Coppa di Turchia: Halkbank, Arkas e Spor Toto vincono i match clou della terza giornata

274
Ter Maat contro il muro dello Spor Toto

TURCHIA – Disputata quest’oggi la terza giornata della fase a gironi della Coppa di Turchia.
Dalla Pool A vanno ai quarti come prima il favoritissimo Fenerbahce (oggi largo 3-0 all’Istanbul BBSK) e come seconda il neopromosso TFL Altekma che ha ottenuto la sua seconda vittoria a scapito del rimaneggiato Inegol (ancora out i 4 schiacciatori).
Nella Pool B l’Arkas Izmir domina il big-match contro il Bursa BBSK (20 punti, 76% in att., 1 muro e 3 ace per il nazionale turco Gungor) e vola ai quarti ipotecando il primo posto del girone. Per la classifica finale servirà però attendere che il Tokat recuperi i suoi 3 incontri.
Incompleta è anche la Pool C che non ha visto scendere in campo il Sorgun, ma l’Halkbank che oggi ha battuto 3-1 il Galatasaray nel big-match (24 punti col 58% in att. per l’ex-Padova Hernandez e 18 punti col 55% in att. partendo dalla panchina per Gokgoz) è già sicuro dei quarti di finale.
Nella pool D il Solhan Spor di Massari ha vinto 3-1 l’ininfluente sfida contro la cenerentola Arhavi che valeva solo per il terzo posto del girone mentre nel match clou per il primo posto lo Spor Toto di Wallace ha battuto con un sofferto 3-2 lo Ziraat Bankkart di Medei penalizzato dalle assenze di Atanasov e del palleggiatore titolare Arslan Eksi. Nel terzo set da segnalare l’uscita (sul 14-11) dello schiacciatore brasiliano Leozinho, apparso dolorante al ginocchio quando inquadrato in panchina nei set successivi. Nel tie-break decisivo il campione olimpico Wallace che con 7 punti su 9 attacchi ha riscattato una partita altalenante.

Risultati 3° giornata (2 settembre)
Pool A (ad Istanbul)
Inegol Bld. Bursa – TFL Altekma Izmir 1-3 (25-21, 17-25, 19-25, 19-25)
Top Scorer: N. Gjorgiev 15, Cetinkaya 10, Daglar 7, Almaz 7; Tarakci 23, Tumer 13, Hugo Hamacher 13, Hacioglu 10.

Fenerbahce HDI Sigorta Istanbul – Istanbul BBSK 3-0 (25-18, 25-14, 25-16)
Top Scorer: N. Hoag 16, Toy 13, Hidalgo 12, Batur 8; Coskun 8, Hayirli 6.

Classifica: Fenerbahce HDI Sigorta Istanbul 3v-0p 9p, TFL Altekma Izmir 2v-1p 5p, Istanbul BBSK 1v-2p 4p, Inegol Bld. Bursa 0v-3p 0p.

Pool B (a Bursa)
Arkas Spor Izmir – Bursa BBSK 3-0 (25-19, 25-17, 25-17)
Top Scorer: Gungor 20, E. Mandiraci 11, Gulmezoglu 11, Matic 8, M. Koc 8; Baroti 14, Alisson Melo 9, Husaj 8.

Classifica: Arkas Spor Izmir 2v-0p 6p, Bursa BBSK 1v-1p 3p, Afyon Bld. Yuntas 0v-2p 0p, Tokat Belediye Plevne* 0v-0p 0p.

Pool C (ad Ankara)
Galatasaray HDI Sigorta Istanbul – Halkbank Ankara 1-3 (32-34, 25-20, 20-25, 22-25)
Top Scorer: Torres 19, Subasi 18, Aydin 15, Savas 12; Hernandez Ramos 24, Gokgoz 18, Berger 14, Bayram 6.

Classifica: Halkbank Ankara 2v-0p 6p, Galatasaray HDI Sigorta Istanbul 1v-1p 3p, Haliliye Bld. Sanliurfa 0v-2p 0p, Sorgun Bld.* 0v-0p 0p.

Pool D (ad Ankara)
Arhavi – Solhan Spor Bingol 1-3 (25-23, 21-25, 19-25, 21-25)
Top Scorer e italiani: Sagir 11, A. Tatar 11, B. Yilmaz 8; Demirci 22, Massari 18, Kuklinski 15.

Spor Toto Ankara – Ziraat Bankkart Ankara 3-2 (25-18, 23-25, 25-22, 15-25, 15-10)
Top Scorer: Wallace Souza 25, N. Bruno 20, Emet 9, Bidak 8, Leonardo Nascimento “Leozinho” 7; Ter Maat 23, Bulbul 16, Yucel 12, Van Garderen 10, E. Gok 6.

Classifica: Spor Toto Ankara 3v-0p 8p, Ziraat Bankkart Ankara 2v-1p 7p, Solhan Spor Bingol 1v-2p 3p, Arhavi 0v-3p 0p.

*Le partite di Sorgun e Tokat sono posticipate a data da destinarsi perché le due formazioni sono in quarantena a causa dei casi di coronavirus rilevati nei giorni scorsi.

Formula
Le prime 2 di ogni girone si qualificano per la Final Eight con tabellone A1 (Fenerbahce) vs. D2 (Ziraat); D1 (Spor Toto) vs. A2 (TFL Altekma); B1 vs. C2, C1 vs. B2.

Sostieni Volleyball.it