Coppa di Russia F.: Final four vicinissima per Mosca, Kazan e Kaliningrad. Fabris 34 punti

221

RUSSIA – Disputata quest’oggi la 2° giornata della 2° fase della Coppa di Russia femminile.
Nella Pool A qualificazione pressoché in saccoccia come da previsione per il Lokomotiv Kaliningrad che ha potuto anche fare un po’ di turnover nel largo 3-0 contro il rinunciatario Krasnodar (in campo per lo più con le seconde linee dopo la sconfitta di ieri). Nell’altra partita vittoria a sorpresa del Cherepovets, ma per il team di seconda divisione le speranze di passaggio del turno sono comunque pressoché nulle.
Nella Pool B la Dinamo Metar Chelyabinsk ha sonfitto a sorpresa il Lipetsk (che però non ha schierato Malykh e Kapustina) e così domani alla già strafavorita Dinamo Mosca basterà 1 solo set per passare il turno.
Nella Pool C soffre la Dinamo-Ak Bars Kazan, ma il risicato 3-1 al Tula vale più di un’ipoteca sulla qualificazione. Decisiva Fabris con 34 punti a compensare la giornata no di Bricio (solo 3% di eff. in attacco). Pressoché ininfluente la vittoria dello Sparta sull’Uralochka (senza 4 titolari).

Risultati 2° giornata (22 ottobre)
Pool A (a Kaliningrad)
Proton Saratov – Severyanka Cherepovets 0-3 (22-25, 23-25, 25-27)
Top Scorer: Kochurina 12, Chernova 11, Maksimova 10, Pushina 9, Lozo 9; Reshetnikova 23, Suvorova 10, Milenko 10, O. Efimova 6, Borisova 6, Belikova 6.

Dinamo Krasnodar – Lokomotiv Kaliningrad 0-3 (14-25, 11-25, 17-25)
Top Scorer: Glushenko 12, Zvereva 8; Smarzek 12, Voronkova 9, Evdokimova 8, Stalnaya 7, Brovkina 7.

Classifica: Lokomotiv Kaliningrad 2v-0p 6p, Severyanka Cherepovets 1v-1p 3p, Proton Saratov 1v-1p 3p, Dinamo Krasnodar 0v-2p 0p.

Pool B (a Lipetsk)
Dinamo-Metar Chelyabinsk – Lipetsk 3-1 (25-14, 25-21, 22-25, 26-24)
Top Scorer: tabellino non pubblicato.

Classifica: Dinamo Mosca 1v-0p 3p, Dinamo-Metar Chelyabinsk 1v-0p 3p, Lipetsk 0v-1p 0p.

Pool C (a Tula)
Tulitsa Tula – Dinamo-Ak Bars Kazan 1-3
(25-23, 25-27, 23-25, 19-25)
Top Scorer:
Azanova 24, Bavykina 12, Malygina 11, Manziuk 8, Timoshkova 8; Fabris 34, Kadochkina 18, Bricio 10, Lazareva 6, Zaryazhko-Koroleva 5, Lazarenko 5.

Uralochka-NTMK Ekaterinburg – Sparta Nizhniy Novgorod 1-3 (29-31, 19-25, 25-20, 20-25)
Top Scorer: Ilchenko-Parubets 31. Kulikova 12, Cese Montalvo 10; Gatina 31, Kaskova 25, Emelina 8.

Classifica: Dinamo-Ak Bars Kazan 2v-0p 6p, Tulitsa Tula 1v-1p 3p, Sparta Nizhniy Novgorod 1v-1p 3p, Uralochka-NTMK Ekaterinburg 0v-2p 0p.

Sostieni Volleyball.it