Eurobeach: Nicolai/Lupo secondi nella pool, Abbiati/Andreatta eliminati. Sorteggiato il tabellone ad eliminazione diretta

448

MOSCA – Con la qualificazione al primo turno ad eliminazione diretta già in tasca per tutte e due le formazioni in campo, Daniele Lupo e Paolo Nicolai non sono riusciti a conquistare il primato nella pool che sarebbe valso gli ottavi, uscendo sconfitti contro gli olandesi Brouwer-Meeuwsen 0-2 (21-23, 18-21).

Dopo un primo parziale molto combattuto e concluso solo ai vantaggi in favore degli olandesi (21-23), i vice campioni olimpici non sono riusciti a portare la gara al tie-break, cedendo nel finale dopo aver commesso qualche errore di troppo al termine di una gara giocata quasi interamente alla pari (18-21). Domani mattina, dunque, proprio come Rossi-Carambula, Daniele e Paolo saranno impegnati nel primo turno ad eliminazione diretta.

Nell’ultima gara della fase a gironi, è arrivata la terza sconfitta consecutiva al tie-break per Abbiati-Andreatta contro i turchi Giginoglu-Gogtepe 1-2 (15-21, 21-19, 13-15), con conseguente eliminazione dalla rassegna continentale.

I due atleti italiani, infatti, non sono riusciti a rientrare nelle prime tre posizioni valide per l’accesso alla fase ad eliminazione diretta. Un risultato che non toglie comunque le buone prestazioni fornite dalla coppia tricolore, in grado di dare filo da torcere a tutte le proprie avversarie portando ogni match al tie-break ma mancando probabilmente di lucidità nei momenti chiave.

Domani nei sedicesimi Nicolai/Lupo affronteranno alle 11.30 i lettoni Plavins/Tocs ed in caso di vittoria se la vedranno negli ottavi contro Herrera/Gavira (ore 17.00).
Sempre alle 11.30 Carambula/Rossi se la vedranno con i forti lettoni Samoilovs/Smedins ed in caso di passaggio del turno ad attenderli (ore 17.00) ci saranno i cechi Perusic/Schweiner.

Classifica pool A F: Menegati-Orsi Toth 6p, Arvaniti-Koragkoun 4p, Placette-Richard 4p, Kloda-Ceynowa 4p.

Classifica pool E M: Nicolai-Lupo 5p, Brouwer-Meeuwsen 6p, Doppler-Horst 4p, Gorbenko/Likholetov 2p

Classifica pool D M: Liamin-Myskyv 6p Giginoglu-Gogtepe 5p, Fijalek-Bryl 4p, Abbiati-Andreatta 3p

Classifica pool F M: Herrera-Gavira 6p, Beeler-Krattiger 5p, Rossi-Carambula 4p, Hudyakov-Velichko 3p


Risultati e calendario delle coppie azzurre

Tabellone Femminile Pool A
6/8 Menegatti/Orsi Toth vs Arvaniti/Koragkoun 2-1 (13-21, 23-21, 15-13)
7/8 Menegatti/Orsi Toth vs Placette/Richard 2-0 (21-11, 21-16)
8/8 ore 9.30:Kloda/Ceynowa vs Menegatti/Orsi Toth 1-2 (22-20, 14-21, 10-15)

Tabellone Maschile Pool D
6/8 ore 16: Abbiati/Andreatta vs Liamin/Myskiv 1-2 (21-14, 19-21, 11-15)
7/8 ore 17: Abbiati/Andreatta vs Fijalek/Bryl 1-2 (27-25, 18-21, 13-15)
8/8 ore 17: Abbiati/Andreatta vs Giginoglu/Gogtepe 1-2 (15-21, 21-19, 13-15)

Tabellone Maschile Pool E
6/8 ore 15: Nicolai/Lupo vs Gorbenko/Likholetov 2-0 (21-16, 21-17)
7/8 ore 16: Nicolai/Lupo vs Doppler/Horst 2-0 (21-13, 21-18)
8/8 ore 18: Nicolai/Lupo vs Brouwer/Meeuwsen 0-2 (21-23, 18-21)

Tabellone Maschile Pool F
6/8 ore 12: Rossi/Carambula vs Hudyakov/Velichko 2-0 (21-14, 21-16)
7/8 ore 12: Rossi/Carambula vs Beeler/Krattiger 1-2 (21-17, 17-21, 11-15)
8/8 ore 11.30: Rossi/Carambula vs Herrera/Gavira 0-2 (16-21 16-21)

Questo il sorteggio dei sedicesimi di finale

Sostieni Volleyball.it