JIANGMEN – Non c’è gara nell’atteso (ma ininfluente) big match andato in scena questa mattina tra il Tianjin di Melissa Vargas e lo Shanghai di Kim Yeon-Koung e Jordan Larson: lo Shanghai, già matematicamente secondo, decide infatti di scendere in campo senza nessuna straniera (in posto 4, in coppia con Zhong Hui, viene dirottata l’opposta Ouyang Qianqian, mentre in posto 2 è schierata la sedicenne Wang Yindi) e senza le due centrali titolari Gao Yi e Zhang Yuqian (sostituite dalle giovani Chen Houyu e Liu Zeyu), e così il Tianjin (in campo con tutte le titolari) non ha problemi a vincere in 3 set sospinto dai 13 muri di squadra (5 per la centrale Wang Yuanyuan) e dai 18 punti della forte mancina Li Yingying. Negli altri due incontri della Pool E, vittorie in 3 set per lo Jiangsu di Gong Xiangyu (0-3 allo Shandong) e per il Liaoning di Ding Xia (0-3 al Guangondg) che così chiudono la 2° fase (in attesa che vengano pubblicate le date delle semifinali scudetto) rispettivamente in terza e in quarta posizione.

Per quanto riguarda gli incontri della Pool F (quella che decreterà i piazziamenti dal 7° al 14° posto), vittorie da 3 punti per Shenzhen (3-1 allo Yunnan) ed Henan (3-0 all’Hebei), mentre Fujian e Sichuan l’hanno spuntata al tie-break rispettivamente contro Zhejiang e Pechino.

Risultati 14° giornata
Pool E (27 dicembre)
Tianjin – Shanghai 3-0 (25-23, 25-21, 25-12)
Top Scorer: Li Yingying 18, Vargas 13, Yuan Xinyue 12, Wang Yuanyuan 10, Liu Yanhan 8; Wang Yindi 15, Zhong Hui 13, Chen Houyu 7, Ouyang Qianqian 6.

Guangdong – Liaoning 0-3 (17-25, 22-25, 26-28)
Top Scorer: Chen Peiyan 16, Wang Yifan 13, Shang Chunyu 6; Shi Bingtong 19, Hu Mingyuan 12, Duan Fang 12, Xue Yizhi 12.

Shandong – Jiangsu 0-3 (23-25, 18-25, 17-25)
Top Scorer: Yang Hanyu 13, Sun Jie 13, Jiejie Shengyan 10; Gong Xiangyu 18, Wu Han 15, Wu Mengjie 13, Diao Linyu 7.

Pool F (26 dicembre)
Shenzhen – Yunnan 3-1 (25-19, 25-19, 24-26, 25-23)
Top Scorer: D. Boskovic 25, Zhang Yichan 19, Yang Wenjin 14, Zhang Qian 11; Hu Yuqin 24, Sun Fanqiong 15, Liu Mengya 11, Lei Yanxi 9.

Fujian – Zhejiang 3-2 (19-25, 25-20, 24-26, 25-16, 15-7)
Top Scorer: Zheng Yixin 27, Zhuang Yushan 24, Lin Yuexin 17, Ye Jiajing 12; Chen Xiyue 25, Zhu Yuezhou 13, Ni Mengjie 12, Liu Yu 12.

Henan – Hebei 3-0 (25-14, 25-16, 25-20)
Top Scorer: Han Wenya 13, Wang Yiqun 13, Huang Ruilei 9; Gao Zheng 9, Zuo Zifan 8.

Beijing – Sichuan 2-3 (25-22, 25-20, 24-26, 20-25, 9-15)
Top Scorer: Jin Ye 24, Fan Poning 19, Lu Yufei 19 13, Tian Yue 3 11; Mou Yiwen 24, Zhang Honglin 23, Tan Xinyi 15, Lu Wenjing 9, Wang Sijia 9.

Classifica Pool E
Tianjin 13v-0p, 39pt
Shanghai 11v-2p, 33pt
Jiangsu 11v-2p, 33pt
Liaoning 11v-2p, 32pt
Shandong 7v-6p, 22pt
Guangdong 7v-6p, 20pt

Classifica Pool F
Shenzhen 7v-5p, 21pt
Fujian 6v-6p, 16pt
Zhejiang 5v-7p, 16pt
Henan 3v-9p, 11pt
Yunnan 3v-9p, 8pt
Sichuan 2v-10p, 5pt
Beijing 1v-11p, 5pt
Hebei 0v-12p, 0pt

Formula
1° FASE (25/11-4/12): 14 squadre divise nelle Pool A e B (7 squadre ciascuna); ogni squadra affronta quelle del proprio girone.
2° FASE (15/12-28/12): Le migliori 3 squadre della Pool A affrontano le peggiori 4 della Pool B (Pool C a 7 squadre), mentre le prime 3 della Pool B affrontano le ultime 4 della Pool A (Pool D a 7 squadre). In seguito, le migliori 3 squadre della Pool C affrontano le migliori 3 squadre della Pool D (Pool E a 6 squadre), mentre le peggiori 4 squadre della Pool C affrontano le peggiori 4 della Pool D (Pool F a 8 squadre).
FINAL-4: Accedono alle semifinali le migliori 4 squadre della Pool E.

Abbinamenti semifinali
Tianjin – Liaoning
Shanghai – Jiangsu

Sostieni Volleyball.it