Coppa KOVO: Definite le 4 semifinaliste

303

CHEONAN – Si è conclusa oggi la 1° fase della Coppa KOVO maschile.

Ad accedere alle semifinali sono i Kepco Vixtorm detentori del trofeo di Banderò e i Samsung Bluefangs pur privi di Ter Horst (out per una distorsione alla caviglia rimediata durante gli Europei) dalla Pool A, e i Wooricard Wibee dell’ungherese Padar e i KB Insurance dell’ex-Verona Ferreira dalla Pool B.

Eliminati invece i Korean Air di Gasparini, gli Hyundai Skywalkers di Baroti e gli OK Savingbank di Van den Dries.

Risultati 1° fase
13 settembre
Pool A: Korean Air – Samsung Bluefangs 2-3 (28-26, 22-25, 23-25, 25-23, 11-15)
Top Scorer: Jung Ji-Seok 20, Gasparini 19, Kwak Seung-Suk 15; Park Chul-Woo 32, Kim Kyu-Min 14.

14 settembre
Pool B: KB Insurance – Wooricard Wibee 2-3 (25-22, 17-25, 25-18, 15-25, 11-15)
Top Scorer: Ferreira 21, Lee Kang-Won 16; Padar 27, Choi Hong-Suk 15.

15 settembre
Pool B: OK Savingbank – Hyundai Skywalkers 3-1 (25-21, 25-21, 23-25, 25-21)
Top Scorer: Van den Dries 22, Song Myung-Geun 21, Song Hui-Chae 14; Baroti 22, Hu Su-Bong 8.

16 settembre
Pool A: Kepco Vixtorm – Korean Air 3-1 (25-20, 22-25, 26-24, 25-22)
Top Scorer: Banderò 25, Seo Jae-Deok 18, Jeon Kwang-In 15; Gasparini 23, Jung Ji-Seok 17.

17 settembre
Pool B: Hyundai Skywalkers – KB Insurance 0-3 (22-25, 25-27, 24-26)
Top Scorer: Baroti 21, Kim Jae-Hui 9; Lee Kang-Won 20, Ferreira 17.

18 settembre
Pool B: Wooricard Wibee – OK Savingbank 3-1 (23-25, 25-21, 25-23, 25-21)
Top Scorer: Padar 33, Na Gyeong-Bok 12; Song Myung-Geun 23, Van den Dries 20.

19 settembre
Pool A: Samsung Bluefangs – Kepco Vixtorm 2-3 (25-23, 21-25, 25-20, 21-25, 14-16)
Top Scorer: Park Chul-Woo 24, Yoo Yoon-Sik 13; Banderò 28, Jeon Kwang-In 14.

20 setttembre
Pool B: KB Insurance – OK Savingbank 3-1 (21-25, 25-22, 25-17, 25-23)
Top Scorer: Ferreira 24, Lee Kang-Won 20; Van den Dries 23, Song Myung-Geun 13.

Pool B: Wooricard Wibee – Hyundai Skywalkers 3-0 (25-15, 25-21, 25-19)
Top Scorer: Padar 17, Na Gyeong-Bok 9; Baroti 11, Moon Sung-Min 10.

Classifica Pool A
Kepco Vixtorm Suwon 5 (2v-0p)
Samsung F&M Insurance Bluefangs Daejeon 3 (1v-1p)
Korean Air Jumbos Incheon 1 (0v-2p)

Classifica Pool B
Wooricard Wibee Seul 8 (3v-0p)
KB Stars Insurance Greaters Gumi 7 (2v-1p)
OK Savingbank Rush&Cash Ansan 3 (1v-2p)
Hyundai Capital Services Skywalkers Cheonan 0 (0v-3p)

Programma Final-4
21 settembre
1° semifinale: Kepco Vixtorm – KB Insurance
22 settembre
2° semifinale: Wooricard Wibee – Samsung Bluefangs
23 settembre
Finale