Cina F.: Vincono tutte le favorite. 21 punti a testa per Kim e Vargas

95

JIANGMEN – Disputati questa mattina altri 6 incontri della 2° fase del campionato cinese femminile.

Nella Pool C nette vittorie per il Tianjin di Vargas (top scorer del girone con 21 punti) e delle varie nazionali Li Yingying, Yuan Xinyue, Wang Yuanyuan e Yao Di (3-0 all’Henan), per il Guangdong di Li Yao (3-0 alla cenerentola Pechino) e per lo Shandong di Wang Mengjie (3-0 allo Shenzhen di una deludente Dajana Boskovic nell’unico match interessante di giornata).

Tutto come da copione anche nella Pool D con le vittorie in 3 set di Shanghai (3-0 al Sichuan con 21 punti di Kim Yeon-Koung) e Jiangsu (3-0 all’Hebei), mentre il Liaoning di Ding Xia ha vinto in rimonta 3-1 contro lo Zhejiang grazie ai 66 punti in 3 di Duan Fang (24 pt.), Shi Bingtong (21 pt.) e Hu Mingyuan (21 pt.).

Risultati 10° giornata (18 dicembre)
Pool C
Tianjin – Henan 3-0 (25-12, 25-14, 25-15)
Top Scorer: Vargas 21, Yuan Xinyue 12, Liu Meijun 10, Wang Yuanyuan 9; Han Wenya 8, Wang Yiqun 5.

Guangdong – Beijing 3-0 (25-12, 25-10, 25-20)
Top Scorer: Wang Yifan 15, Chen Peiyan 14, Li Yao 14, Zhang Fengmei 9; Lu Yufei 8, Shen Hongyi 8.

Shandong – Shenzhen 3-0 (25-12, 25-17, 25-23)
Top Scorer: Du Qingqing 17, Yang Hanyu 13, Che Wenhan 13, Sun Jie 12, Cao Tingting 7; D. Boskovic 7, Wei Yuxin 15 7, Zhang Yichan 7.

Riposa: Fujian

Pool D
Jiangsu – Hebei 3-0 (25-16, 25-7, 25-15)
Top Scorer: Yang Jia 14, Wu Mengjie 12, Wu Han 12, Gong Xiangyu 9; Gao Zheng 11, Liu Xin 9.

Shanghai – Sichuan 3-0 (25-15, 25-16, 25-10)
Top Scorer: Kim Yeon-Koung 21, Wang Yindi 13, Gao Yi 11, Qin Siyu 11; Mou Yiwen 14, Zhang Honglin 8.

Liaoning – Zhejiang 3-1 (26-28, 25-11, 25-21, 25-16)
Top Scorer: Duan Fang 24, Shi Bingtong 21, Hu Mingyuan 21, Ding Xia 6; Chen Xiyue 17, Song Liqi 14, Liu Yu 12, Zhu Yuezhou 9, Chen Jieya 7.

Riposa: Yunnan

Classifica Pool C
Tianjin 5v-0p, 15pt
Guangdong 3v-2p, 9pt
Shandong 3v-2p, 9pt
Shenzhen 3v-2p, 9pt
Fujian 2v-3p, 6pt
Henan 2v-4p, 6pt
Beijing 0v-5p, 0pt

Classifica Pool D
Shanghai 4v-1p, 12pt
Jiangsu 4v-1p, 12pt
Liaoning 4v-1p, 12pt
Zhejiang 3v-2p, 9pt
Yunnan 2v-3p, 6pt
Sichuan 1v-5p, 3pt
Hebei 0v-5p, 0pt

Formula
1° FASE (25/11-4/12): 14 squadre divise nelle Pool A e B (7 squadre ciascuna); ogni squadra affronta quelle del proprio girone.
2° FASE (15/12-28/12): Le migliori 3 squadre della Pool A affrontano le peggiori 4 della Pool B (Pool C a 7 squadre), mentre le prime 3 della Pool B affrontano le ultime 4 della Pool A (Pool D a 7 squadre), portandosi dietro i risultati degli scontri diretti. In seguito, le migliori 3 squadre della Pool C affrontano le migliori 3 squadre della Pool D (Pool E a 6 squadre), mentre le peggiori 4 squadre della Pool C affrontano le peggiori 4 della Pool D (Pool F a 8 squadre), portandosi dietro i risultati degli scontri diretti.
FINAL-4: Accedono alle semifinali le migliori 4 squadre della Pool E.

Sostieni Volleyball.it