Del Monte Boy League Final Eight: A Castlnovo ne’ Monti la Coppa Bazan 2018

Venerdì 13 aprile a Castelnovo ne’ Monti (RE) iniziano le sfide delle otto formazioni Under 14 per la 23a edizione della “Coppa Enrico Bazan”

Il podio 2017: Alessano, Montecchio e Civitanova

CASTELNUOVO MONTI – Saranno Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova, Colombo Genova, Revivre Milano, Kioene Padova, Bunge Ravenna, Diatec Trentino e Emma Villas Siena a contendersi la “Coppa Enrico Bazan” 2018.

Da venerdì 13 aprile per la prima volta a Castelnovo ne’ Monti, in provincia di Reggio Emilia, le otto formazioni Under 14 inizieranno le sfide della Del Monte Boy League Final Eight, manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Appennino Volley Team, Comune di Castelnovo ne’ Monti e Volley Tricolore Reggio Emilia.

Domenica 15 aprile alle 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”, la Finalissima che assegnerà il titolo, conquistato nella scorsa stagione, alla prima partecipazione, dall’Evvai.com Progetto Azzurra Alessano.

A TUTTO SOCIAL – La Del Monte Boy League 2018 sarà fortemente social. Facebook ed Instagram saranno i principali canali di comunicazione per raccontare l’evento: i protagonisti sul campo lo saranno anche sui social. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A aggiornerà giorno per giorno l’andamento della Finale. Inoltre ci sarà una pagina evento dedicata su Facebook “Del Monte Boy League Final Eight” tramite la quale quale tutti i membri (tecnici, atleti, tifosi…) potranno interagire postando foto, video e curiosità sulla manifestazione in tempo reale.

Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postarle su Instagram con hashtag #delmonteboy.

Ampia copertura anche da parte della pagina “Castelnovo ne’ Monti Volley Cup” dedicata dagli organizzatori locali agli eventi di volley giovanile.

Cliccando sul banner dedicato nella home page del sito www.legavolley.it è possibile scaricare la la cartella stampa della Del Monte® Boy League contenente tutte le info e le curiosità sull’evento.

Inoltre, al link http://www.legavolley.it/Giovanili/finaligiovanili.asp sarà disponibile l’aggiornamento live dei risultati delle gare.

LA FORMULA
La Boy League 2018 ha visto iscritte 13 squadre di Serie A (Emma Villas Siena, Calzedonia Verona, One Team Volley Bergamo, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Kemas Lamipel Santa Croce, Kioene Padova, Bunge Ravenna, Sir Safety Conad Perugia, Diatec Trentino, Cucine Lube Civitanova, Revivre Milano, VGModena Volley, DeltaVolley Civitavecchia Tuscania), direttamente inserite nella Prima Fase, e 8 squadre di Società extra Serie A (G.S. Agliatese, Pallavolo Vittorio Veneto Milano, Tonoli – Nyfil Montichiari, AVolley Schio, Colombo Genova, Cuneo Volley, Energy Volley Parma, Lagaris Volley Trento) che hanno disputato una Fase Preliminare per qualificare due ulteriori formazioni alla Prima Fase (Colombo Genova e Lagaris Volley Trento).

Queste quindici formazioni hanno così partecipato alla Prima Fase, composta da cinque gironi da tre squadre: le prime classificate di ciascun girone e la migliore seconda hanno avuto accesso diretto alla Final Eight (Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova, Colombo Genova, Revivre Milano, Kioene Padova e Bunge Ravenna). Le tre peggiori terze sono state eliminate (Lagaris Volley Trento, Deltavolley Civitavecchia Tuscania e One Team Volley Bergamo), mentre le restanti sei formazioni (Diatec Trentino, Emma Villas Siena, VGModena Volley, Sir Safety Conad Perugia, Kemas Lamipel Santa Croce e Calzedonia Verona) hanno preso parte alla Seconda Fase suddivisa in due gironi da tre per conquistare altri due posti in Finale (Diatec Trentino e Emma Villas Siena).

LA FINAL EIGHT
Squadre partecipanti (piazzamento in classifica)
1 Materdominivolley.it Castellana Grotte (1a) 18
2 Cucine Lube Civitanova (1a) 17
3 Colombo Genova (1a) 15
4 Revivre Milano (1a) 14
5 Kioene Padova (1a) 13
6 Bunge Ravenna (2a) 13
7 Diatec Trentino (2a) 12
8 Emma Villas Siena (2a) 9

Le otto finaliste sono state suddivise in due Gironi

Girone H
1 Materdominivolley.it Castellana Grotte
4 Revivre Milano
5 Kioene Padova
8 Emma Villas Siena

Girone I
2 Cucine Lube Civitanova
3 Colombo Genova
6 Bunge Ravenna
7 Diatec Trentino

Le gare dei gironi H e I, in programma nelle giornate di venerdì 13 e sabato 14 aprile, si svolgeranno con formula all’italiana di gare di sola andata con la disputa di tre set giocati comunque in ogni match, e dove ogni parziale vinto assegna un punto in classifica. Le Semifinali e Finali di domenica 15 aprile, invece, si svolgeranno al meglio dei 3 set (2 su 3).

IL PROGRAMMA
Campo A
Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Campo B
Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Venerdì 13 aprile 2018
ore 18.00
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena
Campo B: Revivre Milano – Kioene Padova
ore 19.30
Campo A: Colombo Genova – Bunge Ravenna
Campo B: Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino

Sabato 14 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kioene Padova
Campo B: Revivre Milano – Emma Villas Siena
ore 11.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Bunge Ravenna
Campo B: Colombo Genova – Diatec Trentino
ore 15.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Revivre Milano
Campo B: Kioene Padova – Emma Villas Siena
ore 17.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Colombo Genova
Campo B: Bunge Ravenna – Diatec Trentino

Domenica 15 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1
Campo B : Semifinale 2
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto
Campo B: Finale 7°-8° posto
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto

ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano

Sostieni Volleyball.it