Coppa di Polonia: Skra Belchatow e Varsavia vincono i match clou dei quarti

Kowal prova mille cambi, ma il Resovia affonda in 3 set contro lo Skra

POLONIA – Definite le semifinali della Coppa di Polonia.
Lo ZAKSA Kędzierzyn-Koźle di Gardini (che ha lasciato in panchina Deroo e Wisniewski) e Falaschi ha passeggiato come da pronstico contro l’APP Krispol Września (team di 1.Liga) ed affronterà il Trefl Gdańsk di Anastasi che in maniera altrettanto scontata ha superato l’altro team di 1.Liga, ovvero l’AZS PWSZ Stal Nysa.

Dall’altra parte del tabellone la sfida sarà invece tra l’Onico Varsavia e lo Skra Belchatow. La formazione di Antiga, che ha pescato bene dalla panchina con gli ingressi di Vernon-Evans per Gjorgiev e soprattutto di Samica (58% in att.) per Wlodarczyk, ha battuto 3-2 in rimonta dal 1-2 lo Jastrzebski Wegiel che ha pagato la giornata no dell’uomo faro Hidalgo Oliva: saldo punti-errori di -3 e solo 9% di eff. in att. per il cubano.
Il team di Piazza si è invece sbarazzato in 3 set dell’Asseco Resovia soffrendo solo nel primo set chiuso ai vantaggi da un errore in attacco di Jarosz. A compensare la prova opaca di Wlazly (solo 5 punti all’attivo) ci hanno pensato gli ace di Bednorz (ben 6 a fronte di un solo errore) ed Ebadipour (4 con 2 err.) ed il 71% in att. del solito Lisinac.

Risultati quarti di finale (10 gennaio)
APP Krispol Września – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 0-3 (19-25, 16-25, 21-25)
Top Scorer e italiani: Napiorkowski 13, Jasinski 10, Dobosz 9; Torres 16, Semeniuk 10, Bieniek 9, Rejno 8, Falaschi n.e..

AZS PWSZ Stal Nysa – Trefl Gdańsk 0-3 (19-25, 17-25, 24-26)
Top Scorer: Owczarz 13, Rawiak 8, Olczyk 6; Mika 15, Schulz 12, P. Nowakowski 9.

ONICO Warszawa – Jastrzębski Węgiel 3-2 (25-23, 25-27, 16-25, 25-19, 15-13)
Top Scorer: Kwolek 18, Wrona 15, N. Gjorgiev 11, Vernon-Evans 9, Samica 8, Brizard 6, J. Nowakowski 6; Muzaj 25, Derocco 11, Hidalgo Oliva 10, Kosok 10, Sobala 6.

PGE Skra Bełchatów – Asseco Resovia Rzeszów 3-0 (26-24, 25-20, 25-17)
Top Scorer: Bednorz 14, Ebadipour 12, Lisinac 11, Klos 7; T. Rossard 13, Sliwka 9, Mozdzonek 7, B. Lemanski 6.

Programma semifinali (27 gennaio)
ore 14.45 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Trefl Gdańsk
ore 17.30 ONICO Warszawa – PGE Skra Bełchatów

Programma finale (28 gennaio)
ore 14.45 vinc. semif. 1 – vinc. semif. 2

Sostieni Volleyball.it