Serie B maschile 2018/19, 109 squadre iscritte

    4567

    MODENA – L’elenco delle 109 squadre iscritte alla serie B maschile 2018/19 dopo le cessioni dei titoli.

    PIEMONTE 8
    AS NOVI PALLAVOLO AL
    GERBAUDO SAVIGLIANO CN
    MERCATO’ ALBA CN
    MERCATO’CRF FOSSANO CN
    ERREESSE PAVIC ROMAGNANO NO
    SANT’ANNA TOMCAR S.MAURO TO
    VOLLEY PARELLA TORINO
    PVLCEREALTERRA CIRIE’ TO

    LIGURIA 1
    CUS GENOVA

    LOMBARDIA 15
    SCANZOROSCIATE PALL.BG
    ORATORIO GRASSOBBIO BG
    LORINI MONTICHIARI BS
    VALTROMPIA VOLLEY CONCESIO BS
    GABBIANO MANTOVA 
    VENETO GAS&POWER MILANO
    SOPRA STERIA BRESSO MI
    MILANO VITTORIO VENETO
    POWERVOLLEY MILANO 2.0
    VOLLEY 2001 GARLASCO PV
    ETS INTERNATIONAL CARONNO VA
    PALLAVOLO SARONNO VA
    PRO PATRIA BUSTO ARSIZIO VA
    GRANAIO CONCOREZZO MB
    DIAVOLI ROSA BRUGHERIO MB

    TRENTINO ALTO ADIGE 2
    MOSCA BRUNO BOLZANO
    DIATECX TRENTINO TN

    VENETO 13
    SILVOLLEY TREBASELEGHE PD
    VOLLEY SARMEOLA PD
    T.M.B.MONSELICE PD
    ADUNA V.CASALSERUGO PD
    BTM&LAMETRIS MASSANZAGO PD
    ALVAINOX DELTA PORTO VIRO RO
    PALLAVOLO MOTTA TV
    VOLLEY TREVISO
    PALL.PORTOGRUARO VE
    VOLLEY TEAM SAN DONA’ VE
    BLUVOLLEY VERONA
    FAI ZANE’ VI
    SOL LUCERNARI MONTECCHIO VI

    FRIULI VENEZIA GIULIA 3
    SLOGA TABOR TELEVITA TS
    VOLLEY BALL UDINE
    PIERA MARTELLOZZO CORDENONS PN

    EMILIA ROMAGNA 13
    SA.MA.PORTOMAGGIORE FE
    KRIFI CAFFE’ 4 TORRI FERRARA
    CELANESE VOLLEY FORLI’
    STADIUM MIRANDOLA MO
    ANDERLINI GELATIAMO MODENA
    NATIONALTR VILLADORO MODENA
    MODENA V.PUNTO ZERO
    OPEM AUDAX PARMA
    LAURINI BUSSETO V.PR
    CANOTTIERI ONGINA V.PC
    AMA SAN MARTINO RE
    BOSCHI CAMPEGINE RE
    DOLCIARIA ROVELLI MORCIANO RN

    MARCHE  4
    LA NEF OSIMO AN
    BONTEMPI CASA ANCONA
    SAMPRESS NOVA LORETO AN
    GIBAM FANO PU

    TOSCANA 4
    ROBUR 1908 SCANDICCI FI
    DREAM V.FUCECCHIO FI
    PEIMAR VBC CALCI PI
    POLOCHEM IMBALLPLAST C.FRANCO PI

    UMBRIA 4
    SIR SAFETY MERICAT PERUGIA
    INTEGRACONADTANTUCCI FOLIGNO PG
    APD MONTELUCE PERUGIA
    PALLAVOLO SAN GIUSTINO PG

    LAZIO 8
    IST.ESTETICO IT.SABAUDIA LT
    OLLEY ANGUILLARA RM
    VIRTUS ROMA
    POL.ROMA 7 VOLLEY
    ISOLASACRA FIUMICINO RM
    SAN GAETANO VOLLEY ROMA
    FENICE PALLAVOLO ROMA
    VOLLEY CLUB ORTE VT

    CAMPANIA 9
    ATRIPALDA VOLLEY BALL AV
    VOLLEY MARCIANISE CE
    ROMEONORMANNA AVERSA CE
    SNAV FOLGORE MASSA NA
    AS ISCHIA PALLAVOLO NA
    CML VESUVIO CIMITILE NA
    TYA MARIGLIANO 1995 NA
    POZZUOLI VOLLEY NA
    EMRAFOODS GIS OTTAVIANO NA

    ABRUZZO 1
    BLUEITALY PINETO V.TE

    PUGLIA 7
    FLORIGEL ANDRIA BA
    M2G GROUP BARI
    LA FENICE CERIGNOLA FG
    CASARANO VOLLEY LE
    OLIMPIA SBV GALATINA LE
    FULGOR TRICASE V.LE
    ERREDI ASSICUR.TARANTO

    BASILICATA 1
    GIOCOLERIA VIRTUS POTENZA

    CALABRIA 4
    RAFFAELE LAMEZIA CZ
    ETE’SAPORITO COSENZA
    PALL.FRANCO TIGANO PALMI RC
    TONNO CALLIPO CALABRIA VIBO

    SICILIA 8
    ALGORITMI UNIVERSAL TREM.ETNEO CT
    ULTIMA TV V.VALLEY TREM.ETNEO CT
    ALCH PAPIRO FIUMEFREDDO CT
    GUPE VOLLEY BATTIATI CT
    SAVAM COSTR.LETOJANNI ME
    ANGELINA SABER PALERMO
    HERING POZZALLO RG
    ATRIA VOLLEY PARTANNA TP

    SARDEGNA 4
    VBA OLIMPIA S.ANTIOCO CA
    CUS CAGLIARI SANDALYON
    SARROCH POL.CA
    PALLAVOLO OLBIA SS.

    Sostieni Volleyball.it