Coppa di Giappone F.: Niente semifinali per le Toyota AB Queenseis di Indre Sorokaite

292
Niente semifinali di Coppa di Giappone per le Toyota AB Queenseis di Sorokaite

GIAPPONE – Giocati nel weekend altri nove incontri della Coppa di Giappone femminile, la terza competizione stagionale per club (dopo Campionato e Coppa dell’Imperatrice) inaugurata proprio quest’anno.

Nella Pool A doppie vittorie per le Hisamitsu Springs di Akinradewo (assenti Nagaoka e Ishii, in ritiro con la nazionale) e per le rimaneggiate JT Marvelous fresche vincitrici dello scudetto (assenti l’americana Drews e le varie nazionali Momii, Hayashi, Akutagawa e Kobata), che tra ieri e oggi hanno entrambe superato le Okayama Seagulls e le Toyota AB Queenseis di Indre Sorokaite (ormai eliminate dalla corsa per le semifinali): buona prova per l’opposta azzurra, autrice di 20 punti (col 32% in att.) nel primo incontro contro le Hisamitsu, e di 27 punti (col 48% in att.) nel match di questa mattina contro le JT. Nel quinto incontro del girone, infine, le Denso Airybees hanno travolto le Victorina Himeji di Martiniuc nonostante le assenze di Plummer, Tashiro, Nabeya, Toukoku, Okumura e K. Inoue.

Per quanto riguarda la Pool B, vittorie da 3 punti per le NEC Red Rockets (assenti Ozsoy, Koga, Shimamura e Yamada) e per le Ageo Medics di Joseph, mentre le Hitachi Rivale (assenti Hannah Tapp e Miya Sato) e le Kurobe Aqua Fairies della rientrante Lee hanno ottenuto una vittoria al tie-break rispettivamente contro le rimaneggiate Toray Arrows (prive di Kulan e delle varie nazionali Kurogo, Ishikawa, Seki e Mizusugi) e contro le PFU Blue Cats di Acosta.

Risultati 6 marzo
Pool A
Denso Airybees – Victorina Himeji 3-0 (25-20, 25-16, 25-11)
Top Scorer: Nakamoto 15, Kudo 11, Hyodo 10, Yokota 9, Otake 8; Miyaji 9, Nagano 7, Kanasugi 7.

Okayama Seagulls – JT Marvelous 1-3 (14-25, 25-20, 20-25, 19-25)
Top Scorer: Furukawa 21, Kaneda 15, Oikawa 7; M. Tanaka 18, Nuekjiang 18, Nishikawa 17, Justice 9, Kitsui 9.

Toyota AB Queenseis – Hisamitsu Springs 1-3 (26-24, 20-25, 17-25, 17-25)
Top Scorer e italiane: Sorokaite 20, Sugi 12, Shigihara 11; Imamura 21, Akinradewo 19, A. Inoue 16, Nakagawa 10.

Pool B
Toray Arrows – NEC Red Rockets 1-3 (15-25, 17-25, 25-22, 22-25)
Top Scorer: Noro 18, E. Ogawa 17, Nakata 12, N. Inoue 8; Yanagita 19, Ueno 14, Yamauchi 12, Furuya 11, Nojima 10.

Kurobe Aqua Fairies – Ageo Medics 1-3 (16-25, 18-25, 25-20, 23-25)
Top Scorer: Lee 19, Umezu 12, Masuda 11; Joseph 15, Uchiseto 15, Y. Sato 11, Aoyagi 11, Santiago 6.

Risultati 7 marzo
Pool A
Okayama Seagulls – Hisamitsu Springs 1-3 (21-25, 25-16, 17-25, 21-25)
Top Scorer: Kaneda 13, S. Watanabe 13, Endo 7, Yoshioka 7; A. Inoue 25, Akinradewo 15, Imamura 14, Nakagawa 14, Hamamatsu 10.

JT Marvelous – Toyota AB Queenseis 3-2 (25-21, 25-20, 12-25, 18-25, 15-11)
Top Scorer e italiane: M. Tanaka 24, Nishikawa 18, Justice 11, Nuekjiang 7; Sorokaite 27, A. Watanabe 14, Yabuta 10, A. Matsumoto 7, Okawa 7.

Pool B
Toray Arrows – Hitachi Rivale 2-3 (27-25, 21-25, 14-25, 25-22, 13-15)
Top Scorer: E. Ogawa 21, Nakata 17, Noro 16, N. Inoue 7, Osaki 7; Uesaka 27, Osanai 26, Irisawa 14, A. Nakamura 9, Nonaka 8.

Kurobe Aqua Fairies – PFU Blue Cats 3-2 (21-25, 25-20, 19-25, 25-21, 15-13)
Top Scorer: Lee 33, Masuda 20, Umezu 9, Michishita 8, Shimada 8; Acosta 28, Takasou 21, Shima 13, Jarat 5.

Classifica Pool A
Hisamitsu Springs 3v-0p, 9pt
JT Marvelous 3v-0p, 8pt
Denso Airybees 2v-1p, 6pt
Okayama Seagulls 2v-2p, 5pt
Toyota AB Queenseis 0v-4p, 2pt
Victorina Himeji 0v-3p, 0pt

Classifica Pool B
Ageo Medics 3v-0p, 9pt
NEC Red Rockets 3v-0p, 8pt
Toray Arrows 1v-2p, 4pt
Hitachi Rivale 1v-2p, 3pt
Kurobe Aqua Fairies 1v-2p, 2pt
PFU Blue Cats 0v-3p, 1pt

Formula
Le 12 squadre sono divise in 2 gironi (Pool A e Pool B): ogni squadra affronta una volta le squadre dello stesso girone. Le migliori 2 squadre di ogni Pool accedono alle semifinali (27/03). Finali (1°-2° e 3-4° posto) il 28/03.

Sostieni Volleyball.it