MODENA (g.t.) –  Draisma Dynamo ApeldoornLandstede ZwolleVaLePa Sastamala sono le ultime 3 squadre a qualificarsi per gli ottavi di finale.
Niente da fare dunque per il Nafels del 2° alzatore Simone Bonante e per il Selver Tallinn di Marretta che però avranno un’altra chance in Challenge Cup.

CEV Cup: 16mi di finali: Ritorno: Risultati e programma
(19 nov) Energy T.I. Diatec TRENTINO – Vojvodina NS Seme NOVI SAD 3-0 (25-23, 31-29, 25-20) – news  (andata: 3-1)
(19 nov) Maccabi TEL AVIV – OK Mladost BRCKO 3-2 (24-26, 25-20, 25-19, 18-25, 15-12) (andata: 3-2)
Top Scorer: Kudrjasovs 20, Piovarci 17, Abel 16, Poylov 12; Zimonjic 19, Eminovic 15, Cendic 14.

(19 nov) SCM U CRAIOVA – Partizan Vizura BEOGRAD 3-0 (25-22, 25-21, 25-14) (andata: 2-3)
Top Scorer: Lica 13, Turanjanin 8, Ene 7, Ghionea 7; Mrdak 18, N. Majstorovic 7, M. Nikolic 5.
(19 nov) Dinamo BUCURESTI – KECSKEMET RC 1-3 (25-16, 23-25, 25-27, 23-25) (andata: 3-2)
Top scorer: Centelles Rosales 22, Harbuz-Chivorchian 13, Soloc 11, Ivanov 8; David 17, Farkas 17, Kovacs 13, Arva 11.

(19 nov) Volley behappy2 ASSE-LENNIK – Loimu RAISIO 3-0 (25-17, 25-14, 25-13) (andata: 3-1)
Top Scorer: Overbeeke 13, Diefenbach 12, Gorski 9, Andringa 7, Sugranes 7; Sivula 11, T. Rumpunen 9, Klein 5.
Khimprom SUMY – Lokomotiv KHARKIV ritiro del SUMY

(20 nov) Biogas Volley NÄFELS – Draisma Dynamo APELDOORN 3-2 (25-23, 25-22, 16-25, 19-25, 15-5) Golden Set: 13-15 (andata: 2-3)
Top Scorer e italiani: Pulko 23, Friend 20, Vukasinovic 14, Ehrat 8, Bonante 0; Taanman 17, Oosting 14, Brouwer 11, R.Verschuren 9, Swinkels 9.
(19 nov) Volejbal BRNO – ISTANBUL BBSK 0-3 (20-25, 21-25, 16-25) (andata: 1-3)
Top Scorer: Rychecky 17, Smrcina 6, Prazak 6; Cin 15, Tocoglu 10, Antanovich 9, Matic 8.

(18 nov) Dinamo MOSCOW– Fatra ZLIN 3-0 (25-17, 25-13, 25-22) (andata: 3-0)
Top Scorer e italiani: Zaytsev 15, Kimerov 13, Boldyrev 11, Berezhko 10; Prikryl 10, Vasicek 6, Kotas 6.
(20 nov) MOK ROVINJ – Landstede ZWOLLE 0-3 (17-25, 10-25, 14-25) (andata: 0-3)
Top Scorer: Cickovic 11, Matosevic 5; Borst 13, Ter Maat 9, Blom 7.

(19 nov) Dukla LIBEREC – Spacer’s TOULOUSE VB 0-3 (13-25, 22-25, 29-31) (andata: 0-3)
Top Scorer e italiani: Krisko 16, Patucha 13, Leikep 9; T. Rossard 15, Clevenot 13, Radtke 12, Zagonel 10, Saitta 3.
(18 nov) Bigbank TARTU – TV Ingersoll BÜHL 0-3 (21-25, 17-25, 20-25) (andata: 1-3)
Top Scorer: Nommitsu 12, Taht 9, Soo 5; Mauler 13, Kostolani 8, Sandmeier 8.

(18 nov) GFC AJACCIO – MOK Jedinstvo BRCKO 3-0 (25-16, 25-16, 25-13)
Top Scorer: Boyer 13, Verhoeff 9, Simovski 8, Talia 6; A. Ristic 11, Janjic 6.
(5 nov) Arkas IZMIR – CVC GABROVO 3-0 (25-13, 25-16, 25-21) (andata: 3-0)
Top Scorer: Gokgoz 15, Tillie 13, Perrin 10; Vlasev 11, Lekov 10.

(20 nov) Selver TALLINN – VaLePa SASTAMALA 1-3 (25-23, 25-27, 23-25, 22-25) (andata: 0-3)
Top Scorer e italiani: Kivisild 12, Rosenblatt 11, L. Williams 9, Orav 9, Marretta 3; Hoogendorn 22, Venski 13, Makinen 12, Krastins 11.
(19 nov) Tiikerit KOKKOLA – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE 3-2 (31-29, 22-25, 28-30, 25-22, 15-13)  (andata: 1-3)
Top Scorer: Ojansivu 26, Sauss 19, Siirila 17, Leppala 11; Van Dijk 29, Lucas Loh 16, Gladyr 9, Abdel-Aziz 8, Ruciak 8.

In grassetto le squadre qualificate al turno successivo.

Gli ottavi di finale (andata: 2-4 dic; ritorno 16-18 dic.)
Energy T.I. Diatec TRENTINO – Maccabi TEL AVIV
KECSKEMET RC – SCM U CRAIOVA
Lokomotiv KHARKIV – Volley behappy2 ASSE-LENNIK
Draisma Dynamo APELDOORN – ISTANBUL BBSK
Dinamo MOSCOW – Landstede ZWOLLE
Spacer’s TOULOUSE VB – TV Ingersoll BÜHL
GFC AJACCIO – Arkas IZMIR
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE – VaLePa SASTAMALA