Copa Brasil F.: Definite le semifinali. Niente F4 per l’Osasco

Il Minas di Negro passa il turno

BRASILE – Disputati questa notte i quarti di finale della Copa Brasil femminile. Fra le prime 4 formazioni del girone di andata di reg. season l’Osasco è l’unica a non passare il turno, sconfitto 1-3 dal Sesi Bauru di Rahimova ed Adenizia (1 punto partendo dalla panchina) che nel quarto set ha rimontato dal 20-16.
Faticano più del previsto, ma passano il turno il Sesc RJ (trascinato sorprendentemente al tie-break dal Pinheiros) ed il Praia Clube (sofferto 3-1 al Barueri di Zé Roberto con il match che si chiude 29-27 al 4° set con 2 cartellini rossi consecutivi – VIDEO) mentre la formazione che vince più nettamente è il Minas di Negro grazie a 23 muri punto.

Copa Brasil: Quarti di finale (21 gennaio)
1° vs. 8°: Sesc RJ – Esporte Clube Pinheiros 3-2 (25-19, 23-25, 25-19, 22-25, 15-12)
Top Scorer: Tandara Caixeta 26, Juciely Silva 18, Milka Marcilia 11, Pena 8; Karina Barbosa 25, Camila Barbosa 13, Isabela Paquiardi 12, Lyara Batista 7.

4° vs. 5°: Osasco/Audax – Sesi Volei Bauru 1-3 (22-25, 18-25, 25-23, 22-25)
Top Scorer: Heidy Casanova 24, Jaqueline Carvalho Endres 13, Ana Beatriz Correa “Bia” 11, Mara Leao 8; Rahimova 20, Valquiria Dullius 12, Tifanny Abreu 10, Andressa Picussa 9, Sarah Wilhite-Parsons 6.

3° vs. 6°: Itambé Minas – Fluminense F.C. 3-1 (25-10, 25-16, 24-26, 25-15)
Top Scorer: Bruna Honorio 19, Thaia Menezes 18, Carol Gattaz 16, Acosta 11, Kasiely Clemente 9; Ana Paula Borgo 20, Natasha Farinea 8, Leticia Hage 8.

2° vs. 7°: Dentil/Praia Clube – Sao Paulo FC/Barueri 3-1 (25-16, 25-23, 23-25, 29-27)
Top Scorer: Brayelin Martinez 27, Ana Carolina Silva 15, Fé Garay 15, Pri Daroit 10; Lorenne Teixeira 18, Tainara Santos 11, Maira Claro 11.

Il programma della F4 (a Jaraguá do Sul) (orari locali)
Semifinali
31 gennaio
ore 19.30: Sesc RJ – Sesi Volei Bauru
ore 21.30: Dentil/Praia Clube – Itambé Minas

Finale 
1 febbraio
ore 21.30: vinc. semif. 1 – vinc. semif. 2

Sostieni Volleyball.it