Coppa di Russia F.: La prima giornata dei gironi di semifinale

185

RUSSIA – Ha preso il via oggi e si concluderà sabato la 2° fase della Coppa di Russia femminile. Dopo il ritiro del Minchanka Minsk sono in corsa 11 squadre divise in 3 gironi e le 3 prime di ogni pool raggiungeranno il Leningradka San Pietroburgo (squadra organizzatrice) alla Final Four del 27 e 28 dicembre.
Grandi favorite per il passaggio del turno sono Lokomotiv Kaliningrad, Dinamo Mosca e Dinamo-Ak Bars Kazan mentre l’Uralochka ha rinunciato a 4 titolari ed è stato sconfitto dal Tula.

Risultati 1° giornata (21 ottobre)
Pool A (a Kaliningrad)
Proton Saratov – Dinamo Krasnodar 3-1 (29-27, 21-25, 25-20, 25-22)
Top Scorer: Chernova 18, Maksimova 15, Pushina 15, Lozo 15, Kochurina 11; Biarda 19, Y. Podskalnaya 17, Shevchuk 13, Zvereva 7.

Lokomotiv Kaliningrad – Severyanka Cherepovets 3-0 (25-18, 25-22, 25-23)
Top Scorer: Stalnaya 14, Voronkova 9, Vorobyeva 9, Iurinskaya-Ezhak 8; Borisova 10, Reshetnikova 9, Suvorova 8.

Classifica: Lokomotiv Kaliningrad 1v-0p 3p, Proton Saratov 1v-0p 3p, Dinamo Krasnodar 0v-1p 0p, Severyanka Cherepovets 0v-1p 0p.

Pool B (a Lipetsk)
Dinamo Mosca – Dinamo-Metar Chelyabinsk 3-0 (25-11, 25-15, 25-21)
Top Scorer: N. Goncharova 14, Vasileva 11, Khodunova-Krotkova 10, Fetisova 9, Polyakova 8; M. Samoylova 11, Akimova 9, Shchukhina 7.

Classifica: Dinamo Mosca 1v-0p 3p, Lipetsk 0v-0p 0p, Dinamo-Metar Chelyabinsk 0v-0p 0p.

Pool C (a Tula)
Dinamo-Ak Bars Kazan – Sparta Nizhniy Novgorod 3-0
(25-23, 25-13, 25-20)
Top Scorer:
Fabris 18, Kadochkina 14, Konovalova 7, Sperskaite 6; Gatina 12, Kaskova 11, Velisevich 7.

Uralochka-NTMK Ekaterinburg – Tulitsa Tula 0-3 (16-25, 18-25, 23-25)
Top Scorer: Ilchenko-Parubets 14, Kulikova 9, Protskikh 6, Cese Montalvo 6; Bavykina 20, Azanova 19, Manziuk 8, Timoshkova 7, Malygina 7.

Classifica: Dinamo-Ak Bars Kazan 1v-0p 3p, Tulitsa Tula 1v-0p 3p, Uralochka-NTMK Ekaterinburg 0v-1p 0p, Sparta Nizhniy Novgorod 0v-1p 0p.

Sostieni Volleyball.it