Coppa di Russia F.: Dinamo Mosca, Dinamo-Ak Bars Kazan e Lokomotiv Kaliningrad alla F4

139

RUSSIA – Si è chiusa quest’oggi la 2° fase della Coppa di Russia femminile: senza sorprese le 3 big Dinamo Mosca, Dinamo-Ak Bars Kazan e Lokomotiv Kaliningrad approdano alla F4.
Nella Pool A il Lokomotiv Kaliningrad ottiene il primo posto ancora prima di scendere in campo per la sconfitta del Cherepovets e poi batte 3-2 il Proton Saratov in un match ormai ininfluente.
Nella Pool B la Dinamo Mosca chiude prima e imbattuta battendo 3-1 il Lipetsk.
Nella Pool C la Dinamo-Ak Bars Kazan ottiene il punto che gli garantisce la qualificazione e poi cede al tie-break contro la rimaneggiata Uralochka. Nell’altra partita seconda vittoria del Tula.

Risultati 3° giornata (23 ottobre)
Pool A (a Kaliningrad)
Severyanka Cherepovets – Dinamo Krasnodar 2-3 (16-25, 29-27, 25-19, 23-25, 9-15)
Top Scorer: Borisova 17, Reshetnikova 16, Belikova 14, Shcheveleva 11; Glushenko 21, Zvereva 18, Biarda 18, Shevchuk 15.

Lokomotiv Kaliningrad – Proton Saratov 3-2 (21-25, 25-17, 25-20, 20-25, 16-14)
Top Scorer: Glushenko 12, Zvereva 8; Smarzek 12, Voronkova 9, Evdokimova 8, Stalnaya 7, Brovkina 7.

Classifica: Lokomotiv Kaliningrad 3v-0p 8p, Severyanka Cherepovets 1v-2p 4p, Proton Saratov 1v-2p 4p, Dinamo Krasnodar 1v-2p 2p.

Pool B (a Lipetsk)
Lipetsk – Dinamo Mosca 1-3 (11-25, 17-25, 25-19, 15-25)
Top Scorer: Kapustina 20, Malykh 12, Gorbunova 12; N. Goncharova 24, Pipunirova 17, Vasileva 14, Fetisova 12.

Classifica: Dinamo Mosca 2v-0p 6p, Dinamo-Metar Chelyabinsk 1v-0p 3p, Lipetsk 0v-2p 0p.

Pool C (a Tula)
Dinamo-Ak Bars Kazan – Uralochka-NTMK Ekaterinburg 2-3
(19-25, 25-19, 25-19, 26-28, 11-15)
Top Scorer:
Lazarenko 20, Fabris 20, Kadochkina 16, Bricio 7; Ilchenko-Parubets 25, Cese Montalvo 21, Protskikh 10, Kulikova 8.

Sparta Nizhniy Novgorod – Tulitsa Tula 1-3 (15-25, 13-25, 25-18, 18-25)
Top Scorer: Nesterova 17, Emelina 16, Zhukova 12; Martiniuc 11, Shashkina 11, Azanova 10, Luneva 9, Timoshkova 9, O. Efimova 9.

Classifica: Dinamo-Ak Bars Kazan 2v-1p 7p, Tulitsa Tula 2v-1p 6p, Sparta Nizhniy Novgorod 1v-2p 3p, Uralochka-NTMK Ekaterinburg 1v-2p 2p.

Formula
Le 3 vincenti i gironi raggiungono il Leningradka San Pietroburgo (squadra organizzatrice) alla Final Four del 27 e 28 dicembre.

Sostieni Volleyball.it