Brasile F.: Le convocate di Zé Roberto per l’estate

1425

BRASILE – Annunciate da Zé Roberto le 15 convocate per il torneo di Montreux (assenti Juciely e Gabi del Rexona che devono recuperare da alcuni problemi fisici) e la lista amplia di 24 giocatrici per il Grand Prix.

Nel listone non ci sono Dani Lins (che punta a diventare mamma e potrebbe essere già in cinta), Thaisa (in fase di recupero per l’infortunio alla caviglia destra e con in programma un’operazione al ginocchio sinistro), Fé Garay (che si sposerà a settembre ed ha chiesto un’estate di riposo), Fabiola (infortunata) e Jaqueline.

Alla schiacciatrice dell’Osasco Gabi Souza è stata offerta la possibilità di provare a ritagliarsi uno spazio nel ruolo di libero.

Dopo il Torneo di Montreux ed il Grand Prix il Brasile sarà impegnato anche al Sudamericano e alla Grand Champions Cup.

Lista per Montreux Volley Masters (indicata la squadra della stagione 2016-’17):
Palleggiatrici:
Roberta Silva Ratzke (Rexona-Sesc)
Naiane de Almeida Rios (Camponesa/Minas)

Centrali:
Adenizia Ferreira da Silva (Savino Del Bene Volley Scandicci/Italia)
Ana Beatriz Silva Correa (Bia) (Vôlei Nestlé)
Ana Carolina da Silva (Carol) (Rexona-Sesc)
Mara Ferreira Leão (Camponesa/Minas)

Opposte:
Tandara Alves Caixeta (Vôlei Nestlé)
Edinara Brancher (São Cristóvão Saúde/São Caetano)
Fernanda Davis Tomé (São Cristóvão Saúde/São Caetano)

Schiacciatrici:
Natália Zilio (Fenerbahçe/Turchia)
Rosamaria Montibeller (Camponesa/Minas)
Drussyla Andressa Felix Costa (Rexona-Sesc)
Amanda Juliana Campos Francisco (Terracap/BRB/Brasília Vôlei)

Líberi:
Léia Henrique da Silva Nicolosi (Camponesa/Minas)
Suelen Fernanda Santana Pinto (Bergamo/Italia)

Lista ampia per il FIVB Grand Prix
Palleggiatrici:
Roberta Silva Ratzke (Rexona-Sesc)
Naiane de Almeida Rios (Camponesa/Minas)
Juma Fernandes da Silva (Genter Vôlei Bauru)
Macris Fernanda Silva Carneiro (Terracap/BRB/Brasília Vôlei)

Centrali:
Adenizia Ferreira da Silva (Savino Del Bene Volley Scandicci/Itália)
Ana Beatriz Silva Correa (Bia) (Vôlei Nestlé)
Ana Carolina da Silva (Carol) (Rexona-Sesc)
Mara Ferreira Leão (Camponesa/Minas)
Juciely Cristina da Silva Barreto (Rexona-Sesc)
Valquiria Carboni Dullius (Genter Vôlei Bauru)
Saraelen Leandro Ferreira Lima (Vôlei Nestlé)

Opposte:
Monique Marinho Pavão (Rexona-Sesc)
Tandara Alves Caixeta (Vôlei Nestlé)
Ana Paula Borgo Bedani da Cruz (Vôlei Nestlé)

Schiacciatrici:
Natália Zilio (Fenerbahçe/Turquia)
Gabriela Guimarães (Rexona-Sesc)
Rosamaria Montibeller (Camponesa/Minas)
Drussyla Andressa Felix Costa (Rexona-Sesc)
Amanda Juliana Campos Francisco (Terracap/BRB/Brasília Vôlei)
Edinara Brancher (São Cristóvão Saúde/São Caetano)
Fernanda Davis Tomé (São Cristóvão Saúde/São Caetano)

Líberi:
Léia Henrique da Silva Nicolosi (Camponesa/Minas)
Suelen Fernanda Santana Pinto (Bergamo/Itália)
Gabriella Guimarães Souza (Vôlei Nestlé)

Sostieni Volleyball.it