CINA – Si è giocata nel primo pomeriggio la 6° giornata del campionato cinese femminile.

Nel Gruppo 1 successi come da pronostico per il Tianjin di Mihajlovic e Carrillo (1-3 esterno al Sichuan di Rourke e Newcombe) e per il Liaoning di Ding Xia e Yan Ni (3-0 all’Henan di Easy-Hodge e Murphy), mentre il Bayi delle varie nazionali Shen Jingsi, Liu Yanhan, Yuan Xinyue e Yang Junjing ha faticato più del previsto per avere la meglio del Fujian del libero Lin Li (solo qualche sporadica apparizione per la centrale Xu Yunli) imponendosi solo al tie-break dopo aver annullato cinque match-point.

Per quanto riguarda il Gruppo 2, pronostici rispettati per lo Jiangsu di Hui Ruoqi (n.e.), Zhang Changning e Gong Xinagyu (3-1 al Pechino di Lowe e Robinson) e per lo Zhejiang del libero Shan Danna (0-3 esterno allo Shanghai di Sarah Pavan in cui l’ex-nazionale Zhang Lei ha sostituito in posto 4 l’infortunata Havelkova), mentre nel match di bassa classifica lo Shandong ha superato 3-1 lo Yunnan che al posto della partente Karina Ocasio (che sarà impegnata nel campionato portoricano) ha fatto debuttare le cubane Yoana Palacios e Gyselle De La Caridad Silva.

Risultati 6° giornata (22 novembre)
Gruppo 1
Sichuan – Tianjin 1-3
(9-25, 25-23, 21-25, 23-25)
Top Scorer: Rourke 20, Zhang Xiaoya 12, Newcombe 9; Mihajlovic 22, Carrillo 17, Chen Liyi 16, Zhang Xiaoting 10

Liaoning – Henan 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
Top Scorer: Li Man 16, Wang Meiyi 11, Yan Ni 11; Easy-Hodge 19, Murphy 16

Fujian – Bayi 2-3 (20-25, 27-25, 25-19, 22-25, 18-20)
Top Scorer: Lin Lin 19, Zhang Yuting 17, Liu Yang 10, Zheng Yixin 10; Wang Yunlu 23, Yuan Xinyue 20, Liu Yanhan 19, Yang Junjing 11

Gruppo 2
Jiangsu – Beijing 3-1
(16-25, 25-19, 25-21, 25-18)
Top Scorer: Zhang Changning 23, Gong Xiangyu 17, Xu Ruoya 17; Lowe 21, Liu Xiaotong 16, Robinson 9

Shanghai – Zheijang 0-3 (20-25, 19-25, 23-25)
Top Scorer: Yang Jie 13, Zhang Yichan 10, Zhang Lei 7, S.Pavan 6; Li Jing 20, Wang Huimin 11, Zhu Yuezhou 7

Shandong – Yunnan 3-1 (25-18, 25-18, 23-25, 25-12)
Top Scorer: Song Meili 32, Qian Jingwen 17, Sun Ruhan 12; Liu Mengya 19, Gyselle De La Caridad Silva 10, Lei Yan-Xi 10

Classifica
Gruppo 1

Tianjin (5v-1p) 15
Liaoning (5v-1p) 15
Sichuan (3v-3p) 9
Fujian (2v-4p) 7
Bayi (2v-4p) 5
Henan (1v-5p) 3

Gruppo 2
Zhejiang (6v-0p) 16
Jiangsu (5v-1p) 16
Beijing (3v-3p) 10
Shanghai (3v-3p) 8
Shandong (1v-5p) 4
Yunnan (0v-6p) 0

Formula
Al termine della 1° fase (formata da 2 Gruppi di 6 squadre), le prime 4 di ogni Gruppo formano un’unica Pool a 8 squadre (giocata con la formula del round robin) in cui vengono mantenuti i risultati degli scontri diretti della fase precedente.
Al termine della 2° fase, le prime 4 squadre della Pool accedono alle semifinali. Semifinali e finali (1°-2° e 3°-4° posto) al meglio delle 5 partite.