Coppe Europee 2022/23: Club Italiani alla fase a Pool di Champions. In Cev doppio derby? Tutte le squadre iscritte

1355

LUSSEMBURGO – La Cev ha ufficializzato la divisione dei club nelle coppe Europee 2022/23. Per l’Italia, come detto, sono complessivamente 10 le squadre al via nei tornei maschili e femminili.
Come anticipato – pur mancando le squadre russe, a cui però la CEV (per le sole 6 di Champions League) ha lasciato una porta aperta per un eventuale subentro autunnale qualora decadesse la “sospensione” entro il prossimo 1° settembre – all’Italia restano 3 posti in Champions League.
In entrambi i tornei, quelli maschili e quelli femminili le nostre squadre sono iscritte alla fase a gironi di Champions League (Cucine Lube Civitanova, Sir Siccome Monini Perugia e Trentino Diatec nel maschile, A.Carraro Imoco Conegliano, Vero Volley Monza e Igor Gorgonzola Novara nel femminile) così come in Cev Cup sono state inserite le restanti due squadre qualificate alle coppe: Modena Volley e Gas Sales Bluenergy Piacenza nel torneo maschile, Savino del bene Scandicci e Yamamay e-work Busto Arsizio in quello femminile.
Nessuna italiana in Challenge Cup quindi, terzo trofeo continentale.

COPPE MASCHILI
CHAMPIONS LEAGUE – FASE A GIRONI 4° turno
Knack ROESELARE (BEL)
Decospan VT MENEN (BEL)
CEZ KARLOVARSKO (CZE)
MONTPELLIER Volley UC (FRA)
TOURS VB (FRA)
BERLIN Recycling Volleys (GER)
VB FRIEDRICHSHAFEN (GER)
SWD powervolleys DÜREN (GER)
Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)
Sir Sicoma Monini PERUGIA (ITA)
TRENTINO Diatec (ITA)
Grupa Azoty KEDZIERZYN KOZLE (POL)
JASTRZEBSKI Wegiel (POL)
Aluron CMC Warta ZAWIERCIE (POL)
ACH Volley LJUBLJANA (SLO)
Voivodina NS Seme NOVI SAD (SRB)
Ziraat Bank ANKARA (TUR)
Halkbank ANKARA (TUR)
Dinamo MOSCOW** (RUS)
Lokomotiv NOVOSIBIRSK** (RUS)
Zenit KAZAN** (RUS)
** Possibile rientro se entro il 1° settembre saranno tolte le sanzioni alla Russia per l’occupazione militare dell’Ucraina.

CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONI 1°-3° turno
SK Zadruga AICH/DOB (AUT)
Mladost BRÖKO (BIH)
Hebar PAZARDZHIK (BUL)
MLADOST Zagreb (CRO)
Ford Levoranta SASTAMALA (FIN)
Strumica STRUMICA (MKD)
Budva BUDVA (MNE)
Dynamo APELDOORN (NED)
Sport LISBOA e Benfica (POR)
C.S. Arcada GALATI (ROU)
Lindaren Volley AMRISWIL (SUI)

CEV CUP MASCHILE
Union Raiffeisen WALDVIERTEL (AUT)
Greenyard MAASEIK (BEL)
Caruur Volley GENT (BEL)
Neftohimik BURGAS (BUL)
Mursa OSIJEK (CRO)
Jihostroj CESKÉ BUDÊJOVICE (CZE)
VK Lvi PRAHA (CZE)
Dukla LIBEREC (CZE)
Savo Volley KUOPIO (FIN)
CHAUMONT VB 52 (FRA)
NARBONNE Volley (FRA)
Arago de SETE (FRA)
SVG LÜNEBURG (GER)
TSV HERRSCHING (GER)
Fino KAPOSVÁR (HUN)
MODENA Volley (ITA)
Gas Sales Bluenergy PIACENZA (ITA)
Lycurgus GRONINGEN (NED)
PGE Skra BELCHATÖW (POL)
Dinamo BUCURESTI (ROU)
SCM CRAIOVA (ROU)
Calcit KAMNIK (SLO)
Partizan BEOGRAD (SRB)
Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB)
Radnicki KRAGUJEVAC (SRB)
Chênois GENEVE (SUI)
Volley SCHÖNENWERD (SUI)
Fenerbahce HDI ISTANBUL (TUR)
Arkas IZMIR (TUR)
Galatasaray ISTANBUL (TUR)

CHALLENGE CUP MASCHILE
SK TIRANA (ALB)
UVC Holding GRAZ (AUT)
VCA AMSTETTEN NÖ (AUT)
McDonalds RIED IM INNKREIS (AUT)
Murov BAKU (AZE)
Lindemans AALST (BEL)
Borac BANJA LUKA (BIH)
MONTANA Volley (BUL)
Deya Volley BURGAS (BUL)
Ribola KASTELA (CRO)
Kitro VARAZDIN (CRO)
Omonia NICOSIA (CYP)
Aero ODOLENA VODA (CZE)
CV MELILLA (ESP)
Guaguas LAS PALMAS (ESP)
SC Duo TARTU (EST)
PÄRNU VC (EST)
AKAA Volley (FIN)
Tiikerit KOKKOLA (FIN)
Olympiacos PIRAEUS (GRE)
Panathinaikos ATHENS (GRE)
PAOKTHESSALONIKI (GRE)
AONS Milon ATHENS (GRE)
VRCK KAZINCBARCIKA (HUN)
Hapoel MATE-ASHER AKKO (ISR)
Maccabi TEL-AVIV (ISR)
Hapoel Yoav KFAR SABA (ISR)
Luboteni FERIZAJ (KOS)
VC STROOSSEN (LUX)
Volley BARTRENG (LUX)
Orion DOETINCHEM (NED)
Viking TIF BERGEN (NOR)
Sporting CP LISBOA (POR)
A.J. FONTE BASTARDO (POR)
Steaua BUCURESTI (ROU)
Merkur MARIBOR (SLO)
Panvita Pomgrad MURSKA SOBOTA (SLO)
LAUSANNE UC (SUI)
Biogas Volley NÄFELS (SUI)
Mirad PU PRESOV (SVK)
Rieker UJS KOMARNO (SVK)
Spartak MYJAVA (SVK)
Epicentr – Podolyany HORODOK (UKR)
SC Prometey DNIPRO (UKR)

