Coppa di Russia: Novosibirsk ipoteca l’accesso alla F4

128
Foto @Александр Лукин per lokovolley.com

RUSSIA – E’ iniziata oggi la prima delle 3 pool di semifinale della Coppa di Russia maschile. Nel big-match del girone il Lokomotiv Novosibirsk ha sconfitto 3-0 il Belogorie Belgorod (rimasto in panchina il titolare Filippov) tradito da Petric (1 su 11 in att. con 4 murate e 2 errori). Per gli ospiti anche il rimpianto di aver sprecato un vantaggio di 16-21 e poi 2 set point nel 2° set mentre nel terzo il Novosibirsk ha chiuso alla 6° occasione con un ace di Abaev.
Nell’altra partita il Fakel ha sconfitto 3-2 il Krasnoyarsk.

Gruppo B (a Novosibirsk)
Risultati 1° giornata (25 novembre) 
Fakel Novy Urengoy – Yenisey Krasnoyarsk 3-2 (23-25, 28-26, 25-21, 27-29, 15-11)
Top Scorer: Babkevich 32, Kurbanov 20, Dineikin 20, Dikarev 6; Skrimov 29, Iereshchenko 15, Fettsov 13, Maksimov 12, Klets 10.

Lokomotiv Novosibirsk – Belogorie Belgorod 3-0 (25-20, 30-28, 30-28)
Top Scorer: Luburic 20, Kurkaev 13, Savin 10, Rodichev 7, Lyzik 6, Abaev 6; Al Hachdadi 19, Tetyukhin 16, Zabolotnikov 6, Ananiev 4.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 1v-0p 3p
Fakel Novy Urengoy 1v-0p 2p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-1p 1p
Belogorie Belgorod 0v-1p 0p.

Programma
26 novembre
Belogorie Belgorod – Yenisey Krasnoyarsk
Lokomotiv Novosibirsk – Fakel Novy Urengoy

27 novembre
Fakel Novy Urengoy – Belogorie Belgorod
Yenisey Krasnoyarsk – Lokomotiv Novosibirsk

Gruppo A (a Mosca)
Programma
1° giornata (26 novembre)
Ural Ufa – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk
Dinamo Mosca – ASK Nizhniy Novgorod

2° giornata (27 novembre)
Ural Ufa – ASK Nizhniy Novgorod
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk – Dinamo Mosca

3° giornata (28 novembre)
ASK Nizhniy Novgorod – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk
Dinamo Mosca – Ural Ufa

Gruppo C (a Kazan)
Programma

1° giornata (26 novembre)
Kuzbass Kemerovo – Neftyanik Orenburg
Zenit Kazan – Dinamo LO

2° giornata (27 novembre)
Dinamo LO – Kuzbass Kemerovo
Zenit Kazan – Neftyanik Orenburg

3° giornata (28 novembre)
Neftyanik Orenburg – Dinamo LO
Kuzbass Kemerovo – Zenit Kazan

Formula
La vincente di ogni girone si qualifica alla F4 che si giocherà il 25-26 dicembre a San Pietroburgo con lo Zenit San Pietroburgo già qualificato come squadra organizzatrice.

Sostieni Volleyball.it