COPPE FEMMINILI
CHAMPIONS LEAGUE – FASE A GIRONI 4° turno
Moritzo PLOVDIV (BUL)
Volero LE CANNET (FRA)
ASPTT MULHOUSE (FRA)
Allianz MTV STUTTGART (GER)
SC POTSDAM (GER)
A. Carraro Imoco CONEGLIANO (ITA)
Vero Volley MONZA (ITA)
Igor Gorgonzola NOVARA (ITA)
Grupa Azoty Chemik POLICE (POL)
Developres RZESZOW (POL)
LKS Commercecon LÓDZ (POL)
CS Volei Alba BLAJ (ROU)
C.S.M. TARGOVISTE (ROU)
Lokomotiv KALININGRAD (RUS)**
Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS)**
Dinamo MOSCOW (RUS)**
VakifBank ISTANBUL (TUR)
Fenerbahce Opet ISTANBUL (TUR)
Eczacibasi Dynavit ISTANBUL (TUR)
SC Prometey DNIPRO (UKR)
** Possibile rientro se entro il 1° settembre saranno tolte le sanzioni alla Russia per l’occupazione militare dell’Ucraina.

CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONI 1°-3° turno
VOK GENT Domes (BEL)
Bimal-Jedinsivo BRCKO (BIH)
Madost ZAGREB (CRO)
Tenerife LA LAGUNA (ESP)
Pölkky KUUSAMO (FIN)
Vasas Óbuda BUDAPEST (HUN)
Calcit KAMNIK (SLO)
Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB)

CEV CUP FEMMINILE
VC OUDEGEM (BEL)
Marina KASTELA (CRO)
Kralovo Pole BRNO (CZE)
Dukla LIBEREC (CZE)
VK UP OLOMOUC (CZE)
CV GRAN CANARIA (ESP)
CV Kiele SOCUELLAMOS (ESP)
LP KANGASALA (FIN)
Pays d’Aix VENELLES (FRA)
TERVILLE Florange (FRA)
DRESDNER SC A (GER)
SSC Palmberg SCHWERIN (GER)
Olympiacos PIRAEUS (GRE)
AC PAOK THESSALONIKI (GRE)
Swietelsky-BÉKÉSCSABAI (HUN)
Szent Benedek BALATONFURED (HUN)
Savino Del Bene SCANDICCI (ITA)
Yamamay e-work BUSTO ARSIZIO (ITA)
Budowlani LÓDZ (POL)
C.SO. VOLUNTARI 2005 (ROU)
Nova KBM Branik MARIBOR (SLO)
Zeleznicar LAJKOVAC (SRB)
Volero ZÜRICH (SUI)
Viteos NEUCHATEL UC (SUI)
THY ISTANBUL (TUR)
Galatasaray ISTANBUL (TUR)

CHALLENGE CUP FEMMINILE
UVC Holding GRAZ (AUT)
ATSC Kelog KLAGENFURT (AUT)
ASKO Steelvolleys LINZ/STEG (AUT)
VB NEDEROSTERREICH Sokol/Post (AUT)
Azerol BAKU (AZE)
Asterix AvO BEVEREN (BEL)
Tchalou CHAPELLE-LEZ HERLAIMONT (BEL)
OK GACKO (BIH)
Ribola KASTELA (CRO)
Apolion LIMASSOL (CYP)
TJ OSTRAVA (CZE)
VK PROSTEJOV (CZE)
HOLTE IF (DEN)
CV CIUTADELLA (ESP)
HÄMEENLINNA LR (FIN)
LP SALO (FIN)
NANTES VB (FRA)
RIGAS Volejbola Skola (LAT)
VfB SUHL Thüringen (GER)
Aris THESSALONIKI (GRE)
Panathinaikos ATHENS (GRE)
ASP Thetis VOULA (GRE)
Fatum NYiREGYHÁZA (HUN)
Hapoel KFAR SABA (ISR)
HAIFA VC (ISR)
RIGAS Volejbola Skola (LAT)
KAUNAS VDU (LTU)
RSR WALFER (LUX)
Galeb BAR (MNE)
OK HERCEG NOVI (MNE)
Apollo 8 BORNE (NED)
SLIEDRECHT Sport (NED)
BK TROMSO (NOR)
RANDABERG IL (NOR)
LEGIONOVIA S.A. (POL)
AJM FC PORTO (POR)
Kairos PONTA DELGADA (POR)
C.S.M. LUGOJ (ROU)
C.S. Rapid BUCURESTI (ROU)
OD Krim LJUBLJANA (SLO)
Jedinstvo STARA PAZOVA (SRB)
ZOK UB (SRB)
Tent OBRENOVAC (SRB)
Kanti SCHAFFHAUSEN (SUI)
Sm’ AESCH Pfeffingen (SUI)
TS Volley DÜDINGEN (SUI)
UKF NITRA (SVK)
Slavia EU BRATISLAVA (SVK)
VK BRUSNO (SVK)
Vincente BVA Cup
Vincente BVA Cup
Vincente Wevza Cup
Vincente Wevza Cup.

Sostieni Volleyball.it